adblock check

Bugatti Chiron установил новый мировой рекорд скорости

Компания первой среди производителей преодолела барьер скорости 300 миль в час, хотя ранее утверждала, что ей это больше неинтересно

Французский автопроизводитель Bugatti объявил о достижении нового мирового рекорда. Гиперкар Chiron Sport, управляемый гонщиком Энди Уоллесом, преодолел мифический барьер скорости 300 миль в час (483 км/ч), разогнавшись до невероятных 304,77 миль в час (490,48 км/ч). Это подтвердила немецкая организация по техническому надзору (TÜV).

В Bugatti не раз заявляли о том, что рекорды скорости им больше неинтересны. Два года назад шведский гиперкар Koenigsegg Agera RS стал самым быстрым автомобилем в мире, сумев разогнаться до 447 км/ч. Этот результат никому не удавалось превзойти. До сегодняшнего дня.

Шесть месяцев назад команда инженеров из Bugatti, Michelin и Dallara приступила к созданию автомобиля, способного преодолеть 300 миль в час. И это не обычный Chiron. Он стал на 25 см длиннее и лишился лишних элементов для наименьшего воздушного сопротивления. Гиперкар оснастили системой автоматического управления величиной дорожного просвета и другой выхлопной системой для улучшения всё той же аэродинамики. В рекордном Chiron также убрали пассажирское сиденье, а его место заняли компьютерные системы. Кроме того, место пилота оборудовали каркасом безопасности и заодно убрали некоторые компоненты для снижения веса.

«Bugatti еще раз показал, на что способен. С новым рекордом мы снова выходим на неизведанную территорию. Никогда ранее производитель серийного автомобиля не достигал такого результата. Нашей целью было стать первым, кто достигнет отметки 300 миль в час. Мы сделали это и невероятно гордимся собой. Мы производим самые быстрые автомобили в мире и теперь можем сосредоточиться на других областях», — сказал президент компании Стефан Винкельманн (Stephan Winkelmann).

Нынешний рекорд скорости обусловлен двумя факторами — аэродинамической эффективностью и мощностью гиперкара. Шестнадцатицилиндровый двигатель W16 по прозвищу Thor объёмом восемь литров развивает мощность 1578 л.с. Коробка передач и система полного привода остались неизменными от стандартной модели. Всё это неизбежно приведёт к серийному выпуску этой версии Chiron, даже если в Bugatti о таких намерениях пока не сообщают.

Svidetel Svidetel
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Spr1an 4 года
"Четырёхцилиндровый двигатель W16 по прозвищу Thor объёмом восемь литров развивает мощность 1578 л.с."

Если мне не изменяет память, то там именно W16, а это — 8 литровый W-образный шестнадцатицилиндровый двигатель с quad-turbo (4 турбины).

Не благодари :)
Iscorp 4 года
Всё равно на практике это не применимо. Зачем такая скорость в автомобилях?
Svidetel 4 года
Автор
Это скорее достижения. Для таких компаний это важно быть первыми.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...