adblock check

Apple может перейти на дисплеи microLED в следующем году

Новая технология не только выведет компанию вперёд в гонке брендов, но и сделает новые гаджеты Apple ещё тоньше и компактнее

Как сообщает портал 9to5mac, Apple, по всей видимости, ведёт переговоры с тайваньскими производителями о внедрении дисплеев microLED в свои продукты уже в следующем году.

Компания, очевидно, готовит Apple Watch с дисплеем microLED, который заменит текущую OLED-панель производства LG Display. И хотя поставщики отказываются подтверждать какую-либо информацию о сделке с Apple, один из них заявил, что поддерживает связь с индустрией умных часов в США.

Массовое производство этих деталей может занять около девяти месяцев, что означает, что любые возможные обновления Apple Watch в 2019 году ещё будут использовать OLED-панели.

Согласно данным аналитиков, Apple Watch конца 2020 года станут первым продуктом Apple с технологией microLED, и компания намерена в дальнейшем перейти на использование microLED в iPhone.

Ожидается, что переключение с OLED на microLED приведёт к увеличению срока службы батареи, поскольку пиксели microLED более энергоэффективны.

О том, что в Apple задумываются о внедрении в производство технологии microLED стало известно ещё несколько лет назад. Для этих целей, согласно инсайдерам, был даже открыт отдельный завод в Калифорнии. В 2018 году компания уже проводила переговоры с поставщиком дисплеев Auo — компанией, которая тогда работала над технологией miniLED и обладала первым разработанным microLED дисплеем. Однако чем закончились эти переговоры – неизвестно.

Не исключено, что в ближайшие несколько лет Apple полностью перейдёт к использованию microOLED в своих устройствах, ведь для компании это имеет массу положительных сторон. Во первых, в таком случае Apple больше не будет так сильно зависеть от Samsung и прочих крупных поставщиков, что позволит ей избежать большого количества штрафов и конфликтов. Во вторых, собственное производство позволит компании точнее контролировать процесс калибровки и настройки дисплеев, что может значительно уменьшить процент заводского брака. В третьих, если всё пройдет удачно, и новую технологию действительно запустят на рынок, это даст Apple огромное и неоспоримое преимущество перед конкурентами.

Экраны, построенные на технологии microLED превосходят OLED по таким параметрам как яркость, контрастность, чёткость изображения и глубина чёрного. К тому же, такие матрицы не подвержены выгоранию, и занимают намного меньше места благодаря специфичной технологии изготовления, что позволит сделать умные часы и смартфоны ещё тоньше и компактнее.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IvS 4 года
Ещё тоньше и компактнее корпус, ещё тоньше и компактнее аккумуляторы, ещё тоньше и меньше автономной работы — инновации от Apple, которые мы заслужили. А у iPhone XS Max и так показатели автономности не ахти, судя по отзывам. Вряд ли microLED вытянет, но отсутствие выгорания и другие достоинства технологии можно назвать большим плюсом. Что там с ШИМ, кстати?