adblock check

Победитель iPhone Photography Award 2019 поделился секретами мобильного фото

По словам фотографа, чем больше вы снимаете, тем лучше у вас получается

С 2007 года в рамках независимой премии iPhone Photography Awards обозреваются лучшие фотографии, снятые на смартфоны. Мобильная фотография может показаться довольно простым делом, но даже в ней есть свои секреты, которые позволяют улучшить качество снимков или добавить им художественности.

Смартфоны Apple всегда славились своими фотовозможностями. Именно по этой причине профессиональный фотограф Срикумар Кришнан, победитель категории «Закат» этого года, решил делать фото с помощью своего iPhone 6S, а не беззеркальной камеры Fuji, которую он имел с собой. По пути в Бангалор, где он должен был снимать свадьбу, Кришнан заметил эту большую статую индуистского бога Рамы. Облака и солнце в этот момент создали очень живописную композицию и фотограф понял, что времени на настройку профессиональной аппаратуры у него нет.

Победитель iPhone Photography Award 2019 поделился секретами мобильного фото
Статуя бога Рамы в г. Бангалор, Индия. Фотограф: Срикумар Кришнан
«У меня были считанные минуты», — сказал Кришнан изданию Digital Trends. «Облака уже уходили, и я бы потерял кадр. iPhone хорош тем, что он думает за меня, и мне нужно тратить время только на композицию кадра. Это позволяет мне делать более интересные кадры, не тратя времени на настройку оборудования».

Позже фотограф снял эту же сцену на свою беззеркальную камеру. Кадр получился хорошим, но нужный момент уже был упущен.

Победитель iPhone Photography Award 2019 поделился секретами мобильного фото
Фото победителя в категории «Дети», Дэвида Букера

Срикумар Кришнан обладает уникальным даром ловить момент, именно поэтому его фотографии покупают такие компании, как Google, HSBC и National Geographic.

«Вы должны снимать ежедневно — чем больше вы снимаете, тем лучше у вас это получается», — заявляет он.

Фотограф заявляет, что большую часть времени он делает фото на свой телефон, а затем уже использует профессиональное оборудование. Свою «победную» фотографию он снял на iPhone, а затем редактировал в мобильном приложении Photoshop Express. Чтобы улучшить и без того отличный снимок, Срикумар увеличил контрастность и отрегулировал цвета. Фотограф дал несколько советов тем, кто также хочет делать качественные фото на свой телефон.

Победитель iPhone Photography Award 2019 поделился секретами мобильного фото
Фото победителя в категории «Серийная съёмка», Димми Бхалотия
«Для начала я фокусируюсь на нужной мне точке, и когда фокус закреплён, я тяну ползунок яркости вниз, чтобы избежать засветов. Если вы снимаете облака, вы также должны понизить яркость для того, чтобы все детали были изображены верно» – говорит он.

Кришнан занялся фотографией только 7 лет назад, а до этого 20 лет работал в рекламе. В настоящее время он является преподавателем искусства и консультирует других фото-любителей.

Победитель iPhone Photography Award 2019 поделился секретами мобильного фото
Фото победителя в категории «Натюрморт», Даниэля Кафаласа

Полный список победителей конкурса iPhone Photography Awards можно найти на веб-сайте организации, а за работами Кришнана вы можете следить в его Instagram*.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Iscorp 4 года
Интересно, а этот чувак видел когда-нибудь интаграмы школьниц с одним миллионом одинаковых фотографий их лица в разных ракурсах и обстановках, когда за 1,5-2 года и собственно миллион снимков не меняется ничего? Может, количество не перерастает в качество само по себе?
skameyka228 4 года
Он же явно не это имел в виду