adblock check

Криптовалюта Facebook* лишилась ключевых финансовых партнёров

Visa, MasterCard и PayPal покинули Libra Association. Ранее запуск проекта также запретили во Франции и Германии

Криптовалютный проект Libra от социальной сети Facebook* продолжает претерпевать неудачи до официального запуска. На этот раз речь идёт о ключевых финансовых партнёрах, которые решили одновременно отказаться от поддержки новой цифровой валюты. Компании Visa, MasterCard, eBay, Stripe и Mercado Pago объявили об уходе из некоммерческой организации Libra Association на фоне серьёзной озабоченности со стороны глобальных регуляторов. В начале октября ассоциацию также покинула PayPal.

Бывшие участники Libra Association объяснили свои позиции в заявлениях.

Visa:

В настоящее время Visa решила не присоединяться к Libra Association. Мы будем продолжать оценивать ситуацию, и примем окончательное решение на основе ряда факторов, включая способность Libra Association полностью удовлетворять все необходимые нормативные требования регулирующих органов.

MasterCard:

MasterCard не станет членом Libra Association. Мы сосредоточены на нашей стратегии по развитию собственных решений для обеспечения финансовой доступности по всему миру. Мы считаем, что такие инициативы обладают потенциалом, и продолжим следить за деятельностью Libra.

eBay:

eBay уважает видение Libra Association, но вместо участия в проекте мы решили сосредоточиться на развитии фирменной системы управляемых платежей.

Stripe:

Stripe поддерживает проекты, направленные на то, чтобы сделать онлайн-торговлю более доступной для людей во всём мире. Libra обладает таким потенциалом. Мы будем внимательно следить за прогрессом этой криптовалюты и будем открыты для работы с Libra Association на более позднем этапе.

Mercado Pago:

Mercado Pago пересмотрит возможность сотрудничества с Libra Association после того, как в проекте появится «большая ясность».

Руководитель Libra Дэвид Маркус (David Marcus) сообщил в социальной сети Twitter, что потеря крупных партнёров не отразится на развитии проекта:

Я бы предостерёг от чтения судьбы Libra. Конечно, в краткосрочной перспективе это не очень хорошие новости, но в некотором смысле это освобождает.

Изменения такого масштаба принять тяжело. Но когда вы встречаете настолько сильное давление, вы понимаете, что находитесь на верном пути.

На следующей неделе Libra Association планирует провести дебютное официальное собрание ассоциации. Мероприятие состоится в Женеве (Швейцария) 14 октября, на нём будут представлены первые участники проекта. Вместо первоначально заявленных 28 компаний осталось 22, в том числе Facebook* и Calibra.

Напомним, в прошлом месяце правительства Франции и Германии договорились заблокировать Libra на своих территориях. Тогда же Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр (Bruno Le Maire) заявил, что операции с Libra нельзя разрешать в Европе, пока существуют опасения по поводу постоянных финансовых рисков.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

IvS IvS
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 4 года
Ну и правильно, нечего спонсировать еврея
Rost 4 года
кек, ну у Телеграма там тоже проблемки