test adv
,

OnePlus анонсировала оптимизированную зарядку для продления ресурса батареи

Уникальная технология зарядки АКБ должна появиться в ближайшем обновлении прошивки OxygenOS для смартфонов OnePlus

От износа аккумулятора и постепенного снижения его ёмкости не застрахованы ни владельцы флагманских смартфонов, ни пользователи устройств подешевле. Сейчас многие производители ищут способы продления ресурса литий-ионных источников питания. Не осталась в стороне и китайская компания OnePlus, которая готова решить проблему износа аккумуляторных батарей с помощью оптимизированной технологии зарядки.

Ещё в декабре в бета-версии прошивки OxygenOS появилась новая функция под названием «Оптимизированная зарядка». И теперь настало время её официального анонса. OnePlus подробно рассказала о новой технологии, которая должна улучшить производительность батареи.

Поскольку главная проблема заключается в том, что большинство пользователей ставят смартфон на зарядку на ночь и не могут отключить его сразу, как только он полностью зарядится, многие производители предлагают решить этот вопрос на программном уровне. Так, Apple добавила в iOS 13 функцию оптимизированной зарядки. А скоро похожая технология появится и на устройствах OnePlus. Собственная версия оптимизированной зарядки OnePlus позволяет заряжать батарею до 80% и после останавливать зарядку на 100 минут. Технология будет определять, в какие моменты пользователю нужен полностью заряженный смартфон, опираясь на такие данные, как время пробуждения и запланированные на день события в календаре. Производитель обещает в дальнейшем усовершенствовать процесс зарядки, учитывая изменения часовых поясов во время путешествий пользователей и поздние пробуждения по выходным.

Включить функцию оптимизированной зарядки можно будет в настройках аккумулятора. При этом даже при активированной функции пользователи могут зарядить свой смартфон до 100%.


Последнее изменение:
 
artemida11111
artemida11111, 8 января 2020, 10:49   #   (...)
Лучше бы пришли к единным стандартам формфактора аккумулятора, как это было к нокии.
Ответить
Kakajan
Kakajan, 8 января 2020, 19:54   #   (...)
Ооо, волна ностальгии прошлась по мне, я вспомнил как долго можно было смотреть на откидывающуюся крышку с вылетающей крохотной батареей BL-xC…
Ответить
I_I_Iok
I_I_Iok, 8 января 2020, 20:31   #   (...)
Ага.А ещё начали сново выпускать чехлы на ремень.

Есть причины по которым производители упрятали аккумулятор и убрали стандарты форм фактора. И как по мне, они везкие. Как минимум водонепроницаемость, толщина и вес аппарата. Также разделение на несколько аккусуляторов позволяет использовать более продвинутые зу
Ответить
I_I_Iok
I_I_Iok, 8 января 2020, 20:23   #   (...)
Чушь какая-то. У батареи есть циклы заряда разряда, число которых можно уменьшить только использовав высокотоковые зарядки(тепловое разрушение), либо низкотоковые, когда аккумулятор заряжается только во время бездействия процессора, а разряжается при нагрузке либо использования, и то литий ионным батареям не свойственен эфект памяти. Во время 100% зарядки телефон работает больше от сети, чем от аккумулятора. Это заложено в контроллерах зарядки. Поэтому производители увеличивали ток зарядного устройства, чтобы обеспечивать работу телефона и зарядку аккумулятора одновременно. Аккумулятор имеет свой максимальный ток зарядки, который можно проверить подключив амперметр к usb, и как показывает прибор, большинство телефонов берут до 1 ампера во время зарядки, и зарядное на 2 ампера не изменит ситуацию. Поэтому это всё лишь рекламный ход и очередной высер направленный на увелечение продаж
Ответить
nickgric
nickgric, 10 января 2020, 16:58   #   (...)
Честно, мне не совсем понятно. Сначала OnePlus представляет мегабыстрые зарядки, которые очевидно дико убивают аккумулятор их мобильных устройств. Но проходит совсем немного времени и компания начинает заморачиваться по поводу увеличения их полезноо ресурса. Дико как-то. Мне в этом плане куда больше нравится позиция компании Apple, которая не гонится за настолько безбашенной быстрой зарядкой, а, наоборот, пытается максимально увеличить производительность своих батареек. Что интересно, это не в последнюю очередь касается и вопросов борьбы за экологию окружающей среды — чем меньше аккумуляторов отправляется на переработку, тем для нее лучше
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием