adblock check

Samsung задумалась о выпуске смартфона-слайдера с гибким экраном

Будущий слайдер Samsung получит фиксированный размер корпуса, а перемещаться в нём будет только гибкий экран

За последние год-два мы видели множество смартфонов в форм-факторе слайдера, преимущественно китайских производителей. От классических кнопочных слайдеров они отличаются тем, что вместо клавиатурного блока скрывают блок с фронтальной камерой и датчиками. Новая патентная заявка Samsung, поданная во Всемирное ведомство интеллектуальной собственности, предлагает несколько иной подход к этому дизайну.

В документе фактически описывается способ, когда вместо отдельного выдвижного модуля с камерой и датчиками вниз сдвигается гибкий экран. При этом размер корпуса смартфона остаётся прежним.

Samsung задумалась о выпуске смартфона-слайдера с гибким экраном

Потянув экран вверх, он снова становится на место, обеспечив полноэкранный режим. По задумке инженеров компании, нижняя часть дисплея будет прятаться в специальное углубление. Взгляните на рисунок, чтобы лучше понять, как это работает.

Samsung задумалась о выпуске смартфона-слайдера с гибким экраном

Это достаточно интересный подход к разработке современных мобильных устройств, которые стремятся полностью избавиться от рамок вокруг дисплея. Тем не менее главным недостатком такой конструкции, впрочем, как и всех складных смартфонов с гибкими экранами, является то, что дисплеи сделаны из пластика, а значит подвержены механическим повреждениям. Опять-таки, остаётся открытым вопрос, насколько это надёжно, ведь в такое углубление будет попадать пыль и забиваться мелкий мусор. Но несомненным плюсом является отсутствие шарнирного механизма.

Возможно, разработка такого смартфона рассматривается Samsung в долгосрочной перспективе. В любом случае интересно знать, какие варианты дизайна будущих смартфонов придумывают ведущие бренды.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Faddyy1 4 года
А Самсунг, смотрю, любить помечтать. То гнутый смартфон еле-еле до ума довели, теперь еще и слайдер задумали. Ну удачи им, что сказать.
cryyystal 4 года
Там камеры в дисплей встраивают, самсунг в курсе?
Почему бы не развивать это, а не делать сложные конструкции в которые забивается пыль и защитное покрытие царапается пальцем