adblock check

BMW переизобрела чёрный цвет для авто, и он выглядит здорово

Уникальный шоу-кар имеет покрытие, поглощающее 99,9% света. Это смотрится действительно впечатляюще, но вы вряд ли сможете его купить

Если вы думали, что чёрный цвет может иметь только один оттенок, то подумайте ещё раз. Несколько лет назад мы слышали новости о том, что учёными из Surrey NanoSystems был разработан новый оттенок Vantablack, который поглощает 99,965% света. Это делает его самым чёрным из всех возможных.

Vantablack состоит из углеродных нанотрубок, которые представляют собой крошечные цилиндры со стенками толщиной в один атом. В результате они поглощают любой свет, касающийся их, захватывая фотоны. Это сбивает с толку, и трёхмерные объекты кажутся плоскими. Рельефный объект, покрытый таким цветом, будет похож скорее на бездонное чёрное пятно. В настоящее время этот материал используется в разработке космических приборов и компонентов для них.

И теперь, похоже, BMW решила применить этот оттенок в дизайне своего X6. Новая модель VBX6 — это шоу-кар, созданный в сотрудничестве BMW и Surrey NanoSystems. В 2016 году британский художник Аниш Капур вызвал гнев многих, когда приобрёл эксклюзивные права на Vantablack, однако в новом X6 используется Vantablack VBx2, и это немного другой материал. Он всё также выглядит очень чёрным, но всё же даёт некоторые блики. Благодаря этому сам автомобиль воспринимается гораздо лучше, чем если бы он просто выглядел как чёрная дыра. Плюс ко всему, такой дизайн подчёркивает фары и обновлённую решётку радиатора.

Немецкий автомобильный гигант утверждает, что это единственный автомобиль в мире, покрытый таким уникальным оттенком. Увидеть его вживую можно будет в автосалоне компании во Франкфурте. Мы не уверены, планирует ли BMW в дальнейшем выпускать такие модели на глобальный рынок, но если бы это было так, наши дороги стали бы выглядеть весьма сюрреалистично.

«Мы часто предпочитаем говорить о силуэтах и ​​пропорциях, а не о поверхностях и линиях. Покрытие Vantablack VBx2 подчёркивает эти аспекты автомобильного дизайна, не отвлекаясь на свет и отражения», — говорит Хуссейн аль-Аттар, дизайнер нового X6.

nickgric nickgric
Пользователь
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Krokodil707 4 года
Миллениалы изобрели чёрный цвет
NochnayaFuriya42 4 года
Машина будет нагреваться больше из-за этого новшества
Iscorp 4 года
Теперь бы изобрести ультрабелый цвет, чтобы панты ослепляли.
Duh_VINNI44 4 года
Красивый пылесос для денег.
B485 4 года
фламменваген
HYSTEREO 4 года
А что больше фоток нет?