adblock check

Сотрудники Apple рассказали, кем нужно заменить Тима Кука

Сотрудники и аналитики компании всё чаще задумываются о том, кто сможет заменить Тима Кука. Вот один из претендентов

В прошлом месяце в Apple объявили о том, что главный дизайнер Джони Айв покинет компанию в этом году, чтобы сформировать свой независимый дизайнерский проект. В свою очередь, главный операционный директор Apple Джефф Уильямс будет проводить больше времени, работая с командой дизайнеров в их студии.

Сам Уильямс долгое время считался лидером, достойным сменить Тима Кука на посту генерального директора, и благодаря его расширенным полномочиям, связанным с дизайном, Марк Гурман из издания Bloomberg считает, что он «однозначно второй по важности человек в Apple» и один из тех, кто может заметить Кука когда придёт время.

Гурман отмечает, что Уильямс на протяжении многих лет был скромным, дисциплинированным и требовательным лидером, гораздо больше похожим на Кука, чем на Стива Джобса.

Сотрудники и руководители Apple считают Джеффа Уильямса более практичным в работе. Также сообщается, что он будет участвовать в еженедельных обсуждениях продуктов компании и разработке, а потом докладывать о прогрессе Куку.

«В настоящее время Уильямс курирует разработку всех аппаратных продуктов Apple, проводя еженедельные встречи для оценки их прогресса. Хотя этот процесс формально называется NPR или «Обзор нового продукта», некоторые сотрудники называют его «Обзор Джеффа». Во время разработки AirPods некоторые из них заметили, что Уильямс продолжал носить проводные наушники Apple вместо нового продукта. Он ещё не был доволен идеей беспроводной модели», — говорит Марк Гурман.

Останется ли Apple инновационной компанией – большой вопрос, связанный с уходом Джонни Айва. Критики утверждают, что компания стала стабильнее и спокойнее под влиянием Кука, и в связи с тем, что Уильямс придерживается аналогичного профессионального подхода, Apple может потерять весь тот энтузиазм и азарт, что был в эпоху Айва и Джобса.

«Не обязательно, чтобы генеральный директор Apple был провидцем, если в компании есть провидец, с которым он может советоваться», — говорит Майкл Гартенберг, бывший директор Apple по маркетингу, — «У Тима Кука был Джони Айв. Вопрос в том, что будет после его ухода».

В зависимости от степени вовлечённости Айва в дизайнерские процессы Apple, возможно, нет смысла переживать о будущем компании. Тем более, под руководством Кука им удалось удвоить свою рыночную стоимость, поэтому аналитики говорят, что любые опасения преувеличены.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
37 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Iscorp 4 года
Останется ли Эпл инновационной компанией? Конечно останется, а что может помешать им втюхивать старые фишки под видом инноваций?
nickgric 4 года
Автор
например, какие старые фишки?
artazol 4 года
потому что в *устройствонейм* 2010 года был тачбар? или сканер отпечатка в древней моторолле 2009 года? одно дело что-то придумать и другое доработать, инновация кроется именно в этом, сканер отпечатка пальца был в три раза медленней чем у айфона и не имел такой глубокой поддержки ОС, а тачбар не имел поддержки софта и был с плохим экраном. это просто два примера за которые говнят эпл, на деле их больше
Bravia 4 года
Года идут, а срачи остаются
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...