test adv
,

Российские операторы готовятся к появлению единой базы IMEI ворованных смартфонов

В скором времени в РФ могут появиться новые нормы, регулирующие ввоз, продажу и обслуживание электроники

Отечественные операторы сотовой связи тестируют новую функцию — идентификацию смартфонов по IMEI. Таким образом правительство сможет отслеживать украденные устройства и ограничивать их повторную продажу. Смартфоны, IMEI которых находится в черном списке, будут автоматически отключены от сотовой сети. То же самое произойдет и с девайсами, идентификационный номер у которых отсутствует или совпадает с другими продуктами.

В ближайшем будущем будет создана большая база IMEI, информация в которой будет регулярно обновляться и пополняться производителями, а операторы будут сверять данные каждый час. Новые смартфоны, приобретенные за пределами России, пользователи будут должны самостоятельно зарегистрировать на сайте Госуслуг.

Устройства будут делить на четыре категории — «черные» (похищенные, утерянные или незаконно ввезенные на территорию РФ), «белые» (полностью легальные), «серые» (критерии отбора пока неизвестны) и «исключения» (ожидающие проверки и временно допущенные к подключению).

В тестировании, которое проходит в Центральном научно-исследовательском институте связи, участвуют самые популярные российские операторы — МегаФон, Билайн и Tele2, а вот про МТС пока ничего неизвестно. Инициативу поддерживает Россвязь. Соответствующий же законопроект еще даже не был подан на рассмотрение в Госдуму, поэтому пока это все находится на теоретическом этапе.

Напоминаем, что IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это уникальный номер, который присваивается каждому устройству. Он может состоять из 15 или 17 символов и играет роль идентификатора, по которому можно узнать год выпуска девайса и многое другое.


Последнее изменение:
 
nborodin81
nborodin81, 29 ноября 2019, 16:02   #   (...)
Ну например я купил редми 7 в магазине, но продавец предупредил что он китайский, но с прошивкой глобал, тогда тоже «серый»?
Ответить
Vizual
Vizual, 29 ноября 2019, 17:41   #   (...)
Однозначно «серый».
К тому же, перепрошитые телефоны опасны «сюрпризом» стать «кирпичом» при блокировании загрузчика.
Ответить
nickgric
nickgric, 29 ноября 2019, 22:57   #   (...)
да, вы правы)
Ответить
nickgric
nickgric, 29 ноября 2019, 22:57   #   (...)
конечно же, серый
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием