adblock check

Intel представила дискретную видеокарту

Слухи подтвердились, ведь компания Intel действительно работает над созданием своих дискретных видеокарт

В сети уже не первый месяц гуляет слух о том, что компания Intel разрабатывает свою собственную дискретную видеокарту, которая составит конкуренцию продуктам от NVIDIA и AMD. К счастью, на CES 2020 представители Intel развеяли все сомнения аудитории и продемонстрировали прототип своей дискретной видеокарты, который в ближайшем будущем будет доработан и отправлен в релиз. Стоит отметить, что это не игровое решение — Intel Xe DG1 Software Development Vehicle создана для разработчиков программного обеспечения. Благодаря данному прототипу они смогут оптимизировать свои проекты под работу с Intel Xe.

Intel представила дискретную видеокарту

Представители Intel сделали ударение на том, что данная видеокарта является именно прототипом, а не инженерным образцом для демонстрации. Устройство после ряда доработок и улучшений планируют отправить независимым разработчикам программного обеспечения. О дальнейших планах относительно Intel Xe DG1 в Intel решили не распространяться. Однако мы можем предположить, что эта видеокарта относится к начальному уровню дискретной графики. Ранее представители Intel заявили, что линейка новых продуктов будет разделена на три уровня производительности — Xe-LP, Xe-HP и Xe-HPC.

Intel представила дискретную видеокарту

Дело в том, что модель Intel Xe DG1 имеет достаточно компактный корпус со всего одним вентилятором в системе охлаждения. Обычно в таком формате продаются видеокарты самого начального уровня — производитель экономит, чтобы предоставить пользователю доступное решение. Кроме того, на официальных изображениях можно отметить отсутствие дополнительных разъёмов для подачи питания. То есть, видеокарта работает от питания, которое подаётся по PCI-E. Также на изображениях можно увидеть три порта DisplayPort и один порт HDMI.

Естественно, информации о стоимости или дате старта продаж видеокарты Intel Xe DG1 нет.

columbus columbus
Администратор ⭑
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 4 года
Ну а вдруг, чё. Может они прощупывают почву, а потом выпустят и игровое решение, кто знает. Иначе я не могу тогда объяснить, зачем им выпускать такую дискретную видеокарту.
Withertrav394 4 года
Если у них интегрированная графика такая «убогая», то чего стоить говорить о их дискретной карте.
Kingsman 4 года
Теперь ждем информации о презентации первого x86 процессора от NVIDIA)
nickgric 4 года
тогда мир вообще перевернется с ног на голову, а кому оно это нужно вообще?
nickgric 4 года
Если честно, ума не приложу, прочему Intel настолько сильно распыляется в своей деятельности. Компания сегодня находится не в самой лучше ситуации в вопросе своих процессоров, которые то по безопаснсоти страдают, то ценой проигрывают, то своих пользователей производительностью отнюдь не удовлетворяют. А тут получается, что они вообще лезут в абсолютно незнакомую для себя нишу, которая вряд ли им так просто дастся. Ой, как бы не было это чревато…
Svidetel 4 года
то своих пользователей производительностью отнюдь не удовлетворяют...

Да ладно! На производительность никто не жаловался. Цены конские — да! Застряли на 14-нм техпроцессе и доят свою корову до последнего — да! Дефицит процессоров — да! Лично я покупая новый комп, не раздумывая снова взял интел и не жалею.
nickgric 4 года
Лично я покупая новый комп, не раздумывая снова взял интел и не жалею.

Очень рад, что вообще не собираю компьютеры. Насколько же это странное занятие сегодня, как мне кажется. Жаль, что производители так и не осилили нормально нишу продавать готовые решения во всех возможных форматах. Они или делают плохо, или очень дорого это дело предлагают… жуть же

Кстати, кроме игр вообще и смысла не вижу в настольном ПК. Его же нельзя взять с собой, зачем оно такое нужно…
artemida11111 4 года

Недостаточно встроенной hd графики, делаем дискретную hd графику.
Ждём подобного от аппл.