adblock check

Учёные рассказали, чем может навредить использование смартфона целый день

Исследователи заявляют, что проводить за смартфоном более 5 часов в день — опасно, и может приводить к ожирению и болезням сердца

Мы все прекрасно знаем, что долгое сидение за компьютером не способствует улучшению нашего здоровья. Недавние исследования показали, что то же самое можно сказать и о смартфонах, по крайней мере, по мнению учёных, которые анализировали студентов факультета медицинских наук в Университете Симона Боливара.

«Важно, чтобы люди знали и осознавали, что, хотя мобильные технологии делают нашу жизнь проще и комфортнее, предоставляя доступ к множеству услуг и развлечений, не следует забывать и о здоровом образе жизни», — объяснила ведущий автор исследования Мирари Мантилла-Моррон на конференции ACC Latin America.

Исследование показало, что у студентов, которые использовали свои смартфоны более пяти часов в день, вероятность ожирения увеличилась на 43%. Помимо этого, они также имели повышенную вероятность возникновения сердечных заболеваний. По-видимому, это связано с тем, что те, кто слишком много времени проводил в своих телефонах, с большей вероятностью пили сладкие напитки, ели фаст-фуд, сладости и закуски.

Мантилла-Моррон говорит, что проведение большого количества времени перед смартфоном сокращает время физической активности, что увеличивает риск преждевременной смерти, диабета, болезней сердца, различных типов рака, костно-суставного дискомфорта и скелетно-мышечных проблем. Из 360 мужчин, принимавших участие в исследовании, 36,1% имели избыточный вес, а 42,6% — ожирение. Из 700 исследуемых женщин избыточный вес имели 63,9% и ожирение — 57,4%.

Группа других учёных из Америки наблюдала, как мозг реагирует на короткое интенсивное воздействие синего света, чтобы определить, как смартфоны влияют на сон. Учёные Северо-западного университета в Иллинойсе работали с генетически модифицированными мышами, чья сетчатка похожа на человеческую. Поскольку мыши ведут ночной образ жизни, они засыпают при воздействии света. Тем не менее, наблюдаемые во время этого исследования животные оставались бодрыми, когда подвергались коротким вспышкам в течение ночи. В итоге, исследователи пришли к выводу, что проверка смартфона перед сном может усилить чувство усталости на следующий день, но никак не влияет на циклы сна.

«Если бы эти два эффекта — острое и длительное воздействие света — воздействовали на мозг одинаково, то каждая незначительная вспышка света приводила бы к полному смещению биоритмов нашего тела», — сказал один из учёных, профессор Шмидт.

Он также подчеркнул важность дальнейших исследований, чтобы понять различные способы, которыми мозг реагирует на свет. Это может помочь людям, работающим в «ночных» профессиях, бодрствовать благодаря использованию правильного освещения, уменьшая при этом риски для здоровья, связанные с дефицитом сна, такие как депрессия, диабет и рак.

nickgric nickgric
Пользователь
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 4 года
А всем (или большинству) похYй
Jamm 4 года
Так всё же фастфуд и не активный образ жизни виноваты, а не телефоны? Что за х***ю я сейчас прочитал?
Jamm 4 года
Отлично, замаскировал всё по канонам ркн, но отметку всё равно дали
Надо влепить штраф @Bobs у