adblock check

Apple, Google и Microsoft хотят использовать беспроводную связь на частоте 6 ГГц

Крупнейшие технологические компании подали петицию об использовании новых частот в Федеральную комиссию связи

С каждым днём беспроводных устройств становится всё больше. Используют они для соединения Wi-Fi или Bluetooth – не важно, ведь сбои и неполадки происходят в обоих случаях. И когда та или иная технология становится столь популярной, необходимо искать более качественные и быстрые методы её реализации.

Редко можно увидеть таких гигантов как Apple, Google, Microsoft, HP, Qualcomm и Intel в одной лодке, но сейчас их кое-что объединяет – компании обратились в Федеральную комиссию связи США с просьбой предоставить им частоту 6 ГГц. Это позволит улучшить стабильность и качество работы беспроводных устройств – очков дополненной реальности, наушников, и прочего. Переход на новую частоту позволит добиться более высокой пропускной способности по сравнению с той, что мы имеем сейчас, используя частоты 2,4 и 5 ГГц.

Что касается участия Apple в этом вопросе, скорее всего, они готовят почву для своих будущих гаджетов. Если Федеральная комиссия одобрит использование 6 ГГц для коммерческих целей, это позволит компании выпустить собственные AR-очки, в которых не будет таких проблем как в AirPods, когда связь со смартфоном терялась просто потому, что кто-то в таких же наушниках проходил мимо. Кроме того, новая частота очень перспективна, что может вдохновить компанию на ещё более интересные идеи и концепты.

Традиционно, технология Wi-Fi была построена на основе частот 2,4 ГГц и 5 ГГц. На первом варианте стало «тесно» ещё пару лет назад, а второй, хоть и предлагает 23 неперекрывающихся канала вместо 3-х, также находится под угрозой «перегруза». Исследования показывают, что к следующему году диапазон 5 ГГц будут использовать 100% устройств, включая гаджеты интернета вещей.

Итак, крупнейшие технологические компании подают петицию, чтобы утвердить новый тип Wi-Fi с очень низкой мощностью, благодаря которой небольшие устройства с низким энергопотреблением, такие как смартфоны, могут синхронизироваться в спектре 6 ГГц без ограничений. Устройства, находящиеся недалеко друг от друга (в пределах комнаты или дома) будут передавать друг другу пакеты данных со скоростью 2 Гбит/с. Помимо этого, новая технология будет крайне важна для распространения 5G, поскольку для корректной работы в сетях нового поколения устройствам необходим высокоскоростной модем.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...