adblock check

Обзор Huawei Mate 8

Обзор Huawei Mate 8 — мощного и стильного смартфона.

На CES 2016 Huawei представила рынку свой новый флагман — Huawei Mate 8, который по своему набору характеристик предвещал быть очень мощным, привлекательным и интересным, начиная с дизайна и заканчивая временем работы. Так ли это?

Характеристики

  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow
  • Экран: 6”, 1920x1080, IPS, 368 ppi
  • Процессор: HiSilicon Kirin 950, 8 ядер (4x Cortex-A53, 1.38 ГГц + 4x Cortex-A72 2,3 ГГц)
  • Графика: Mali-T880 MP4
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Постоянная память: 32 ГБ, слот microSD
  • Связь: 4G (LTE Cat.6), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС, NFC
  • Камеры: основная: 16 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1920x1080, фронтальная — 8 Мп
  • Аккумулятор: 4000 мАч
  • Размеры: 157,1x80,6x7,9 мм
  • Масса: 185 г

Комплектация

Многообещающе выглядит даже коробка, в которой прибыл смартфон: выполненная из чёрного плотного матового картона, внутри можно увидеть специальные подразделения: для самого устройства, блока питания, гарнитуры и microUSB-USB-кабеля и сопроводительной документации. Всё очень аккуратно, минималистично и красиво. Пафосные надписи Huawei Design, компания выросла на наших глазах и теперь может себе позволить даже такое.

Внешний вид

Обзор Huawei Mate 8

Сам смартфон завораживает своим дизайном: металлический корпус выполнен в белом цвете, небольшие пластиковые вставки совсем не портят вид и органично вписываются. Минимум излишеств.

Обзор Huawei Mate 8

Окантовка корпуса выполнена из шлифованного металла серебристого цвета.

Практически всю лицевую сторону занимает 6-дюймовый экран, покрытый защитным стеклом. Снизу под ним небольшая лаконичная надпись Huawei. Сверху — динамик, объектив фронтальной камеры и индикатор освещения.

По центру задней панели расположен объектив основной камеры, обрамленный широкой металлической рамкой, под которой находится сканер отпечатка пальца. Светодиодную вспышку расположили левее камеры.

В самом низу расположен небольшой логотип компании.

Обзор Huawei Mate 8

Совмещенный слот для двух SIM-карт или SIM-карты и microSD-карты так лаконично вписывается в левый торец, что едва заметен.

Клавиша регулировки громкости и кнопка выключения питания выходят на правую грань. Все физические кнопки выполнены из металла и прекрасно прощупываются.

Обзор Huawei Mate 8

Микрофон и аудиоджек расположены сверху на торце. Снизу — microUSB выход и две решетки одного динамика — ход, к которому довольно часто обращается Huawei, скорее для эстетичного вида.

Дисплей

Обзор Huawei Mate 8

Huawei Mate 8 оснащён 6-дюймовым IPS дисплеем, обрамленным очень тонкими рамками с FullHD разрешением и плотностью пикселей 368 ppi.

На самом деле, экран настолько хорош и так впечатлил, что я даже не знаю, что о нём рассказать. Широкие углы обзора, отсутствие инверсии цвета даже при радикальном наклоне угла, насыщенные цвета, но при этом натуральная цветопередача, так что глаза не устают от долгой работы со смартфоном.

Обзор Huawei Mate 8

Автоматическая регулировка яркости срабатывает очень точно и ни разу меня не подвела и не разочаровала. Прочтения текста комфортно при ярком солнечном свете: срабатывает высокий уровень яркости и хорошее антибликовое покрытие.

Олеофобное покрытие также отлично справляется со своей основной задачей: на экране остается минимум следов, и они без труда стираются.

Обзор Huawei Mate 8

Стоит отметить, что изначально смартфон идет с защитной пленкой, и если обычно на заводе пленку приклеивают очень криво и с пузырьками, то здесь она так хорошо прилегает к экрану, что её даже трудно заметить.

Камера

Обзор Huawei Mate 8

Смартфон оснащён двумя камерами: основной 16 Мп с автофокусом и оптической стабилизацией, а также фронтальной 8 Мп.

Во время съемки при дневном свете обе камеры не вызвали нареканий, снимки получаются с натуральной цветопередачей, автофокус срабатывает быстро, разрешение кадров высокое, пиксилизация отсутствует, впрочем как и шумы.

Но уже при искусственном освещении заметны изъяны — появляются шумы, недостаточно резкости.

Из плюсов стоит отметить множество настроек, особенно порадовал «профессиональный», в котором можно выставлять параметры экспозиции, ISO, выдержки и т.д. Мне показалось интересным, можно убить много времени, выставляя настройки.

Есть специальные режимы для работы со светом — для съемки звезд например.

Снимки в темное время суток меня совсем расстроили: цвета различимы, шумов немного, но я ожидал более высокого качества.

Видео записывается в FullHD-разрешении.

