adblock check

IHS Markit: Apple больше не входит в тройку лидирующих производителей смартфонов

Другие аналитические компании не согласны с этим, но ухудшение продаж iPhone — это факт, причём официальный

Аналитическая компания IHS Markit опубликовала результаты своего недавнего исследования, согласно которому во втором квартале 2019 года Apple заняла четвертое место в рейтинге самых успешных производителей смартфонов (если сравнивать количество проданных устройств). Её обогнали главные конкуренты в лице Samsung и Huawei, а также тёмная лошадка — китайская компания OPPO.

Новость о том, что Samsung и Huawei превзошли Apple, не кажется удивительной — эти три корпорации давно соперничают друг с другом на таких высотах, к которым другие производители лишь стремятся. Но информация о том, что OPPO обогнала «яблочную» компанию, действительно потрясает, причём сразу по двум факторам: насколько плохи дела смартфонного бизнеса Apple и насколько хороши они у китайского гиганта.

IHS Markit: Apple больше не входит в тройку лидирующих производителей смартфонов

По данным IHS Markit, за год общие продажи смартфонов упали с 343,5 млн до 331,2 млн единиц. Но это не помешало некоторым корпорациям улучшить свои показатели: Samsung продала на 6% больше смартфонов по сравнению со вторым кварталом прошлого года, Huawei улучшила свой показатель на 8%, продажи смартфонов OPPO выросли на 13%, а устройства TCL-Alcatel продемонстрировали рост в 16%.

Если верить исследованию IHS Markit, десятка самых успешных производителей смартфонов по состоянию на второй квартал 2019 года выглядит следующим образом:

  1. Samsung — 75,1 млн проданных смартфонов.
  2. Huawei — 58,7 млн проданных смартфонов.
  3. OPPO — 36,2 млн проданных смартфонов.
  4. Apple — 35,3 млн проданных смартфонов.
  5. Xiaomi — 31,9 млн проданных смартфонов.
  6. Vivo — 28,4 млн проданных смартфонов.
  7. LG — 8,9 млн проданных смартфонов.
  8. Motorola — 8,3 млн проданных смартфонов.
  9. Tecno — 3,9 млн проданных смартфонов.
  10. TCL-Alcatel — 3,8 млн проданных смартфонов.

Как видно, Samsung является бесспорным лидером. Вслед за ним идёт Huawei, который существенно оторвался от других конкурентов. Грубо говоря, компании на 3–6 местах демонстрируют приблизительно одинаковые показатели, а вот менее успешным корпорациям далеко до них.

Справедливости ради стоит упомянуть, что в статистиках других известных аналитических компаний в лице Canalys, Strategy Analytics и Counterpoint «яблочная» корпорация входит в тройку лидеров данного рейтинга. Но то, что смартфонный бизнес Apple находится не в лучшем состоянии, это официальный факт: впервые с 2012 года продажи iPhone принесли производителю менее половины выручки. Однако в целом дела у «яблока» неплохи: прошедший июньский квартал стал самым прибыльным в истории Apple.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Стать членом
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bravia 4 года
Удивился, когда увидел в списке LG.
Сейчас в быту и буднях практически их смартфоны не вижу, а они ещё на плаву.
Тем временем у Сони объем меньше миллиона. Кто знает, что с HMD (Nokia)?
Bravia 4 года
Такая же история с Моторолой
Dima150978 4 года
Удивительно что а списке нету мейзу, но есть Alkatel и Tecno
Kupider 4 года
Солидарен, мне вообще все равно кто на каком месте, Reno взял себе и кайфую, а что там представят в сентябре, вообще не волнует. В смарте есть все, что только пожелаешь.