test adv
,

Илон Маск научит людей общаться мыслями

Новая технология позволит людям вернуть утраченные способности после серьёзных травм, и уже была протестирована на животных

Илон Маск планирует начать тестирование своего нейрокомпьютерного стартапа Neuralink уже в следующем году, об этом он заявил во время своего недавнего выступления в Сан-Франциско.

Neuralink — это проект из области здравоохранения, поддерживающий современные тенденции внедрения в человеческий мозг искусственных технологий. Эта тема сейчас очень популярна, и даже компания Facebook* уже выделила средства для изучения компьютерных систем, с помощью которых люди могут общаться друг с другом, используя мысли.

Илон Маск научит людей общаться мыслями
Схема вживления чипа в мозг

Этот проект предполагает встраивание в человеческий мозг микропроцессоров, которые будут соединяться с ним благодаря тонким «нитям», имеющим толщину не более 6 микрометров (тоньше человеческого волоса). Сами микропроцессоры можно будет подключить к своему смартфону через Bluetooth. Илон Маск заявил, что со временем он хотел бы сделать процесс установки столь же простым, как лазерная хирургия глаза.

По словам издания Bloomberg, сейчас компания ожидает одобрения со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, и хочет начать клинические испытания уже в следующем году. Маск заявил, что в Neuralink хотят, чтобы их первый пациент-человек получил эту технологию уже до конца 2020 года:

«Следует подождать ещё немного, но вы увидите, что произойдёт в будущем».

Он заявил, что в будущем может появиться даже отдельный магазин приложений для различных программ, которые могут использовать эту технологию.

Neuralink работает в условиях относительной секретности с тех пор, как Маск, генеральный директор Tesla и соучредитель PayPal, изложил идеи для запуска в длинной статье в блоге Тима Урбана Wait But Why в 2017 году.

«Мы стремимся вывести на рынок что-то, что сможет помочь при серьёзных черепно-мозговых травмах (инсульт, раковое поражение, врождённое) примерно через четыре года», — дополнил Маск.

Считается, что технология может в конечном итоге помочь в улучшении когнитивных способностей, таких как речь и зрение.

«Суть нашего проекта заключается в предоставлении людям возможностей управления компьютерами с помощью умственной деятельности. Это также сможет помочь вам восстановить свои способности после повреждений, например, способность говорить», — заявил старший научный сотрудник Neuralink Филипп Сэйбс.

Сам Илон Маск сравнивает новую технологию с телепатией.

В прошлом году сообщалось, что Neuralink рассчитывал провести тесты на животных. В лаборатории компании был продемонстрирован компьютер, получающий информацию от крысы. Также опыты проводились и над обезьянами.

«Все испытания Neuralink на животных выполнялись в соответствии с Руководством Национального исследовательского совета по уходу и использованию лабораторных животных и были одобрены», — заявляет компания.

В прошлом году Маск обсуждал проект во время появления на подкасте Джо Рогана.

«Я думаю, что через несколько месяцев у нас будет что-то интересное, и это лучше, чем всё, что вы можете себе представить», — подчеркнул он.

По словам New York Times, Маск, соучредитель Neuralink уже инвестировал в компанию 100 миллионов долларов.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


Последнее изменение:
 
Iscorp
Iscorp, 17 июля 2019, 12:37   #   (...)
Будем надеяться, что разработку доведут до ума, а не забросят из-за нехватки финансов или ещё какой-нибудь глупости.
Ответить
s_kommunist1917
s_kommunist1917, 17 июля 2019, 16:12   #   (...)
Идея интересная, но это можно использовать и во вред, например извлекать информацию прямо из головы при помощи взлома такого процессора. Хотя я возможно не до конца понял суть данной технологии
Ответить
hodok
hodok, 3 октября 2019, 22:43   #   (...)
Ты вообще не понял, тут про считывание сигналов для движения конечностей тела в основном. Читать мысли в обозримом будущем не научатся.
Ответить
azerty1234567890
azerty1234567890, 17 июля 2019, 21:36   #   (...)
Обалдеть. Ну это же реально Киберпанк 2020…
Ответить
FaXiR
FaXiR, 18 июля 2019, 17:20   #   (...)
«Сами микропроцессоры можно будет подключить к своему смартфону через Bluetooth» — после такого, фраза «В блютуз нашли серьезную уязвимость» для некоторых заиграет новыми красками.
Ответить
Osanosa
Osanosa, 19 июля 2019, 09:57   #   (...)
Это все конечно хорошо, но у нас не будет.
Дедульки и бабушки (большинство) будут визжать и ссаться жидким азотом.
Все это ваши покемоны…
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием