adblock check

Обновление эмулятора RetroArch позволит играть слепым людям

Разработчики популярнейшего эмулятора классических игр выпустили обновление для людей с плохим зрением

Эмулятор RetroArch является невероятно популярным приложением, которое предоставляет возможность запускать старые классические игры с самых разных платформ буквально на любом современном компьютере. Для этого приложение использует различные плагины, эмулирующие работу игры на необходимой платформе, но все они реализованы в одном единственном приложении. Именно это делает RetroArch настолько удобным решением — геймеру, предпочитающему культовые релизы, не нужно загружать море различных программ, дабы вновь запустить любимые игры. Теперь разработчики позаботились ещё и том, чтобы слепые и слабовидящие игроки тоже могли получать удовольствие от виртуальных миров.

В обновлении с индексом 1.8.2 эмулятор RetroArch обзавёлся несколькими важными изменениями, среди которых стоит отметить новый ручной сканер контента, быстрое воспроизведение видео и исправления ошибок в работе API Vulkan на платформе Android. Однако главной особенностью обновления является новая функция под названием Accessibility, которая позволяет использовать людям с нарушениями зрения не только меню эмулятора, но некоторые игры. В тех местах, где такая возможность предусмотрена, программа будет использовать AI для чтения текста вслух, избавляя пользователей от дискомфорта.

«С ростом машинного обучения у слепых и слабовидящих геймеров появилась возможность получать удовольствие от игр — распознавание символов и извлечение текста из изображений открывают новые возможности для людей с ограниченными возможностями. Эти технологии можно использовать как для выбора пунктов меню, так и для чтения диалогов и субтитров в играх», — заявили разработчики RetroArch.

К сожалению, огромное количество игровых проектов не предназначены для Accessibility и разработчики эмулятора ничего с этим не сделают. Тем не менее многие игры, в которых упор сделан на повествование, диалоги и кат-сцены с использованием субтитров, благодаря этой функции теперь стали гораздо доступнее для людей с плохим зрением.

columbus columbus
Администратор ⭑
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
totktonado960 4 года
«Уровень желтизны заголовков Трешбокса зашкалил так, что слепые могут его увидеть»
zamik99 4 года
Для этого приложение использует различные плагины, эмалирующие работу игры на необходимой платформе,

Имеется в виду эмулирующие?
Svidetel 4 года
Ой, сорян, хотел просто оставить комментарий, а получилось, что ответил тебе.
zamik99 4 года
Бывает, но кстати да, заголовок топ
Svidetel 4 года
Как может слепой человек играть в игры?
artemida11111 4 года
Сначала бы разобраться с мгновенным переводом