adblock check

Hyundai разработала лёгкий экзоскелет для работников промышленности

Сама компания называет новое устройство «носимый робот» и выделяет отсутствие аккумуляторов в его конструкции

Южнокорейский концерн Hyundai представил новую версию экзоскелетов Vest Exoskeleton (VEX) для работников заводов, складов, фабрик и любых других мест, где требуется поднимать и переносить тяжести. Самое интересное, что представители компании называют новинку wearable robot, то есть «носимый робот». Устройства VEX выгодно отличаются от всех существующих моделей экзоскелетов малым весом, который составляет всего 2,5 килограмма. Они на 42% легче, чем конкурирующие продукты, отмечают в Hyundai. Добиться такого результата удалось благодаря отказу от аккумуляторов. В основе VEX лежит система пружин с шестью ступенями силовой помощи. При этом экзоскелет никак не стесняет движения человека.

«Носимый робот» создан по схеме рюкзака – экзоскелет надевается на спину и фиксирует позвоночник, пресс, локти и другие мышцы и суставы. Устройство обеспечивает защиту человеческого организма (мышцы спины, плечевые и локтевые суставы и так далее) от перегрузок и травм, а также повышает физические возможности носителя.

«VEX обеспечивает рабочим большую нагрузочную поддержку, подвижность и адаптивность при работе в условиях повышенной нагрузки», – заявил Донг Джин Хюн (Dong Jin Hyun), руководитель группы робототехники Hyundai Motor Group.

Hyundai рассчитывает вывести VEX на рынок в декабре 2019 года. Цена устройства не раскрывается, но по слухам, оно будет на примерно 30% дешевле существующих моделей, которые продаются по 5-6 миллионов вон (4-5 тысяч долларов).

Iscorp Iscorp
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...