adblock check

macOS Catalina с новыми приложениями и без iTunes доступна для установки

Свежую версию ОС поддерживают все компьютеры Mac начиная с 2012 года. Размер обновления составляет 8,09 ГБ

Компания Apple выпустила стабильную версию новой операционной системы macOS 10.15 Catalina для компьютеров Mac. Главными особенностями выпуска в честь скалистого острова в Калифорнии (США) являются новые приложения, отсутствие поддержки 32-битной архитектуры, игровой сервис Apple Arcade и отказ от фирменной утилиты-медиапроигрывателя iTunes.

Какие Mac поддерживают macOS Catalina

macOS Catalina с новыми приложениями и без iTunes доступна для установки

macOS Catalina доступна для большинства компьютеров Mac начиная с моделей 2012 года. Для установки необходимо проверить наличие обновлений в Mac App Store или в разделе «Обновление ПО» приложения «Системные настройки». Размер macOS Catalina составляет 8,09 ГБ.

Полный список совместимых компьютеров Mac:

  • MacBook 12 дюймов (2015 года и позднее).
  • MacBook Air (2012 года и позднее).
  • MacBook Pro (2012 года и позднее).
  • Mac mini (2012 года и позднее).
  • iMac (2012 года и позднее).
  • iMac Pro (2017 года и позднее).
  • Mac Pro (2013 года и позднее).

Что нового в macOS Catalina

  • Отдельные приложения Apple Music, «Подкасты» и Apple TV. Apple официально отказалась от дальнейшей поддержки iTunes, поэтому в macOS Catalina представлены отдельные приложения для работы с музыкой, телевизионным контентом и подкастами. Управление устройствами, а также их резервное копирование, обновление и восстановление теперь осуществляется через Finder — подключенные к Mac iPhone и iPad можно найти в боковой панели.
macOS Catalina с новыми приложениями и без iTunes доступна для установки
  • Улучшенные приложения Mac. В macOS Catalina некоторые стандартные приложения получили крупное обновление. Apple улучшила «Фотографии», «Напоминания», «Заметки», «Почту» и браузер Safari.
macOS Catalina с новыми приложениями и без iTunes доступна для установки
  • Sidecar. Новая функция позволяет использовать iPad в качестве дополнительного экрана для Mac. Sidecar работает как в проводном, так и в беспроводном режиме. Помимо синхронизации с iPad, Sidecar поддерживает стилус Apple Pencil. В последнем случае iPad превращается в полноценный графический планшет для рисования.
macOS Catalina с новыми приложениями и без iTunes доступна для установки
  • Apple Arcade. В iOS 13, iPadOS 13 и macOS Catalina дебютировал новый игровой сервис Apple Arcade. В настоящее время пользователям доступно более 100 эксклюзивных игр. Для большего удобства можно подключать беспроводные контроллеры от Xbox One или DualShock от PlayStation 4.
  • «Локатор». Вместо привычной утилиты «Найти Mac» в macOS Catalina используется новый сервис «Локатор». Среди основных изменений — объединённый поиск «Найти iPhone» и «Найти друзей» и возможность искать устройства даже в автономном режиме, когда они выключены или не подключены к интернету.
macOS Catalina с новыми приложениями и без iTunes доступна для установки
  • «Экранное время». Как и в iOS 13 на iPhone и iPad, функция отслеживания активности пользователя теперь доступна на Mac. На основе экранного времени создаются ежедневные и еженедельные отчёты, показывающие, сколько времени было потрачено на приложения, какие используются чаще всего и сколько получено уведомлений. Также пользователь может устанавливать время покоя и лимиты для приложений, управлять конфиденциальностью и ограничивать контент. Настройки и данные функции «Экранное время» синхронизируются между iPhone, iPad и Mac и автоматически сохраняются в iCloud.
  • Повышенная безопасность. Все устанавливаемые приложения в macOS Catalina (из Mac App Store или из интернета) проверяются Apple на наличие вирусов и угроз безопасности. Кроме того, все компьютеры Mac с чипом безопасности Apple T2 теперь поддерживают блокировку активации — так же, как на iPhone и iPad. Если Mac утерян или похищен, настоящий владелец будет единственным, кто сможет стереть данные или активировать компьютер.
macOS Catalina с новыми приложениями и без iTunes доступна для установки
  • Project Catalyst. Благодаря технологии Project Catalyst разработчики могут переносить приложения с iPad на Mac без особых усилий. Apple уже пообещала, что Twitter для macOS вернётся.
  • Управление голосом. Новая функция «Управление голосом» («Системные настройки» → «Универсальный доступ» → «Моторика» → «Управление голосом») даёт возможность редактировать текст и взаимодействовать с компьютером при помощи голосовых команд.

Полный обзор всех нововведений macOS Catalina доступен в специальном материале.

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
bondalovskiy 4 года
Прям интересно, что Эпол сотворит с айтюнсом на винде
имхо, заменят на веб-версии, а синхронизацию с айфоном пидарнут — типа всё через облако, покупайте айклауд господа