test adv
,

"Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен

Маленькая птичка, заставившая говорить о себе весь мир. История, которая когда-нибудь станет легендой наряду с историей Angry Birds, Cut The Rope и прочими прорывами игровой индустрии. Разбор успеха Flappy Bird: не спеша, аккуратненько, по полочкам, с чувством, с толком, с расстановкой.

Птица счастья завтрашнего дня

Прилетела, крыльями звеня.

Выбери меня, выбери меня,

Птица счастья завтрашнего дня.

Сколько уж потрясений мы пережили! Мир уже сходил с ума от Angry Birds, Hill Climb Racing, Cut The Rope… Люди покупают за 20-30 тысяч «айпэды» и играют не в блокбастеры от известных разработчиков, с потрясающими эффектами, а в...

Сравнительно недавно диагностировали новый недуг — «флэппибёрдия». Миллионы сошедших с ума людей… от чего? От птички, пролетающей между трубами! Как такое возможно?!

"Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен

1. Дурная слава

С детства мы любим пугающие истории. «Фильмы, посмотрев которые умираешь через 7 дней», «оборотни в лесу», «сайты смерти». «Игра, от которой хочется раздробить экран молотком» — из этой же серии. Людей попросту напугали невероятной нагрузкой на нервную систему, Flappy Bird и «нервное расстройство» стали сопутствующими словами. Огромное множество видео, пусть и большинство из них фэйковые, где дети и не только в порывах гнева разбираются со своими «лопатками» в лучших традициях культового корейского фильма «Олдбой». «Да что это за игра такая, заставляющая людей такое вытворять?» Признайтесь, ведь многих из нас «взяли на слабо»! Кстати, до чего же легко управлять людьми через Интернет, не находите?

"Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен

Так получилось, что наиболее популярна игра стала, когда было объявлено о… её удалении из Google Play и AppStore — так называемый «эффект Стрейзанд» в действии, очень частое явление в наше время.

"Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен

2. Главный герой

Маленькая птичка, никого не обидевшая, вызывающая сочувствие. Она уже знает, что обречена, но продолжает бороться. Бороться за жизнь… Пожалуй, «мультптицы» в Интернете не уступают по популярности кошкам. Вот вам вопрос на засыпку: назовите хотя бы одну игру, героями которой являются маленькие мультяшные птички шарообразной формы? Все справились с заданием? Тогда идём дальше!

"Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен

3. Простота

Ещё Казимир Малевич заметил, что простые формы в скором времени будут рулить. Действительно, все самые популярные игры на мобильные системы — простые аркады, вспомним Angry Birds, Doodle Jump, различные раннеры, в первую очередь Subway Surfers… Но Flappy Bird — это простота, возведённая в абсолют. Пожалуй, лишь Drop Off готова поспорить с этим. Ну, господа разработчики, кто там первый спохватится и сделает её на Android и iOS?

"Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен "Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен

4. Дух соперничества

«Сколько у тебя, а? Ну сколько? 74? Ха-Ха, 108!» Людям природой заложено желание быть победителем. В своей жизни мы часто друг с другом соревнуемся, пусть даже порой не замечаем этого. Кто из нас не хочет иметь лучший результат? Только честно! Конечно, когда-нибудь приходится останавливаться — останавливать себя. «Вот последний раз только попробую побить, и всё. Ай, не считается, ещё раз… 111! — Что??? Во сколько надо быть на месте? Ах, успею, ещё пять минуточек есть. Сейчас я тебе покажу!»

"Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен

5. Хардкорность

На самом деле, говорить про трудность «эндлесс-игр» — всё равно, что говорить, насколько сложно чеканить мячом. У кого-то не получается и 20 раз отчеканить, более опытные и за 300 отстучат без проблем. Было ли бы так интересно отчеканить 300 раз, будь всё просто? Тут схожая ситуация. Любое неловкое движение… и птичка камнем упадёт. Игра требует постоянной концентрации, и времени на «поплевать в потолок» попросту не остаётся.

"Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен

6. Интерактивность

Перенеситесь лет на 5 назад, когда сенсорные экраны только входили в нашу жизнь. Это было чем-то иноземным (и весьма дорогим). Девчонки в невзрачном пареньке внезапно что-то находили, как только у него появлялся телефон с сенсорным экраном, и число друзей у такого везунчика резко возрастало. Да и взрослые, хоть и обзывали это «баловством», завидовали, конечно. «Ну дай потрогать!» И первые касания, такие осторожные… Экран оживал на глазах! Трепет прикосновения чувствовался всем телом… Разумеется, пропадали эти волшебные ощущения в очень скором времени, и сейчас вряд ли многие из вас их помнят.

"Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен

Flappy Bird словно возвращает нас в то время. Любое касание (не нажатие — касание) — это взмах крыльев птицы, это рывок вверх. И начинаешь это чувствовать… Ты — птица, летящая домой. Ты — свободен! Конечно, всё сугубо индивидуально. Тем не менее, из наблюдений однозначно можно сделать вывод, что такой психологический фактор имеет место.

"Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен

7. Приятная графика и звук

Неброская цветовая гамма, ненасыщенные светлые цвета — хорошо видно и на улице в светлую погоду, и глаза не мозолит. А этот звон прохождения между трубами ещё некоторое время будет иногда слышаться, навевая вам воспоминания.

"Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен "Птичка-невеличка": Flappy Bird и её феномен

Успех Flappy Bird обусловлен удивительным сочетанием факторов. Отдельные компоненты любой разработчик вкладывает в своё детище, но такое сочетание — явление крайне редкое, «попадание в яблочко». Феномен Flappy Bird именно в том, что абсолютно по всем параметрам эта игра должна была стать хитом. Годы спустя мы будем вспоминать о ней, рассказывать своим детям, внукам: «Эх, умели раньше игры делать!» Мы даже ещё не осознаём сейчас, что прикасаемся к чему-то невероятному.

Flappy Bird — великая игра, без преувеличения. Конечно, вряд ли вы будете играть в неё постоянно, вряд ли она надолго задержится у вас на устройстве. Нет, это не лучшая игра в истории — но великая!

Yours vigilanta.

Будет утро завтрашнего дня,

Кто-то станет первым, а не я.

Кто-то, а не я, кто-то, а не я,

Сложит песню завтрашнего дня.

Скачать на Trashbox.ru
Последнее изменение:
 
TMaxS
TMaxS, 16 марта 2014, 16:35   #   (...)
Знаешь, ты уже второй раз заставляешь меня читать твою статью и одобрительно кивать в этот момент головой с мыслью: «Круто»
Ответить
vigilanta
vigilanta, 16 марта 2014, 19:23   #   (...)
Даже интересно стало, сколько вы моих статей/обзоров прочитали
Ответить
TMaxS
TMaxS, 17 марта 2014, 02:31   #   (...)
Ну я читал MC4, 300 спартанцев и этот. МС был норм, а вот последние два реально круто
Ответить
vigilanta
vigilanta, 17 марта 2014, 07:25   #   (...)
Один пропустили(
Если вы прочитали про MC4 и не заснули, большой вам респект.
Ответить
alexsino
alexsino, 16 марта 2014, 18:09   #   (...)
Интересно, есть ли люди, которые в неё не играли??
Ответить
kateyka
kateyka, 16 марта 2014, 18:09   #   (...)

Я
Ответить
alexsino
alexsino, 16 марта 2014, 18:16   #   (...)
И даже в аналог не играл??, нифигасе))
Ответить
kateyka
kateyka, 16 марта 2014, 18:09   #   (...)
Ребят помогите с вопросом
Ответить
daser
daser, 16 марта 2014, 18:16   #   (...)
Интересно, кто минус поставил?
Ответить
maks150302
maks150302, 16 марта 2014, 18:37   #   (...)
кто-то говорил, что астармак так конкурентов в конкурсе убирает
Ответить
daser
daser, 16 марта 2014, 18:39   #   (...)
ШТА?
Ответить
maks150302
maks150302, 16 марта 2014, 18:53   #   (...)
а минусовать-то зачем? думаешь это мое мнение? я где-то видел, что кто-то так сказал
Ответить
daser
daser, 16 марта 2014, 18:56   #   (...)
Это не я
Ответить
km2013
km2013, 16 марта 2014, 20:01   #   (...)
аж поиграть захотнлось
Ответить
R00T
R00T, 16 марта 2014, 20:02   #   (...)
Тот кто поставил минус — бездушная скотина. От меня плюс однозначно, ибо это шедевр.
Ответить
vigilanta
vigilanta, 16 марта 2014, 20:07   #   (...)
Лично вам ставлю минус за оскорбления. Я даже согласен с тем человеком, что сделал это, ибо сам не в восторге, это хуже, чем я выдаю обычно. Но ладно, это не совсем серьёзное творчество по сравнению с эпик-обзорами, но в каком месте здесь +56, ума не приложу.
Ответить
R00T
R00T, 16 марта 2014, 20:09   #   (...)
Не вижу в этом обзоре ничего плохого. Тут вполне заслуженные +56. Чем вы не довольны? Народу то нравится…
Ответить
Koteika
Koteika, 16 марта 2014, 21:51   #   (...)
пипл хавает. Зачастую, оценку ставят только за автора, а не за текст. Именно это и имеет ввиду viglianta. Если честно, меня тоже удивляет колличество плюсов, однако видимо людям не очень много и надо. Хотя стиль написания мне чертовски нравится, но тема не имеет никакой смысловой нагрузки. Например, пока я писал этот комментарий, я не припомню большинства аспектов статьи, в отличае от многих других работ автора
Ответить
vigilanta
vigilanta, 16 марта 2014, 22:06   #   (...)
Дело в предмете, о котором в статье говорится — естественно, мало кого может затянуть заголовок на сайте про мобильные технологии «Warner Bros. представляет» и читать какую-то длинную, витиеватую статью, да ещё и очень странным образом начинающуюся. Зато Flappy Bird — и понеслась… Обидно, что люди предпочитают невыразительные, короткие и по-простецки написанные тексты, а не изобилующие сравнениями и намёками, пронизанные вьющейся через весь текст мыслью автора эпосы.
Вот выйдут скоро новые обзоры. Да их в сумме, я даже не про плюсы, их прочитано суммарно меньше народу, чем это!
Ответить
vigilanta
vigilanta, 16 марта 2014, 22:08   #   (...)
*прочитают
Ответить
Koteika
Koteika, 16 марта 2014, 22:17   #   (...)
Чем то напоминает ситуацию с музыкой
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием