adblock check

Tesla продала рекордное число Model 3, но всё равно в минусе

Самый известный производитель электромобилей бьёт свои собственные рекорды продаж, но продолжает терпеть убытки

В Tesla сообщили о своих продажах за последний квартал, и их отчёты показывают, что в июне компания продала 95 200 автомобилей, что является рекордным показателем. Во всей линейке компании на Model 3 пришлось 77 550 проданных авто, а на Model S и Model X — 17 650. Заглядывая в будущее, компания ожидает, что до конца года она сможет выпустить на рынок более 400 000 автомобилей.

Но хоть компания и бьёт свои же рекорды, их последний отчёт о доходах оставляет желать лучшего. Да, продажи автомобилей принесли компании доход в размере 6,35 миллиарда долларов, однако это не совсем оправдало ожидания инвесторов и аналитиков с Уолл-стрит. Компания сообщила об убытках в размере 408 миллионов долларов, и цена их акций сейчас падает.

Tesla обещала стать прибыльной ещё в 2018 году. Тогда компании на какое-то время удалось выполнить обещание, но уже первый квартал 2019 года снова завершился убытком. Тогда производитель объяснил это значительным падением поставок и предупредил, что во втором квартале исправить ситуацию вряд ли получится.

Тем не менее, раньше убытки компании доходили до 700 миллионов долларов, и текущие цифры выглядят куда меньшей проблемой. Компания сокращает свои финансовые потери, и это является хорошим знаком, однако, как мы можем видеть, на это нужно ещё немного времени. В долгосрочной перспективе компания по-прежнему уверена, что во второй половине года она может стать полностью прибыльной и повысить продажи от 360 000 до 400 000 единиц автомобилей.

Это заявление может показаться немного сомнительным, учитывая текущую скорость продаж Tesla, но не стоит забывать, что в скором времени компания готовится начать выпуск популярной Model 3 в Китае. Конечно, Model 3 – относительно недорогая модель (с этим и связана её популярность), и прибыль, которую компания получает от её продаж значительно меньше, чем от премиальных Model S и Model X, которые имеют более высокие ценники. Именно поэтому компания терпит убытки, несмотря на высокие продажи — спрос на бюджетную модель оказался слишком большим.

В последних отчётах компании есть также упоминания о кроссовере Model Y. При его разработке за основу будет взята Model 3, презентация новинки ожидается осенью 2020 года. Если это действительно произойдёт, компания должна будет увеличить свои расходы на капитальные затраты.

nickgric nickgric
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Ovm69 4 года
А вот и продолжение истории...

Ovm69 4 года