adblock check

Intel больше не соблюдает закон Мура

Технологический процесс создания новых процессоров подвергся крупнейшему изменению за более чем 50 лет. Теперь новые микропроцессоры от Intel будут появляться не чаще раза в три года, а не два, как было раньше. Закон Мура больше не действует.

Гордон Мур, один из основателей Intel, обнаружил в 1965 году интересную закономерность, согласно которой (в современной формулировке) количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца. До сих пор это работало в рамках стратегии «тик-так». За один год («тик») происходит миниатюризация транзисторов и освоение нового процесса их изготовления. На второй год («так») под новые возможности создается новая микроархитектура и появляются процессоры следующего поколения. Глава Intel ранее уже заявлял, что нынешний цикл занимает около 2,5 лет, а не 2. Теперь же компания официально переходит на концепцию «процесс – архитектура – оптимизация». Первые два пункта совпадают с концепцией «тик-так», а вот «оптимизация» — призван помочь более полно освоить возможности, открывающиеся с каждым прорывом в миниатюризации.

Intel больше не соблюдает закон Мура

Иными словами, теперь удвоение количества транзисторов будет происходить раз в три года, а закон Мура больше не действует.

Iscorp Iscorp
Автор
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Но, Шишко же говорил, что нет никакой оптимизации процессоров, неужели Интел знает об этом больше, чем станочник из Беларуси? Бесполезный лишний год.
Максимум можно оптимизировать ОС под процессор (умное распределение задач по ядрам и т.д.)
Оптимизация здесь имеется в виду техническая, а не программная.
Brony 8 лет
Действительно! Тут какая-то ошибка целой компании. Давайте поможем Интелу — убедим их, что оптимизации никакой нет. Вот будет классно!
__TCAPT__

id274938238 8 лет
Эти Интэл непонятно что о себе возомнили!
TimAxe 8 лет
Закон Мура похоронен вместе с его основателем…
angelsr 8 лет
На фотографии круглый диск, что это такое? Уже не первый раз интел такое показывает.
angelsr 8 лет
Спасибо.
Viktor142 8 лет
Просто кто-то стал больше лениться
pashded 8 лет
Да ты что? Лениться? Тратить время на оптимизацию и повышение эффективности — это теперь ленью называется?
Viktor142 8 лет
Я не про это, если кто-то еще не понял. Я про то, что если постараться, можно уместиться и в два года
ilyageek 8 лет

Новость немного запаздывает
1RaInMaKeR1 8 лет
Да ладно, а некоторые новости вообще не попадают на этот ресурс. Такое чувство, что редакторы Трешбокса должны выкладывать новости одновременно с другими ресурсами. Они тоже люди у которых есть личная жизнь. У меня все.
pashded 8 лет
Отличное решение. Так они добьются гораздо большей эффективности
NightMan 8 лет
Ну, дык, это уже давно.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...