adblock check

Google переносит производство Pixel из Китая на бывший завод Nokia во Вьетнаме

Согласно источникам, Google перенесёт часть производства Pixel 3a до конца этого года. Причина — торговая война между США и Китаем

Google намерена перевести производство своих смартфонов из Китая во Вьетнам, сообщает ресурс Nikkei. Таким образом компания стремится избежать роста производственных затрат на фоне надвигающейся обеспокоенности по поводу пошлин на китайские товары, которые могут привести к повышению стоимости смартфонов.

Это не первые попытки Google вывести за пределы Китая производство продукции, предназначенной для американского рынка из-за торговой войны между Китаем и США. Ранее СМИ писали о том, что поисковый гигант переносит на Тайвань и в Малайзию производство серверного оборудования и устройств для умного дома под брендом Nest.

Кто станет производственным партнёром Google во Вьетнаме, доподлинно неизвестно, однако издание Bloomberg утверждает, что это FIH Mobile — дочерняя компания Foxconn, которая ответственна за производство смартфонов для HMD Global под брендом Nokia. В 2016 году FIH Mobile выкупила у Microsoft завод, принадлежащий Nokia, и теперь Google планирует его переоборудовать для выпуска собственных смартфонов. Источники сообщают, что поисковый гигант до конца этого года перенесёт во Вьетнам часть производства Pixel 3a. В Китае будут продолжать выпускаться новые продукты, в том числе и предстоящий Pixel 4.

Google — не единственная компания, которая хочет перебазироваться во Вьетнам. Более 50 компаний объявили о готовности сменить производственную локацию или не исключают такой вероятности в ближайшем будущем. Apple тоже готова перевести от 15 до 30% производства iPhone во Вьетнам и Индию, чтобы избежать дополнительных пошлин.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Iscorp 4 года
Во Вьетнаме места не хватит.