test adv
,

Яндекс представил миниатюрную умную колонку с поддержкой жестового управления

По всей видимости, жесты нужны в основном для развлечения. Единственная их полезная функция — регулировка громкости

В рамках специальной презентации Яндекс представил новую умную колонку — Яндекс.Станцию Мини. Приставка «Мини» характеризует только размер новинки, а не функциональные ограничения, поскольку она поддерживает все ключевые возможности стандартной модели и даже больше — жестовое управление, позволяющее удобно взаимодействовать с колонкой и играть на виртуальных музыкальных инструментах. Но «малышке» неподвластно подключение к телевизору — это прерогатива старшей модели.

Яндекс представил миниатюрную умную колонку с поддержкой жестового управления

Жестовое управление стало ключевым нововведением в Яндекс.Станции Мини. Правда, применений данной функции не так уж и много: она позволяет регулировать громкость опусканием и подъёмом руки над колонкой, а также активировать музыкальный режим, превращающий устройство в подобие синтезатора (чтобы активировать звучание конкретного музыкального инструмента, необходимо взмахнуть рукой над колонкой). На данный момент Яндекс.Станции Мини умеет воспроизводить более 30 инструментальных стилей, причём не только стандартных наподобие скрипки или барабана, но и необычных — звуки кастрюль и гравицапы (вымышленного устройства из советского фильма «Кин-дза-дза!» режиссёра Георгия Данелия). Разработчики обещают, что в будущем коллекция звуков будет расширяться.

Новой колонкой управляет голосовая ассистентка Алиса, которая расскажет сказку, поведает о погоде, поставит будильник, приглушит музыку, сообщит о последних новостях в мире, напомнит выключить кастрюлю и сделает многое другое. Помимо этого, она позволяет управлять устройствами умного дома — включит чайник, зажжёт лампу в гостиной и активирует любые другие «умные» гаджеты (если они поддерживают Алису). При желании, функцию постоянного распознавания пользовательской речи можно отключить нажатием отдельной физической кнопки на корпусе.

По всей видимости, разработчики не делают ставку на звучании Яндекс.Станции Мини — на официальном сайте нет ни одного упоминания характеристик музыкальной стороны колонки. Это наталкивает на мысль, что качество звука «малышки» существенно ниже такового в «старшей сестре».

Яндекс.Станция Мини получила четыре микрофона, которые позволяют ей услышать команды человека на расстоянии до 7 метров (по крайней мере, по официальным заявлениям). Она питается от сети через порт USB-C и имеет разъём 3,5 мм для подключения внешней акустики.

Новая колонка от Яндекса в чёрном и белом цветах будет доступна за 3 990 рублей с 30 октября. Все покупатели получат бесплатную трёхмесячную подписку Плюс, включающую доступ к Яндекс.Музыке, скидку на поездки в Яндекс.Такси и Яндекс.Драйве, доступ к части фильмов Кинопоиска HD, бесплатную доставку товаров стоимостью от 500 рублей в маркетплейсе Беру и многие другие акции в фирменных сервисах Яндекса.


Последнее изменение:
 
HYSTEREO
HYSTEREO, 9 октября 2019, 15:39   #   (...)
А самое важное то они умолчали? На сколько ватт динамик?)
Ответить
Flytelefon
Flytelefon, 9 октября 2019, 15:41   #   (...)
У меня есть яндекс станция красного цвета. Классная штука в принципе хоть к телеку не подключал. А вот возможности подключения к внешней акустики у версии мини это плюс. На большой версии мне этого не хватает
Ответить
Astramak
Astramak, 11 октября 2019, 08:38   #   (...)
по подписке?
Ответить
Flytelefon
Flytelefon, 11 октября 2019, 09:05   #   (...)
Да по подписке. Заказал и где то через пол года только привезли курьером
Ответить
HYSTEREO
HYSTEREO, 9 октября 2019, 16:04   #   (...)
Нашел, 3 Вт пишут вроде. Ну вполне себе неплохо для такой малышки.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 9 октября 2019, 16:04   #   (...)
где пишут? я на оф сайте не нашел
Ответить
HYSTEREO
HYSTEREO, 9 октября 2019, 16:18   #   (...)
Да просто по новостям попрыгал, «где-то» у «кого-то» написано. Обзорщики которые уже держали на руках говорят тоже 3 Вт.
Ответить
Pavell62
Pavell62, 11 октября 2019, 14:20   #   (...)
Зачем?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием