adblock check

Fast Company: Apple успеет наладить производство 5G-модемов к 2022 году

Появилась информация о том, что компания из Купертино всерьёз настроена на разработку собственных сотовых модемов в довольно краткие сроки

Уже давно известно, что компания Apple планирует выпустить iPhone с поддержкой сетей пятого поколения в следующем году. Возможно, все грядущие модели iPhone 2020 будут оснащены соответствующими технологиями, однако это точно будут 5G-модемы производства компании Qualcomm.

Как сообщает портал Fast Company, Apple всерьёз задумывается о разработке собственных модемов, и о том, чтобы представить их в течение следующих трёх лет. Это довольно амбициозное стремление, хотя нужно учитывать и тот факт, что компания не так давно приобрела за 1 миллиард долларов соответствующее подразделение Intel.

Напоминаем, что начиная с iPhone 7 и заканчивая прошлым годом, именно компания Intel занималась разработкой модемов для смартфонов Apple. Однако со временем отношения между партнёрами стали довольно напряжёнными, так как Intel не укладывалась в сроки и не могла обеспечить того подхода к работе, которого требовали Apple. В итоге, после ряда конфликтов, «яблочная» компания полностью выкупила все производственные мощности Intel, связанные с производством модемов для сетей пятого поколения. Вероятнее всего, именно на основе этих сторонних наработок и будут разрабатываться чипы для iPhone 2022 и далее.

Процесс разработки и производства собственных модемов Apple будет довольно трудоёмким. В дополнение к изготовлению функционирующего чипа компании придётся пройти длительную сертификацию и одобрение Федеральной комиссии по связи Соединённых Штатов. После получения всех необходимых разрешений, проектирования и старта изготовления Apple придётся провести анализ оптимизации чипов, чтобы убедиться, что они хорошо работают с различными мобильными операторами, а затем отправить их на очередную сертификацию. Исходя из этого, будет логичнее предполагать, что первые 5G-модемы от Apple появятся ближе к 2023 году, но пока что мы верим смелым заявлениям производителя.

Одна из причин, по которым Apple хочет заняться разработкой собственных модемов для сетей пятого поколения, заключается в том, что таким образом им удастся объединить все элементы на одной плате. Напоминаем, что все последние модели iPhone оснащены системой Apple-on-a-chip — процессор, графический процессор, оперативная память и другие ключевые элементы находятся на одной микросхеме. В идеале, так же должен быть реализован и новый чип, чтобы снизить энергопотребление.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Berasoft 4 года
Эпол сосатб
Pavell62 4 года
Пользователи других устройств:
380687288787 4 года

Тем временем в 2022 начнётся тестирование 6G, а Apple только 5G внедряет (РОФЛ, МОЖЕТЕ МИНУСОВАТЬ)
m5225maks5228m 4 года
Не ты не шаришь тут просто в конце надо добавить Эпол Сосатб и всё это же основное правило Трешбокса))