adblock check

Обзор BQ Aquaris X5

Герой сегодняшнего обзора — смартфон испанской компании BQ — Aquaris X5.

Особенностью смартфона является то, что он доступен с двумя прошивками, стандартной — Android 5.1.1 Lollipop и альтернативной — Cyanogen OS 12.1.

Aquaris X5 Android я приобрел в личное пользование на замену iPhone 5S.

Технические характеристики

  • Дисплей: 5 дюймов, 1280x720, Quantum Color+, NTSC 85%
  • Камеры: 13 мп, автофокус, двойная светодиодная вспышка; Фронтальная: 5 мп, светодиодная
  • Процессор: Qualcomm MSM8916T Snapdragon 412, 4 x 1400 МГц
  • Видеочип: Adreno 306
  • Встроенная память: 16 Гб, поддержка карт памяти MicroSD(HC) до 32 Гб
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop
  • SIM-карта: 2 x nano-SIM
  • Аккумулятор: 2900 мАч
  • Вес: 148 грамм

Комплектация

Смартфон поставляется в небольшой коробке из плотного белого и красного картона. На лицевой стороне нарисован симпатичный рисунок и надпись «It's in your hands». На задней краткий список из характеристик.

Комплект поставки небольшой, буквально, минимальный: смартфон, microUSB-кабель и сопроводительная документация. Фирменный блок питания можно докупить в онлайн магазине. Руководство компании считает что плодить электронный мусор нет необходимости, так как у каждого из нас дома есть не одна и не две подходящих по характеристикам зарядки.

Внешний вид

Обзор BQ Aquaris X5

Смартфон доступен в трёх цветовых решениях: чёрном, белом и розовом — я выбрал белый вариант.

Лицевую сторону занимает 5-дюймовый дисплей, обрамленный небольшой рамкой. Сверху над экраном расположены объектив фронтальной камеры, светодиодная вспышка, динамик, прикрытый тонкой решеткой и датчик приближения. Динамик к слову за почти два месяца использования совсем не испачкался — как туда не попадает грязь для меня остается загадкой.

Обзор BQ Aquaris X5

Снизу — сенсорные клавиши с минималистичным дизайном: клавиши назад и вызова меню выполнены в виде точек, а клавиша домой изображена в виде логотипа компании из пяти пальцев.

Обзор BQ Aquaris X5

Задняя панель смартфона выполнена из матового пластика и заходит на торцы. Здесь так же всё аккуратно: сверху расположен объектив основной камеры и двойная светодиодная вспышка, чуть ниже — лаконичный логотип компании глянцевыми буквами, а в самом низу едва различимое наименование модели.

Корпус выполнен из матового пластика и имеет немного скругленные края, что не делает его похожим на булыжник, а лишь придает аккуратность. В целом, BQ Aquaris X5 выглядит очень стильно и определенно имеет свою изюминку.

Правая сторона освобождена от каких либо клавиш и разъемов, на левой совсем небольшие кнопки регулировки громкости и включения/выключения питания.

Обзор BQ Aquaris X5

Сверху 3.5мм вход для гарнитуры, а снизу microUSB-порт и решетка основного динамика.

Для своих габаритов 144.4х70.5х7.5 мм смартфон весит не так много: 148 грамм.

Обзор BQ Aquaris X5

Его удобно держать в руке, и нет ощущения того, что одно неловкое движение — и смартфон вылетит из ладони, именно поэтому я променял свой четырехдюймовый 5S на BQ.

Держа смартфон в руке нет ощущения, что ты держишь в руках «китай». Да, его там произвели, но это европейский дизайн и европейское качество — BQ контролирует процесс даже на заводе.

Дисплей

Обзор BQ Aquaris X5

BQ Aquaris X5 оснащён 5-дюймовым емкостным дисплеем с HD-разрешением 1280х720. Это немного для искушенного и избалованного пользователя, но IPS-матрица делает своё дело, обеспечивая смартфон яркой, насыщенной картинкой с широкими углами обзора.

Обзор BQ Aquaris X5

Благодаря широкому диапазону яркости и хорошему антибликовому покрытию, с экрана вполне комфортно читать при ярком солнечном свете. При минимально выставленной яркости можно спокойно читать информацию с экрана в темноте. Автонастройка работает стабильно, нареканий за время использования не возникло.

Обзор BQ Aquaris X5

Присутствует олеофобное покрытие, отпечатки остаются, но их немного и их легко стереть одним движением.

Обзор BQ Aquaris X5

Поддерживается технология мультитач до 5 одновременных касаний.

Железо

В качестве основного процессора Aquaris X5 использует четырехъядерный Qualcomm MSM8916T Snapdragon 412 с тактовой частотой 1.4 Ггц; в роли графического процессора выступает Adreno 306.

Объем ОЗУ — 2 Гб, флеш-памяти — 16 Гб, из которых пользователю доступно 11.8 Гб, присутствует возможность расширения памяти с помощью microSD до 32 Гб.

Вполне стандартный набор характеристик. По результатам тестов видно, что мощности процессоров достаточно для комфортного и плавного использования интерфейса; загрузка и работа в браузерах происходит без торможений и лагов; тяжёлые 3D-игры можно установить, запустить и даже поиграть в них, но не стоит надеяться, что тут не обойдётся без проблем. Если не снизить уровень графических настроек, то могут быть притормаживания. Благодаря относительно новому процессору при долгом запуске игр задняя панель смартфона нагревается слабо и его комфортно держать в руках.

Операционная система и интерфейс

Вот мы и подошли к самому интересному пункту нашего обзора. А интересен он тем, что BQ Aquaris X5 продается в двух вариантах: на операционной системе Android 5.1.1 Lollipop или Cyanogen OS 12.1.

Я приобрел устройство со стандартной ОС. Но если вы когда-нибудь работали с Cyanogen, то должны знать, что визуально система похожа на Android. В ней можно изменять расположение и размер иконок, можно ставить пароль на любое приложение, меню программ так же присутствует.

Про работу с Cyanogen OS 12.1 мы расскажем подробнее чуть позже, когда нам пришлют сэмпл с ним.

В нашей же версии всё стандартно для Android за исключением кнопки закрытия всех приложений. Работа с системой стандартная: приложения можно группировать по соответствующим тематическим папкам. Из предустановленных программ только программа расширенной гарантии BQ Plus.

Батарея

Обзор BQ Aquaris X5

Ёмкость литий-полимерного несъемного аккумулятора Aquaris X5 — 2900 мАч. Это немного, но в последнее время, производители стали скупы на объемные аккумуляторы, особенно, когда разрешение экрана не превышает HD.

Ёмкости батареи хватает для умеренного использования смартфона в течение всего дня без подзарядки, что вполне неплохой показатель для смартфона с хорошим «железом». В нашем тесте с включенным WiFi и Google Chrome на 50% яркости устройство продержалось 13 часов.

В тесте Geekbench на полной яркости — без 10 минут 6 часов.

Связь

BQ Aquaris X5 поддерживает работу с двумя nanoSIM-картами. Одновременно карты могут работать только в режиме ожидания. Поддерживаемые сети: 2G/3G/4G LTE, Bluetooth 4.0, wi-fi 802.11 b/g/n. NFC в смартфоне нет.

Камера

Обзор BQ Aquaris X5

Компания BQ позиционирует камеры смартфона как что-то инновационное, способное выполнить снимки высокого качества и разрешения. На деле разрешение обоих модулей стандартное для среднего бюджета смартфонов — 13 Мп у основной и 5 Мп у фронтальной.

Качество снимков довольно стандартное, однако с каждым обновлением компания вносит правки в прошивку и приложение камеры — работа действительно ведется и качество снимков повышается.

К плюсам можно отнести наличие вспышки у обоих камер. То есть, если вам придет в голову снимать себя в темноте на фронтальную камеру, то получится вполне приемлемый, и даже неплохой, кадр.

У основной камеры не просто вспышка, а двойная, то есть, чисто гипотетически, в очень темное время суток, света вспышки должно быть достаточно, чтобы запечатлеть кадр без шумов и инверсии цвета, однако на деле всё не так красочно.

Примеры видео:

Сервис: гарантия и Trade-in

Обзор BQ Aquaris X5

BQ как-то не особо афиширует, но в России на M и X серию действует бесплатная полная пятилетняя гарантия (а не двухлетняя, как везде). Можете себе представить гарантию на смартфон в пять лет? Единственное ограничение — если первые два года вам ремонтируют и меняют вообще всё, то вторые три года не меняют и не чинят если повреждения относятся к динамикам, вибродвигателю, камерам и микрофонам — самым износким деталям, как мы понимаем. Ну круто же!

В общем от сервиса (даже наличием которого некоторые фирмы не могут похвастаться) BQ лично я в полнейшем восторге.

Подведём итоги

Обзор BQ Aquaris X5

На деле мы получаем неплохой среднестатистический гаджет со средним набором характеристик. Да, он красив и хорошо справляется со своими обязанностями. Да, он стоит до 16 990 (я между прочим брал ещё за 19 990). Да, у него гарантия 5 лет — и её не нужно докупать, как в других странах. Но учитывая то, что BQ Aquaris X5 Plus уже был представлен и выйдет в первой половине лета я бы посоветовал немного повременить и купить уже его — все таки изменения, вложенные в новую версию не с потолка — в BQ нашли слабые места и устранят их.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
bIgGuN 8 лет
С каких пор 2900mAh мало для 5"?)
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
Зажрался =(
работали с Cyanogen, то должны знать, что визуально система похожа на Androidменю программ так же отсутствует.
Присутствует мб?
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
верно, исправил
SanRey 8 лет
Про гарантирую приятно удивило :)