adblock check

Сотрудники Apple украли разработки по беспилотным автомобилям компании и хотели убежать в Китай

Злоумышленники, похитившие тысячи конфиденциальных файлов, связанных с секретными разработками компании, будут серьезно наказаны

Сегодня (10 декабря) компания Apple попросила федеральный суд продолжить наблюдение за двумя бывшими сотрудниками, обвиняемыми в краже коммерческой тайны, сославшись на подозрения о том, что они могут попытаться снова сбежать в Китай.

Работникам по имени Сяолан Чжан (Xiaolang Zhang) и Чжичжун Чен (Jizhong Chen) удалось похитить важные разработки Apple, связанные с беспилотными автомобилями. Как заявляет Reuters, прокуроры утверждали, что они не должны покидать пределы Соединенных Штатов.

Чжана еще в июле прошлого года обвиняли в краже коммерческой тайны — тогда он все так же пытался получить сведения об автомобильном проекте компании, но был пойман. До этих событий мужчина работал в подразделении Apple, которое занималось разработкой и тестированием плат и датчиков для транспортных средств. У злоумышленника был доступ к конфиденциальной информации и базам данных, прототипам и документации о батареях и энергопотреблении. Он решил этим воспользоваться, за что и был арестован в июле 2018 года в аэропорту, когда хотел сбежать в Китай.

Чжичжун Чен же, в свою очередь, был пойман на том, что фотографировал секретные разработки. После начала расследования по этому делу служба безопасности Apple обнаружила на его персональном компьютере тысячи файлов, связанных с будущими автомобилями, в том числе схемы, чертежи, руководства по эксплуатации и изображения. Он также был арестован перед отлетом в Китай.

После первых судебных процессов за злоумышленниками установили наблюдение. Их общий адвокат Даниэль Олмос (Daniel Olmos) заявляет, что с тех пор они не совершали попыток побега из Соединенных Штатов или передачи секретных данных третьим лицам. Также он заявляет, что преступники хотели вылететь в Китай просто для того, чтобы навестить родственников. В случае победы Apple в этом деле Чжан и Чен будут приговорены к многолетнему заключению и штрафам.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
rei_kun 4 года
да они уже давно слили эти данные в облако, и скоро мы увидим такой жи автомобиль от сяоми, только в 3 раза дешевле
nickgric 4 года
Автор
но с пластиковыми колесами?)))
rei_kun 4 года
колёса надо будет отдельно перепрошивать, иначе она всё время будет ехать назад
nickgric 4 года
Автор
и китайские колеса будут отваливаться, если ехать не по китаю? нужно будет искать международные))
Duh_VINNI44 4 года
Хотели цап царап, а получилось тяп ляп. Ну хоть шпили посмотрели.
Iscorp 4 года
Так им же теперь и на родину нельзя, говорят, что китайские шпионы проваливают задание всего один раз.
nickgric 4 года
Автор
ахаха)
rei_kun 4 года
да они давно всё слили, просто не признаютсо
шпион он до конца шпион
Iscorp 4 года
Слить-то слили, но так китайцы бы рассказывали, что великие умы мыслят одинаково и т.д, а так уже всё ясно.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...