adblock check

Обзор Blackview A8

Итак, мы выбрались на свежий воздух, чтобы протестировать 50-долларовый смартфон, претендующий на нечто большее, чем лавры еще одного бюджетного аппарата.

Технические характеристики

  • Экран: 5", IPS, 293ppi, 1280 x 720;
  • Операционная система: Android 5.1. Lollipop;
  • Процессор: MediaTek 6580, 4 x Cortex-A7 1,3 ГГц;
  • GPU: Mali-400MP2;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ, microSD до 32 ГБ;
  • Камеры: основная: 8 МП (вспышка), фронтальная 5 МП (вспышка);
  • Аккумулятор: 2050 мАч, съемный;
  • Габариты (ШxВxТ): 144,9 x 72,9 x 9,3 мм;
  • Масса: 125 грамм;
  • Слотов SIM: 2, micro-SIM;
  • Связь: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц, UMTS 900 / 2100 МГц.

Комплектация

Обзор Blackview A8

Белоснежная коробочка с логотипом производителя и серебристым тиснением скрывает внутри адаптер, USB-кабель, простенькую проводную гарнитуру с единственной кнопкой и чехол-книжку с прозрачным окошком.

Внешний вид

Обзор Blackview A8

Скажем прямо, Blackview A8 смотрится дороже, чем он стоит на самом деле. Такое впечатление создается за счет сборки и металлической рамки. Это не полноценная несущая конструкция, а скорее декоративная накладка, но этого не понять, не сняв пластиковую крышку батарейного отсека. Можно придраться лишь к кривовато вкрученным винтикам на торцах, но совершенно не хочется. В остальном все сделано очень аккуратно, не люфтит и не скрипит.

Расположение органов управления стандартное. Механические клавиши находятся справа, а блок сенсорных — внизу под экраном. Подсветка у них отсутствует.

Обзор Blackview A8

Над экраном расположились: фронтальная камера, слабая вспышка (скорее просто крупный светодиод), разговорный динамик. На спинке Blackview A8 также ничего неожиданного. Декоративное рифление сверху и снизу, чуть выступающая камера с однотоновой вспышкой, решетка основного динамика и нанесенный на немаркий пластик логотип производителя. Подводя промежуточный итог можно сказать, что экстерьер очень приятный, лишь в одном официальные рендеры несколько лукавят. Речь идет о дисплее.

Дисплей

Обзор Blackview A8

На фотографиях, в отличие от рендеров хорошо видно, какие широкие полосы обрамляют экран. Но если ваши эстетические чувства оскорбляет их вид, не спешите ставить крест на Blackview A8. У черного и серого смартфонов рамки не так сильно выделяются.

Из плюсов пятидюймовой IPS панели Blackview A8 отметим достаточные углы обзора и плотность пикселей (при разрешении 1280 x 720) и отсутствие сильных цветовых искажений.

Обзор Blackview A8

На другой чаше весов: плохая цветопередача, отсутствие олеофобного покрытия, всего два распознаваемых нажатия и средняя максимальная яркость, при которой на летнем солнце экран слепнет. При всем этом, с оглядкой на стоимость смартфона, экран можно назвать неплохим.

Железо

В данном разделе, к сожалению, никаких сюрпризов. MediaTek 6580, Mali-400MP2, 1 гигабайт оперативной памяти и 8 гигабайт встроенной. Такая бюджетная конфигурация обладает ограниченной производительностью, что становится заметно уже при использовании относительно тяжёлых приложений. Задержки видны во время прокрутки крупных сайтов в Chrome, в новостных агрегаторах, а, иногда, и в работе интерфейса. Низкие результаты в синтетических тестах лишь подтверждают эти наблюдения.

Официально заявлена поддержка памяти объемом до 32 ГБ, но, как это часто бывает, на деле смартфон распознает и с некоторые 64 ГБ-карты памяти.

