adblock check

ФАС уточнила правила предустановки российского ПО на смартфоны

Предварительный список приложений включает платёжную систему «Мир», поиск, антивирус, навигатор, мессенджер, соцсети и госуслуги

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила концепцию поэтапной реализации закона об обязательной предустановке российского ПО на ввозимую электронику, принятого в декабре 2019 года. В среду 22 января в рамках совещания с участниками телекоммуникационного рынка представитель ведомства озвучил основные правила, которые должны будут соблюдать производители и цепь поставок, включая продавцов, сообщило издание РБК. Содержание встречи подтвердил РБК представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.

Перечень программного обеспечения будет зависеть от вида товара. Рекомендации по конкретным приложениям (от конкретных разработчиков) не появятся и не предусмотрены, так как это нарушает закон о конкуренции. ФАС определила, чтобы в любом случае указывался тип ПО и требования к разработчику — решение о том, какие приложения выбирать для предустановки, ляжет на плечи производителей. По согласованию с производителями функцию также могут выполнять дистрибуторы и ритейлеры. В будущем на основе предложений ведомства правительство создаст три соответствующих подзаконных акта: правила установки приложений, требования к ПО и к устройствам.

Предварительный перечень ПО для смартфонов включает:

  • Платёжная система «Мир»;
  • Поиск;
  • Антивирус;
  • Навигатор (карты);
  • Мессенджер;
  • Социальные сети;
  • Госуслуги.
  • На планшетах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart TV дополнительно должны быть установлены аудиовизуальные сервисы и приложения, обеспечивающие трансляцию 20 обязательных общедоступных ТВ-каналов. 

Критерии при выборе ПО для производителей:

  • Право на ПО принадлежит российскому лицу;
  • ПО реализуется на территории России;
  • Разработчик в течение последних пяти лет не нарушал закон в области персональных данных.

Этапы реализации закона согласно концепции ФАС:

  • С 1 июля 2020 года предустановка российского ПО станет обязательной для всех смартфонов;
  • С 2021 года — для планшетов;
  • С 2022 года — для компьютеров;
  • С 2023 года — для телевизоров с функцией Smart TV и ТВ-приставок.
  • Требования не будут распространяться на оборудование, произведенное до 1 июля 2020 года.

В своём текущем виде концепция вызывает множество вопросов. Например, если нет реестра конкретных разработчиков и их программных продуктов, то производителю придётся самостоятельно проверять ПО на соответствие требованиям. Такой подход может привести к злоупотреблению со стороны недобросовестных разработчиков. Другая недоработка закона заключается в отсутствии регулирования непосредственно самих разработчиков ПО. Если потребителям навязывают установку каких-то приложений, то за бесперебойность работы должен отвечать в том числе разработчик, считают участники совещания.

Напомним, бизнес-сообщество и члены Евразийского союза в лице Белоруссии, Казахстана и Киргизии раскритиковали предустановку российского ПО. В декабре представители указанных стран заявили, что принятый Россией закон противоречит договору о ЕАЭС, генеральному соглашению ВТО по торговле услугами и техническому регламенту Таможенного союза. Кроме того, эксперты считают, что производители не успеют подготовиться к вступлению закона в силу. По мнению Антона Гуськова, только для тестирования потребуется не меньше полугода, тогда как необходимо ещё найти разработчиков и заключить с ними договоры.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
alzot 4 года
Да кто весь этот бред придумывает???
HYSTEREO 4 года
Звезданутые отвечаю 🌠😂
Teirusu 4 года
Я так понимаю, что из-за этого законопроекта с полок магазинов могут исчезнуть ноуты без ОС
andbna 4 года
Да да, это конечно проблема будет(
Astramak 4 года
Mi A1
А они есть?
Svidetel 4 года
Если не считать DOS системой, то да )
Astramak 4 года
Mi A1
Ну я посмотрел, там конечно так себе
askazanov 4 года
Ну или — это очередная «лазейка пилить бабло»...
artemida11111 4 года
Я хотел пошутить типа: предустанавливать должны все кроме аппл. Но почитав статью, в голове только одно, чо за гавно. Если я возьму смарт с предустановленным ПО, то сразу буду чистить. У меня две карты мир, и ни одно приложение бесконтактной оплаты не работает с ними. 20 обязательных каналов? Кроме пенсионеров их смотреть никто не будет, и даже они не станут смотреть, т.к. они не знают как это сделать. Антивирусы? Андроид не ios, но даже так, они больше мешают чем помогают. Почти все приложения гавнище *баное. Хоть меня это и не заденет, но я бомблю как после блокировки seasonvar.
Pavell62 4 года
Это боль🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Svidetel 4 года
Покупаешь такой телевизор, приходишь домой, потираешь руки, включаешь, а там… одноклассники, вконтакте, касперский, яндекс, госуслуги и прочая хрень.
BoobyBoo85 4 года
Ну такая же ситуация сейчас с многими андроид-смартфонами
DikiyMO 4 года
Бабульки бастуют))))
MasterOutis 4 года
Определенно в плюсе будет не покупатель. К тому же кто сказал, что ради благих целей это ПО? Могут просто зарабатывать деньги, могут контролировать ещё больше.
askazanov 4 года
Ну а если хотят так делать — обязать магазины, пусть втыкают в каждую дырку Условное По- по госу))) Че они из этой " мухи — слона пытаются сделать!?" ))))
Guseingulievi 4 года
Как установят антивирус на айфон?
askazanov 4 года
С одной вроде правильно, но сдругой — «а чё это за пользователя будут решать, что у него будет установлено!?»)))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...