adblock check

Во Франции начали работу над спутниковым оружием

Правительство страны планирует разработать устройства космической защиты, а также создать собственные космические войска

Французские учёные разработают спутник, вооружённый лазерным оружием, которые будет использоваться против вражеских разработок, угрожающих космическим силам страны. В своём недавнем выступлении министр обороны Франции Флоранс Парли сказала:

«Если нашим спутникам угрожают, мы намерены дать отпор. Мы оставляем за собой право реагирования, и это может подразумевать использование мощного оружия. Мы будем разрабатывать энергетические лазеры – область, в которой страна пока отстаёт».

В прошлом году власти Франции обвинили Россию в космическом шпионаже, заявив, что московский спутник «Луч» слишком близко подобрался к франко-итальянскому военному спутнику «Афина-Фидус». Спутник, скорость передачи которого составляет 3 гигабит в секунду, передаёт видео, изображения, и обеспечивает защищённую связь между французскими и итальянскими войсками.

«Это было близко. Настолько близко, что можно было поверить, что русские пытался захватить наши коммуникации», – заявила тогда Парли.

В апреле этого года французская компания MBDA в сотрудничестве с исследовательским институтом оптики ALPhANOV открыла лабораторию, главной задачей которой будет изучение урона, наносимого боевыми лазерами различным материалам в различных условиях. Сообщается, что создание лаборатории велось с 2016 года.

Помимо этого, Франция также планирует к 2023 году разработать патрульные наноспутники, которые будут охранять крупные французские космические объекты. Как заявляет министр обороны страны, они могут быть вооружены лазерами. Кроме того, правительство хочет создать свои собственные космические войска, которые войдут в состав французских военно-воздушных сил. Известно, что новое подразделение будет базироваться в Тулузе.

Одной из самых больших проблем воплощения этого проекта в жизнь является недостаточное финансирование. К примеру, Китай ежегодно инвестирует в похожие технологии 10 миллиардов евро, а Россия – 4 миллиарда, и это значительно больше, чем может себе позволить Франция. Несмотря на конкуренцию другими странами, Парли настаивает на том, что Франция не присоединяется к гонке космических вооружений, и говорит, что активная защита не имеет ничего общего с наступательной стратегией.

Напоминаем, что Франция является одной из пяти ядерных держав и будет иметь крупнейшие вооружённые силы в Европейском союзе после отделения Великобритании.

nickgric nickgric
Пользователь
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Iscorp 4 года
Что-то там во Франции зашевелились прикольчики типа летающих солдат, космический армий, они что-то знают?