adblock check

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

Сегодня речь пойдёт о новом флагмане компании DEXP, новости и утечки которого вы в течение последних двух месяцев могли лицезреть у нас на сайте - IXION X355 ZENITH. Обычно, покупатели предвзято относятся к флагманам непопулярных марок, но в настоящее время, когда все смартфоны как капля воды схожи друг с другом как внешне, так и по техническим характеристикам, проиграет ли покупатель, попробовав что-то новое?

Характеристики

  • Операционная система: Android 5.0.2
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939, 8 ядер
  • Видеопроцессор: Adreno 405
  • Оперативная память: 3 Гб
  • Память: 16 Гб, есть слот для карт памяти объемом до 128 Гб (совмещен со слотом для второй SIM-карты)
  • Экран: 5,5" S-IPS OGS FullHD 1920х1080, 401 PPI, Corning Gorilla Glass 3
  • Камеры: 5-Мп фронтальная. 2 задних — одна 13 Мп с автофокусом, вспышкой, вторая — 2 Мп
  • Сети: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
  • Аккумулятор: 3200 мАч
  • Вес: 165 г, 154х76х7,2 мм

Комплектация

Смартфон поставляется в стандартной упаковке из плотного черного картона, на стороны которой вынесена основная информация об устройстве. Ничего особенного.

В комплект поставки, помимо самого Ixion X355 Zenith, входит блок питания, microUSB-USB кабель, сопроводительная документация, а также скрепка для изъятия лотка SIM-карт и защитное стекло (при наличии уже наклеенной пленки на экран), что является вполне приятным дополнением. Наушники не положили, но на мой взгляд это даже хорошо.

Внешний вид

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

Несмотря на то, что в дизайне Ixion X355 Zenith нет никаких новшеств, лично мне он симпатизирует, наверное, потому что я люблю минимум деталей и отсутствие «текстур» на панелях.

Лицевую сторону практически полностью занимает 5.5-дюймовый экран, сенсорные клавиши никак не отображены под дисплеем при выключенном или заблокированном состоянии смартфона.

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

При нажатии на них они подсвечиваются. Сверху над экраном расположена светодиодная вспышка, разговорный динамик и объектив фронтальной камеры 5 Мп. Лицевая сторона также покрыта защитным стеклом Сorning Gorilla Glass 3. Защитное стекло на экран, идущее в комплекте, также имеет олеофобное покрытие.

Задняя панель Ixion X355 Zenith аналогично покрыта защитным стеклом черного цвета и дополнительно покрыта олеофобным покрытием. Стекла довольно скользкие, но если ваши руки растут из плеч, то всё будет хорошо. В конце концов, можно приобрести прорезиненный чехол.

Сверху по центру расположена светодиодная вспышка, а по бокам от неё объективы основной камеры 13 Мп и 2 Мп. Да, объективы, об этом подробнее позже.

В самом низу лаконичный логотип компании DEXP. И всё. Больше ничего, никакой информации мелким шрифтом, картинок, лого и блаблабла. Минималист в моей душе ликует.

По периметру корпус окантован поликарбонатовой рамкой серебристого цвета. Грани немного скруглены.

Элементы управления расположены стандартным образом: сверху на торце 3.5 аудиоджек для гарнитуры. Справа на торце металлические кнопки регулировки громкости и включения/выключения питания, под которой находится индикатор событий, сообщающий об уведомлениях и уровне заряда — очень классная реализация, как мне кажется. Кнопки очень чувствительные и нажимаются чуть ли не от касания.

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

На левой грани — лоток для SIM-карт формата nano и micro. Стоит отметить, что лоток комбинированный, то есть вы можете использовать как две SIM-карты, так и одну SIM и microSD-карту памяти объемом до 128 Гб.

Снизу вынесен microUSB-разъем и решетки динамика по бокам от него.

Качество сборки идеальное, все элементы плотно состыкованы, нет зазоров, люфтов, стекло не прогибалось при давлении и сжатии, а скрипеть тут и подавно нечему.

Экран

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

Разрешение 5.5-дюймового экрана составляет 1920x1080 точек при плотности пикселей 400 ppi. Изображение детализировано, явная пикселизация отсутствует.

IPS матрица с технологией OGS обеспечивает экран отсутствием воздушной прослойки, то есть четким изображением, быстрой реакцией на прикосновения, а также широкими углами обзора.

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

А вот олеофобное покрытие расстроило: следы стираются с трудом и очень легко появляются. Но для этого в комплекте есть специальное стекло с покрытием — вам остается лишь наклеить его.

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

Максимального уровня яркости достаточно для прочтения информации с экрана при попадании солнечных лучей. Технология мультитач поддерживает до пяти одновременных касаний.

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

В целом, впечатление от экрана хорошее, но заметна желтизна, при этом опции настройки температуры экрана нет.

Камера

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

Самый интересный пункт нашего обзора — странная система камеры из двух объективов. Зачем и почему?

