adblock check

Использовать AirDrop небезопасно — под угрозой ваши номера

Анонимная хакерская группировка обнаружила способ узнать номера владельцев iPhone через AirDrop

Команда хакеров hexway исследовала данные, которые задействуются при использовании различных функций iPhone. Выяснилось, что некоторые привычные опции вашего смартфона могут оказаться небезопасными. В частности, под угрозу попадает любой пользователь устройства на iOS 10.3.1 и выше, кликающий на кнопку «Поделиться». В этот момент смартфон запускает Airdrop, передающий пакеты с номером телефона, зашифрованным алгоритмом SHA-256.

Помимо этого, разработчики из hexway обнаружили, что похожим образом можно заполучить и другие важные данные: Apple ID и электронную почту. Впрочем, в отличие от прошлого случая, смоделировать необходимую ситуацию случайно менее реально. Нужные пакеты рассылаются только при использовании опции «Поделиться паролем Wi-Fi». Уязвимость может быть использована в корыстных целях в любом людном месте. Злоумышленнику достаточно запустить скрипт и ждать, пока пользователи вокруг поделятся чем-либо. Полученные данные легко дешифруются посредством TrueCaller или его аналогов.

Неизвестно, устранит ли узявимость Apple, ведь это сложно назвать брешью. По сути, это лишь особенности процесса передачи информации в iOS.

Shegiva Shegiva
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Umaru 4 года
эпол сосатб
DEN_GAMER 4 года
Люблю эти заголовки
Berasoft 4 года
</сарказм>
akhrapov95 4 года
Ничего удивительного, это ведь огрызок.
Рано или поздно их постигнет участь НТС или нокиа
Sanders 4 года
Ну допустим загнётся эпл, и что хорошо что ли будет? Конкуренция в этом мире ой как важна, к примеру вспомни процессоры Интел, у них с амд всю жизнь идёт «война», и вот в 2011-2012 году амд совсем уж начала «сосатб» Интел не развивалась от слова совсем, до 2016 и как раз таки поэтому у Интел в эти года процессоры все похожи друг на друга как сиамские близнецы
MrGo 4 года
А, ну впринцепе да
А салями топ за свои деньги, вы знали?
Berasoft 4 года
Ну кстати с нокией сейчас все очень даже хорошо.
MrGo 4 года
Ну давайте, пишите своё: «эпол......»
Это ж ваше любимое)
Withertrav394 4 года
А что не так? Под подобными постами про производителей смартфонов на Андроиде постоянно пишут, мол: эпл не очень большая переплата, а зато самая безопасная ос в мире.
А в итоге — и денег платить больше и безопасности на уровне андроида.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...