adblock check

Корпорация «Роскосмос» показала прототип инновационного беспилотного трактора

Генеральный директор НПО автоматики заявляет, что представленную систему управления можно будет устанавливать на любой комбайн

На официальном сайте «Роскосмоса» появилась информация о том, что 10 июля Научно-производственное объединение автоматики, которое входит в состав корпорации, представило на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019 прототип инновационной модели трактора с системой беспилотного вождения. Выставка проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля 2019 года.

На представленном прототипе нет не только привычных органов управления (руль, педали), но и в принципе отсутствует кабина для водителя. Соответственно, трактор является полностью автономным и не нуждается в присмотре со стороны человека. Специальный контроллер, отвечающий за движение машины, получает необходимую для построения маршрута информацию со спутников и обрабатывает её на ходу.

Корпорация «Роскосмос» показала прототип инновационного беспилотного трактора

Также НПО автоматики оснастило трактор некоторыми системами собственной разработки, которые позволяют ему эффективно определять своё местоположение. При этом искусственный интеллект, установленный в прототипе, может накапливать знания и обучаться в процессе работы, что позволяет ему обеспечивать максимальную безопасность движения, сохраняя оптимальную скорость. Также для построения траектории движения и огибания различных препятствий используются специальные камеры с функцией точного вождения. Однако представители НПО автоматики уточняют, что во время испытаний программу движения задавал оператор, схематически составляя маршрут, чтобы проследить правильность её выполнения.

«Наша система управления универсальна и с определенными доработками её можно установить практически на любой комбайн или трактор, тем самым сделав его беспилотным и эффективным», – генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра.

Iscorp Iscorp
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
bulka2018 4 года
А что амбициозный проект, сейчас как раз трактористов нет. У нас чувак может работать сразу в нескольких фермах. (это больше про комбайнеров)
ars_klas 4 года
Дальше показа модельки, как и все прошлые разы, не дойдет. Да и сам дизайн выглядит максимально ущербно
artazol 4 года
ого, ты живой
ars_klas 4 года
Вышел из анабиоза не на долго
Iscorp 4 года
Автор
Даже если именно этот трактор до релиза и не дойдёт, у них есть сама система управления, которую можно будет применить к любому другому трактору или комбайну, так что и это уже вполне неплохо.
ars_klas 4 года
Лол, так сколько амбициозных проектов они уже представляли? А в итоге ни хе ра.