Ixion X355 Zenith в качестве основной камеры использует два объектива: 13 Мп с диафрагмой f/2.0 и 2 Мп с диафрагмой f/2.4.

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

Два объектива позволяют использовать несколько весьма интересных режимов. Так, например, во время съемки в режиме двух камер вторая камера просчитывает глубину резкости, снимает пять фото, объединенных в один кадр, и уже во время редактирования можно выбрать необходимый фокус.

Помимо вышеупомянутого, в настройках камеры присутствует четырнадцать разных режимов съемки, в том числе и ПРО режим, в котором можно изменить такие показатели как контраст, резкость, насыщенность, выдержка, ISO, баланс белого и т.д. В общем, убить время, выставляя необходимы параметры.

Снимки в темное время суток получаются с минимальным шумом, но не детальные и довольно темные. Вспышка мощная, заполняет светом весь кадр, но кадры получаются немного замыленными.

В дневное время снимки получаются замечательными — камера действительно хорошо снимает.

Что касается фронтальной камеры, её разрешение 5 Мп, диафрагма f/2.0, она отлично справляется со снимками, в темноте получаются вполне приемлемые кадры, благодаря хорошей работе вспышки.

Видео записывается в разрешении 720p.

Железо

DEXP Ixion X355 Zenith в качестве процессора использует 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 615 с тактовой частотой до 1.5 ГГц, за графику отвечает Adreno 405, объем оперативной памяти 3 Гб, встроенной — 16 Гб с поддержкой карт памяти до 32 Гб.

В целом, это не самый новый процессор со средней производительностью, но тем не менее он потянет большинство современных игр, хотя у некоторых из них настройки графики лучше понизить до «средних».

Тем не менее, для плавной и быстрой работы интерфейса такой «начинки» достаточно.

Открытие приложений происходит очень быстро, лагов или подвисаний замечено не было.

В качестве операционной системы используется Android OS 5.0.2.

Поддерживается работа с беспроводными сетями: Wi-Fi 802.11/b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS и ГЛОНАСС.

Что касается динамиков, и разговорный, и основной отлично справляются со своими задачами. Звук даже при максимальной громкости четкий, насыщенный, без хрипов и шумов.

Батарея

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

Смартфон получил несъемный аккумулятор ёмкостью 3200 мАч, чего вполне хватает для комфортной работы в течении дня умеренного использования без беспокойства по поводу подзарядки смартфона.

В нашем тесте в Google Chrome смартфон продержался 8 часов 24 минуты при включенной яркости 50% и Wi-Fi.

Подведём итоги

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith

Обычно, я не жду чего-то впечатляющего от смартфонов неизвестных компаний, и уж тем более от средних или бюджетных устройств. Тем не менее, DEXP Ixion X355 Zenith приятно удивил. Компания выбрала простой, но приятный дизайн с высоким качеством сборки, поработала над камерами устройства, причем в нём воплощена действительно интересная идея с двумя объективами основной камеры, а на фронтальной не стали экономить.

Что касается производительности, её достаточно для работы интерфейса и загрузки всех игр, пусть и в некоторых из них настройки графики нужно уменьшить до средних.

Плюс ко всему качественные динамики с громким хорошим звуком, поддержка 4G на двух SIM-картах.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
25 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MaXi_ 7 лет
__TCAPT__
nokler 7 лет
Свежий аппарат на несвежем Android 5.0.2. Подозрительно как-то. Хотя внешне вроде ничего.
nokler 7 лет
И батарейка жЫрная
LucyfeX 7 лет
Желаю удачи тем кто его купит
LIGHT_BOX 7 лет
Вот лучше было бы если бы эти сенсорные клавиши были на экране (ИМХО)
LIGHT_BOX 7 лет
А так аппарат неплохой
MegaFly 7 лет
Ну неплохо, но камера замыливает сильно
Мне одному кажется, что он дико замыливает снимки?
android1 7 лет
Стильный
ee_one_fake 7 лет
Интересненько)
Effex 7 лет
Ну незнаю, вы тут обсираете его, а я в магазине уже подержал новинку, мне понравился, большой тяжеленький телефон отлично лежит в руке, камера на высоте, единственное кромка мне показалась пластиковой — быстро убъется, а так все в ажуре… А вы ходите со своими айфонами 4-ками старыми и радуйтесь =)))
RapudzovSasha 7 лет
Фу иконки как у андроид 3
Не разбираюсь в телефонах, но вроде норм.Но андроид старый.
macho10110e 7 лет
снепдрагон 615 — может за час ждать до 2.5А, а в среднем 0.9-1А/ч.
macho10110e 7 лет
жрать*
macho10110e 7 лет
при нагрузках имелось в виду
askazanov 7 лет
Батарея отстой, ещё слабее не согли засунуть? )))
LucyfeX 7 лет
Мозги поумнее не смогли в тебя засунуть?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...