adblock check

Сбербанк запустил сервис по оплате через QR-коды

Уже сейчас сервис работает в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, до конца месяца его запустят по всей России

С 1 июля в Краснодарском крае работал «Плати QR», позже сервис появился в Петербурге, теперь Сбербанк начинает расширение продукта по всей стране. Как заявляют представители банка, сервис должен ускорить и удешевить процесс оплаты покупок в небольших торговых точках: на рынках, в пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты, цветочных магазинах.

Для совершения транзакции не требуется многого — достаточно лишь отсканировать код в приложении Сбербанка. Для получения персонального QR-кода компании или физическому лицу нужно оставить заявку на сайте сбербанка и в случае ее успешного рассмотрения заключить договор. Видеть результат оплаты продавцы смогут через приложение «Сбербанк бизнес онлайн». Что примечательно, за использование QR-кодов покупателям будут начисляться бонусы «Спасибо».

Тарифы для продавцов будут заметно ниже, чем таковые при использовании карт. Если последние в среднем забирают от 1,5 до 2,5% в пользу банка, то за использование «Плати QR» придется платить лишь от 0,6% до 1,5% с каждой покупки. Тарифы разнятся в зависимости от сферы бизнеса и его масштабов.

Параллельно со Сбербанком, свой сервис по оплате через QR-коды готовит Центробанк. Как сообщает РБК, предоставляемые ЦБ тарифы будут ниже — от 0,2 до 0,7%. Свое видение на QR-платежи Центробанк представит немногим позже, уже в сентябре 2019 года.

Shegiva Shegiva
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 4 года
К слову, уже есть видео, как это работает.

Спойлер: неудобно. Будут ли генерирующиеся QR-коды на дисплее терминала или только наклейки?

imFixMix 4 года
Это прямо капец, как безопасно
imFixMix 4 года
Обосраться можно