adblock check

В России впервые создали двухкубитную квантовую схему

Совместная команда учёных из Лаборатории искусственных квантовых систем и Центра коллективного пользования МФТИ смогла изготовить и провести испытания сверхпроводящей двухкубитной схемы с управляемой связью. Пресс-служба МФТИ заявляет, что в России это первая работа подобного рода.

Как известно, простейшим элементом классических компьютеров является бит, который может принимать только одно из двух значений: 1 или 0. Квантовый бит (кубит) — это объект, который находится в суперпозиции всех возможных состояний, то есть может быть и единицей и нулём одновременно. Компьютеры, построенные на кубитах, могут использоваться для решения многих задач (криптографическое шифрование данных, работа искусственного интеллекта, оптимизация в сложных системах и т.д.). Дмитрий Негров, заместитель руководителя Центра коллективного пользования, рассказал о работе:

В настоящий момент мы показали, что параметры системы близки к расчётным. Теперь необходимо провести измерение ряда важных параметров, таких как времена когерентности, отладить и оптимизировать связь между кубитами. В дальнейшем мы планируем работать над улучшением этих параметров.

Проблема в том, что данные квантовые системы работают только при сверхнизких температурах.

Iscorp Iscorp
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MaXi_ 8 лет
Короче наши решили не догнять процессоры на arm/x86 а заняться квантовыми компами. РосКвантКомпПром — квантовый компьютер в каждый дом!
DANIL_M 8 лет
Прочитал двухбитную
askazanov 8 лет
Сейчас ни чего нового не придумывают у нас, это хорошо забытые старые проэкты, которые излогаю теперь в современном варианте
RayDit 8 лет
«Совместная команда учёых из Лаборатории»
Fix it!
Kerya 8 лет
Харе ржать над ними, они вобще-то хорошее дело делают! Мож когда-нить всё-таки доведут до ума…