test adv
,

В iOS 12.4 есть критическая уязвимость безопасности: что делать

У актуальной версии iOS есть серьёзная уязвимость, которая даёт возможность взламывать iPhone и iPad. Но этого лучше не делать

Похоже, релиз iOS 12.4 оказался не таким гладким, как хотелось бы Apple. Компания случайно выпустила новую версию операционной системы вместе с уязвимостью, которая дала возможность взломать её в первые дни. Да, для неё уже успели выпустить джейлбрейк — неофициальный взлом системы, который даёт возможность расширить возможности устройства: устанавливать темы оформления интерфейса или скачивать приложения из сторонних источников.

Да, джейл был очень популярным ещё несколько лет назад, но сегодня практически не пользуется спросом. С одной стороны, iOS лихо подтянулась по необходимым возможностям. С другой — взломать её с каждым годом ставится всё сложнее и сложнее.

Команда хакеров Pwn20wnd опубликовала публичный джейлбрейк iOS 12.4 на Github. Она и раньше занимались взломом мобильной операционной системы Apple, но ей впервые удалось справиться с настолько свежей версией iOS. Социальные сети тут же взорвались тысячами сообщений об удачном джейлбрейке, поднялась новая волна взломанных iPhone и iPad.

Хоть джейлбрейк уже доступен, на iPhone или iPad его лучше не устанавливать. После этого устройства будут более уязвимы ко взлому. Даже если вы просто установите тему для оформления операционной системы, рискуете вместе с ней забросить на свой девайс и вредоносный код, который легко утащит данные ваших кредитных карт и другую важную информацию.

Что значит новая уязвимость системы для обычного пользователя, который не хочет делать джейлбрейк своего устройства? Ничего серьёзного, но вы должны быть более осторожными при загрузке приложений. Лучше всего не ставить софт в обход App Store, не заходить на подозрительные сайты и не пользоваться неизвестными сервисами.

Скорее всего до выхода заплатки для дыры в безопасноти пройдёт совсем немного времени. Apple наверняка работает над исправлением ошибки и выпустит его с iOS 12.4.1 уже в ближайшие несколько дней.


Последнее изменение:
 
Withertrav394
Withertrav394, 20 августа 2019, 16:49   #   (...)
А вот сделай бы эпл «официальный» джейлбрейк (типа, как Root на Android), никто бы так не стремился взломать их ос и распространить её «вскрытую» копию.
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 20 августа 2019, 16:52   #   (...)
В Андроиде всё просто: Ты обычный юзер? — Пфф, просто пользуйся телефоном и горя не знай. Ты продвинутый пользователь, знающий, как работают кастомы, рекавери, как ими пользоваться и устанавливать и тд? — Тогда получи Root Права и получи ультра-широкий спектр возможностей.
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 20 августа 2019, 17:17   #   (...)
Тащемта, рут в Андроиде тоже не совсем легальный и официальный (только у мейзы была из коробки такая функция, но судя по всему, в свежем флайме ее убрали), просто получить его легче, нежели в айосе
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 20 августа 2019, 22:35   #   (...)
Рут на андроиде — опция предуссотренная гуглом, просто очень сильно защищена от рук незнающего юзверя.
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 21 августа 2019, 00:14   #   (...)
Если бы она была предусмотрена, то скорее всего ее можно бы было включить штатными средствами (пускай и скрытыми)
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 21 августа 2019, 04:21   #   (...)
Если бы её можно было включить штатными средствами, как опции разработчиков — было бы очень много «гарантийных» случаев, когда «я что-то тыкал и он перестал включаться»
Ответить
Osanosa
Osanosa, 20 августа 2019, 19:30   #   (...)
😀
Сложилось впечатление, что на Андроиде рут официален.
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 20 августа 2019, 22:35   #   (...)
Рут на андроиде — опция предуссотренная гуглом, просто очень сильно защищена от рук незнающего юзверя.
Ответить
artazol
artazol, 21 августа 2019, 00:19   #   (...)
Тогда джейлбрейк тоже, эпл сама их клепает, ага
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием