adblock check

Глава Роскосмоса рассказал о планах построить универсальный лифт на Луну

Затраты на такой проект будут колоссальными, поэтому строительство «лифта» возможно за счёт коммерциализации проекта

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин пообщался с журналистами, сделав несколько любопытных заявлений. В частности, глава компании рассказал про российскую транспортную систему дальнего космоса в виде ракеты сверхтяжёлого класса с двигателями РД-171МВ и РД-180, которая может использоваться для выполнения не только национальных задач по Лунной программе, но и для решения задач партнёров. Кроме того, были озвучены планы по строительству «универсального лифта» на Луну.

«Мы планируем создание универсального посадочного модуля на Луне, который может доставлять как наши нагрузки, так и полезные нагрузки других стран. Мы создадим универсальный лифт, который в ситуации с окололунной станцией может посадить эту нагрузку по заказу партнёров», — заявил Дмитрий Рогозин. 

При этом глава «Роскосмоса» отметил, что для реализации проекта потребуются «колоссальные» средства, поэтому не исключается его коммерциализация, то есть привлечение к финансированию сторонних компаний. На текущий момент обсуждается создание базового модуля станции на орбите Луны, как первый этап программы освоения Луны до 2040 года. Вторым этапом станет отправка на спутник Земли космонавтов и строительство первых элементов базы.

По словам Рогозина, для окололунной станции могут задействовать модуль «Причал» и научно-энергетический модуль, которые изначально создавались для МКС и рассчитаны на срок службы до 20 лет. Эксплуатация МКС заканчивается в 2028 году, поэтому есть смысл пересмотреть планы, считает глава «Роскосмоса».

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Iscorp 4 года
Заходишь в лифт, нажимаешь 1037 этаж, и тут забегает девушка...
— Вам какой?
— Не переживайте, мне до Луны.
Svidetel 4 года
Автор
Раком?
Funksy 4 года
OMG Рогозин, ты что крейзи?)))
Svidetel 4 года
Автор
Народ любит такие сказочки.
I_I_Iok 4 года
Судя по последним новостям, пора переименовать ведомство в РосКосмосПлан — помечтаем вместе. Из всех ведомств работает только Маск. Даже Наса пасёт задних. А от этих только и слышно о планах на 2235 год
Duh_VINNI44 4 года
В планах пр рогоза устроить нереальный космодвиж на Луне с грандиозной впиской с инопланетянами вселенских масштабов и прямой линией с ввп и трансляцией по рентв.
Svidetel 4 года
Автор
Ну вообще-то я не против посмотреть на всё это )
INSHOOTZ 4 года
Спасибо за сказочку на ночь, теперь я могу спать спокойно.
Svidetel 4 года
Автор
Спокойной ночи. У нас, думаю, ещё будет продолжение сказки и другие не менее интересные сказки )