adblock check

Telegram готов запустить собственную криптовалюту осенью 2019 года

От 200 до 300 миллионов пользователей мессенджера могут получить доступ к цифровой валюте Gram уже в сентябре-октябре

Пока планы Facebook* по запуску криптовалюты страдают от различных регуляторов, владельцы мессенджера Telegram активно продвигаются к выпуску своей собственной цифровой валюты. Как сообщает издание The New York Times со ссылкой на анонимные источники, Telegram объявил инвесторам, что планирует разослать первые партии «монет» Gram в течение следующих двух месяцев. При этом цифровые кошельки новой криптовалюты будут доступны для 200-300 миллионов пользователей приложения. Представители Telegram заявляют, что Gram станет новой онлайн-валютой и способом перемещения денег в любую точку мира без проблем с переводами.

Стоит упомянуть, что идея запуска собственной криптовалюты пришла в голову Павлу Дурову, создателю мессенджера Telegram, ещё в начале 2018 года. Тогда ему удалось привлечь инвестиции в размере 1,7 миллиарда долларов на разработку. При этом в числе первых инвесторов оказались представители крупного бизнеса, включая некоторые венчурные фонды Кремниевой долины. Однако в отличие от Facebook*, которая опубликовала публичные планы относительно своих цифровых денег задолго до того, как они были готовы к выпуску, руководство Telegram сохраняло свои планы в относительной секретности.Эта непрозрачность позволила обойти вопросы со стороны государственных органов на первоначальном этапе разработке. Однако теперь внимание к Gram может быть даже больше, чем к Libra (криптовалюта Facebook*). Основная претензия регуляторов к цифровой валюте состоит в том, что с её помощью гораздо проще отмывать деньги и вести бизнес по продаже наркотиков.

Однако, как мы знаем, компания Павла Дурова всегда действовала на своё усмотрение. Приложение Telegram позволяет легко отправлять зашифрованные сообщения между телефонами. Это сделало его популярным как среди террористов, так и среди правительственных диссидентов и демонстрантов (вспоминаются недавние события в Гонконге). И теперь представители Telegram заявляют, что новая цифровая валюта Gram будет работать с децентрализованной структурой, похожей на Bitcoin, что может упростить обход государственных постановлений. Это также означает, что в отличие от Libra, курс которой планируют стабилизировать стоимостью традиционных валют, валюта Gram (как и Bitcoin) не будет подкрепляться ничем, а её стоимость будет зависеть лишь от того, сколько за неё готовы заплатить пользователи.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Iscorp Iscorp
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bravia 4 года
1 гешка — 1 Gram 👀