Программное обеспечение

Blackview A8 работает под управлением Android 5.1. Стандартный лаунчер претерпел изменения в дизайне, был лишен выделенного меню приложений, снабжен дополнительными виджетами, темами оформления и обновленными ярлыками. Эти модификации можно было бы назвать позитивными, если бы они не влияли на производительность, а она, вероятно, была бы выше, используй разработчик более легкую стандартную оболочку.

Прошивка почти полностью локализирована, за исключением пункта меню, отвечающего за управление жестами на заблокированном экране. Там можно включить пробуждение двойным нажатием и назначить быстрый запуск отдельных программ. Например, нарисовав букву «C» на заблокированном экране, пользователь сразу включит приложение камеры. Записывать собственные жесты нельзя, но на каждый из восьми доступных вариантов можно установить быстрый запуск любого из пользовательских приложений. Кроме того, в оболочку встроена утилита для калибровки экрана MiraVision и несколько звуковых «улучшайзеров», которые мы уже рассматривали в других обзорах.

Связь

За телефонные функции Blackview A8 отвечает единственный радиомодуль, поддерживающий сети третьего поколения. Выбор того, какая именно карта будет иметь доступ в интернет, осуществляется через стандартное для Android меню настроек.

Обзор Blackview A8 Обзор Blackview A8

На практике проблем со связью не наблюдается, однако качество приема сигнала WI-Fi (802.11 b/g/n) и спутников системы GPS ниже среднего. Кроме того, Blackview A8 поддерживает протокол Bluetooth 4.0 и при условии подключения наушников может принимать радиопередачи в FM-диапазоне.

Аккумулятор

Съемная литий-ионная батарея, вытянутой формы, установленная в корпус смартфона, имеет довольно скромную емкость, равняющуюся 2050 мАч. В тесте Trashbox на автономность в последней версии браузера Chrome при яркости экрана установленной на 50%, Blackview A8 продолжал работу на протяжении 6 часов 44 минут.

Обзор Blackview A8 Обзор Blackview A8

Полученный в результате график разряда довольно неровный, но сказать с уверенностью, вызвано ли это особенностями работы контроллера батареи или же виновата оптимизация программного обеспечения нельзя. На полную зарядку смартфона от комплектного адаптера уходит два с небольшим часа.

Камера

Обзор Blackview A8

Фотографические возможности Blackview A8 обеспечивает 5 МП фронтальная и 8 МП основная камеры. Максимальное разрешение фотографии, которую можно сделать на смартфон — 3264x2448, видео — 1920x1080. Но основная камера приятно удивляет, иллюстрируя известный тезис: «мегапиксели не главное». На тестирование нам неоднократно попадали смартфоны с большим разрешением камеры и куда большей стоимостью, снимавшие значительно хуже.

Днем и при искусственном освещении Blackview A8 приятно удивляет адекватной цветопередачей и отличной, для 8 МП детализацией. Лишь изредка подводит автоэкспозиция. В сумерках слабенькая вспышка не способна полностью заменить полноценное освещение и качество кадров заметно падает.

Приложение камеры довольно функционально, как в части стандартных настроек (экспозиции, баланса белого, резкости, насыщенности), так и режимов съемки. Из них доступны уже ставшие привычными HDR, панорамы, съемка при обнаружении жеста, которая у нас так и не заработала, а также «многоугольный обзор», позволяющий запечатлеть объект с разных сторон и поворачивать его на экране смартфона.

Подведём итоги

Обзор Blackview A8 Обзор Blackview A8

Суровая правда жизни такова, что бюджетный смартфон в принципе не может быть лишен недостатков. Достаточно их и у Blackview A8. У данного аппарата небольшое время автономной работы, медленный, по современным меркам, чипсет, отсутствуют такие полезные мелочи, как автоматическая регулировка яркости экрана и подсветка сенсорных клавиш. Но все эти недостатки компенсирует стоимость, равняющаяся 50 долларам, а ведь у Blackview A8 имеются достоинства и помимо низкой цены — аккуратная сборка, металлические элементы корпуса и хорошая 8 МП камера.