Железо

В качестве процессора Mate 8 получил 8-ядерный HiSilicon Kirin 950 с четырьмя ядрами Cortex-A72 с тактовой частотой 2,3 ГГц и еще четырьмя Cortex A53 с тактовой частотой 1,8 ГГц; за графику отвечает Mali-T880 MP4 с 3 ГБ для 32 ГБ и 4 ГБ ОЗУ для 64 ГБ. Также процессор поддерживает LTE CAT 6, что позволяет загружать данные со скоростью 300 МБ/с.

Если подводить сухой итог, данный набор характеристик повысил производительность флагмана на 11% против снижения энергопотребления на 20%. Звучит круто, но как повел себя смартфон при работе?

Huawei Mate 8 очень быстрый смартфон. Лаунчеры, игры, приложения, серфинг интернета — всё происходит молниеносно, без каких-либо задержек, подвисаний, притормаживаний. Быстрое открытие/закрытие/переключение и т.д. За всё время тестирования — ни одного нарекания.

Операционная система и интерфейс

Устройство работает под управлением Android 6.0 с фирменной оболочкой EMUI 4.0.

Последняя видоизменила привычный интерфейс Android до неузнаваемости, что кого-то может привести в восторг, а кому-то не понравится.

Как обычно кратко расскажу немного про оболочку. Из особенных фишечек в новой версии можно выделить, например, возможность «длинного» скриншота. При зажиме клавиши питания и громкости вниз можно заметить меню, в котором можно скролить и делать скриншот столько, сколько вам необходимо (например, скрин нескольких снимков в инстаграме или постов в твиттере).

Очень простой менеджер питания расскажет вам не только об уровне заряда смартфона, но и сколько осталось в часах/минутах, подскажет, как можно «оптимизировать» энергопитание и предложит режимы энергопотребления. При этом не соврет и покажет реальные цифры оставшегося времени работы основываясь на истории пользования за последнее время.

Ну и приятная смена красивых обоев экрана блокировки — эстетично и ненавязчиво, но всегда очень и очень красиво.

Присутствуют предустановленные приложения — Яндекс, Опера, Одноклассники и Почта Mail.ru.

Батарея

Такую высокую производительность должен поддерживать ёмкий аккумулятор, что же получил Mate 8? Батарею ёмкостью 4000 мАч, которой хватает на три дня интенсивного использования смартфона. Три дня. При перманентно подключенной Wi-Fi сети, серфинге интернета, прослушивании музыки, просмотра видео на Youtube и т.д.

Обзор Huawei Mate 8

Впечатляет, не правда ли? В нашем тесте смартфон показал результат в неполные 17 часов — все это время был включен WiFi, Google Chrome, а яркость экрана была установлена на уровне 50%.

Сканер отпечатка пальцев

Обзор Huawei Mate 8

Сканер срабатывает быстро и точно: стоит лишь слегка коснуться сканера и смартфон разблокирован. В меню настроек можно выбрать прием звонков и отключения будильника при касании сканера.

Подведём итоги

Обзор Huawei Mate 8

Huawei Mate 8 представляет собой очень интересный флагман. Практически по каждому пункту ему можно поставить пять баллов из пяти. Конечно, кому то может быть неудобен шестидюймовый экран, но благодаря тонким рамкам его легко можно сравнивать с 5,5".

Мои ожидания полностью оправдались: смартфон обладает проработанным дизайном, высокой автономностью и мощной производительностью. А что ещё ждут от современных смартфонов?

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MegaFly 7 лет
Клёвый смартфон.
nokler 7 лет
Отличный аппарат, хороший обзор, но некоторые моменты огорчают:
… не разу...
...EMAI...
… смартфон идет с покрытием защитной пленки…
Astramak 7 лет
Mi A1
Автор
спасибо, пофиксил
nokler 7 лет
Пожалуйста, люс поставил)
ee_one_fake 7 лет
Его можно немного сравнить с Dooge X5 MAX
RapudzovSasha 7 лет
ой простите для некоторых мелких оболочка
RapudzovSasha 7 лет
лаунчер ужасный!
лучше было бы если чистый андреевский оставили
chel0861 7 лет
так поменять не?
Abaddon 7 лет
Небольшая ошибка в характеристиках указано 4 ядра кортекс 1,38 ГГц, а после сообщается о 1,8 ГГц
id311240646 7 лет
Оболочка на айос немного похожа. В основном форма иконок.
id311240646 7 лет
Предустановлен яндекс? -_-
id311240646 7 лет
И вместе с яндексом навернре яндекс поиск, почта, навигатор и другие составляющие яндекса.
Astramak 7 лет
Mi A1
Автор
только то что видно на скриншоте
немножко меня удивляет и ужасает уровень безопасности андроид 1 декабря 2015 года, по размерам действительно очень прикольный аппарат
LucyfeX 7 лет
Лаунчер не очень
flopberry 7 лет
  1. Это не лаунчер, это оболочка
  2. Не нравится лаунчер? На то он и андроид, что его можно изменить...
LucyfeX 7 лет
Конечно, по мне Nova в самый раз
LIGHT_BOX 7 лет
Хороший смарт
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...