Плюсы:

  • Цена;
  • Внешний вид и сборка;
  • Основная камера.

Минусы:

  • Батарея;
  • Низкая производительность;
  • Отсутствие олеофобного покрытия дисплея.

Может не понравиться:

  • Широкие рамки экрана в белой версии аппарата
  • Не поддерживает 4G.

Santry Santry
Пользователь
33 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LIGHT_BOX 7 лет
Ну за такую цену норм, но я бы её не купил
skiigor 7 лет
В белом цвете выглядит не так органично как тёмно сером когда рамк экрана сливается с чёрной подложкой и не раздражает. А так вполне годный аппарат за свои 50 баксов.
danny4444 6 лет
Где можно купить дисплей на него?
sergeey1980 7 лет
Все еще не перестал пользоваться спросом смартфон Blackview A8 — аппарат не дорогой и явно лучше любого, который толкает оператор Теле2 в своем интернет магазине! Минимум в 2 раза лучше — но правда прошивочку нужно сменить — но порт с аппарата Cubot P11…
sergeey1980 7 лет

Друзья, сообщаем, что скоро компания Blackview будет участвовать в крупной выставке электроники в Гонконге, которая будет проходить с 18 по 21 октября. Приглашаем всех посетить стенд № 7M20 выставочного центра HK AsiaWorld-Expo в 7 павильоне. Будет интересно!
sergeey1980 7 лет

Отбеливание кожи, удаление прыщей, увеличение глаз, утончение лица — все это будет доступно когда вы сделаете селфи с помощью 5.0MP фронтальной камеры Blackview A8 Max.
Ваши впечатляющие селфи помогут вам быть более уверенными в себе и еще больше радоваться жизни!
sergeey1980 7 лет
Современный Android 6.0 Marshmallow и особенный стиль интерфейса от Blackview во флагмане R7 подарят вам отличный опыт использования и превосходное ощущение комфорта.
sergeey1980 7 лет

Готовится к выходу Blackview A8 MAX
Его характеристики будут следующие:
Смартфон для сетей поколения 4G
Процессор нового поколения MT6737 Quard-core-A53 1.3GHZ
Видео-ядро Mali-T720 550 MHZ GPU
Память 2GB RAM + 16GB ROM, поддержка карт памяти объёмом до 64 ГБ
Рама корпуса из металла CNC
Экран 5.5 дюйма с 2.5D стеклом
Камеры 8.0 MP (sonyimx218 ) +5.0MP
Батарея 3000mAh
Две сим-карты
Операционная система Android 6.0
id372458470 7 лет
Цена какая
sergeey1980 7 лет
И датчика приближения ( как и датчика освещения ) у аппарата нет! Хватит людей путать!
Santry 7 лет
Автор
Скорее уж вы путаете. Датчик приближения у аппарата есть и он даже работает.

__TCAPT__ __TCAPT__ __TCAPT__ __TCAPT__
LucyfeX 7 лет
Корпус нормальный а железо кал
Dilmen 7 лет
Цена
Zhenyaz 7 лет
$49.22
Zhenyaz 7 лет
Фронтальная камера разве не 2.0 Мп?
Santry 7 лет
Автор
Даже некоторые продавцы пишут, что 2 (из-за этого собственно и весь сыр-бор), но мы проверили — там 5. Другой вопрос, что на фронтальную снимает по-прежнему не очень.
Sniperok163 7 лет
Обзор так сказать немного обманывает.
Во-первых там стоит не 6580A, a 6580.
Во-вторых передняя камера там 4,92 Мпикс(Модуль ov5693_mipi_raw)
Santry 7 лет
Автор
Спасибо за внимательность, в тех. харрактеристики вкралась ошибка. Fix it.
Brony 7 лет
Как же мне нравятся твои обзоры 😂
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...