adblock check

Обзор ноутбука Dell XPS 13 — понравилось увиденное?

На странице входа WIndows 10 показывает красивые обои и спрашивает у нас — понравилось увиденное? Спрашиваете! Конечно, это же XPS 13 от Dell с тончайшими рамками.

Казалось бы, помимо дизайна и разнообразного расположения экрана (x360 и Yoga), что ещё нового можно придумать в устройстве ноутбука? Нынешних пользователей действительно трудно удивить, мы привыкли к ультрабукам, планшетам, тач-дисплеям и т.п. В Dell создали ноутбук с такими тонкими рамками вокруг экрана, что это даже немного пугает.

Как это выглядит и насколько удобно такое решение в Dell XPS 13? Давайте узнаем.

Дизайн

Обзор ноутбука Dell XPS 13 — понравилось увиденное?

Все устройства линейки Dell XPS отличались хорошим и красивым дизайном, но наш герой отличился своими миниатюрными габаритами и компактностью, которой может позавидовать сам MacBook Air.

Благодаря решению Dell сделать рамки вокруг экрана максимально узкими, ноутбук получился немного меньше своего конкурента, и его габариты больше подходят для 12 или даже 11-дюймового устройства при сохранении размера экрана.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 — понравилось увиденное?

Выглядит ноутбук сдержанно и строго — корпус полностью выполнен из алюминия, и только область вокруг клавиатуры — из карбона.

На крышке по центру расположен круглый логотип компании — единственная отвлекающая деталь во всём внешнем виде.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 — понравилось увиденное?

Из особенностей внешнего видна стоит отметить расположение камеры — она находится под экраном. Это своеобразная расплата за сохранение 13-дюймового дисплея и компактного размера корпуса.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 — понравилось увиденное?

Расположение разъемов стандартное, у Dell XPS 13 есть два USB 3.0-порта, mini-DisplayPort, и разъем под SD-карту.

Поддерживается работа в сетях Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac.

По бокам корпуса расположены совсем небольшие динамики, прикрытые решеткой. Несмотря на свою миниатюрность, они выдают хороший чистый звук.

Вес устройства зависит от конфигурации: ноутбук с тачскрин-дисплеем весит 1.26 кг, вариант с обычным дисплеем меньше — 1.18 кг.

Дисплей

Обзор ноутбука Dell XPS 13 — понравилось увиденное?

По сравнению с любыми другими моделями, у нового устройства Dell настолько тонкие рамки, что условно его можно назвать «безрамочным».

Устройство представлено на рынке в двух вариантах: более дорогой с разрешением 3200х1800, плотностью пикселей 276 ppi и тачскрин-экраном. А второй с FullHD-разрешением 1920х1080.

В обоих случаях используется IPS-матрица, изображение очень четкое, без пикселизации, шрифты читабельны, а цвет очень насыщенный. Смотреть на таком экране ролики и даже фильмы — одно удовольствие. Приходится ловить себя на мысли чем я по факту любуюсь — тем как картинка выглядит на этом дисплее или самим фильмом.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 — понравилось увиденное?

Одним из минусов дисплея Dell XPS 13 является глянцевое покрытие вкупе с запасом яркости. При дневном свете, для того, чтобы информация на экране была читабельной, вам нужно будет повысить её на максимум.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 — понравилось увиденное?

Ключевым плюсом экрана Dell является сохранение насыщенной, но натуральной цветопередачи. В сочетании с высокой контрастностью и тонкими рамками — мы получаем очень качественный дисплей.

Клавиатура

Раскладка клавиатуры стандартная, ход клавиш мягкий, присутствует подсветка с двумя уровнями яркости. За всё время использования, у меня ни разу не возникло проблем с ошибочным нажатием каких-либо клавиш, привыкать не нужно.

Что касается тачпада, то он небольшой, но тем не менее удобный в использовании.

Железо

Обзор ноутбука Dell XPS 13 — понравилось увиденное?

В России ноутбук представлен в двух конфигурациях: с процессором Intel Core i5-5200U, 8 Гб оперативной памяти и 128 Гб SSD, и с процессором Intel Core i7-5500U также с 8 Гб оперативки и 128 Гб SSD.

Обе конфигурации работают тихо, охлаждающая система не дает о себе знать, тем не менее, отлично справляясь со своей работой: корпус не нагревается даже при высокой загрузке устройства.

Что касается времени работы, то при максимально выставленных настройках и в режиме беспрерывного просмотра видео ноутбук продержался 3 часа, при 50% яркости и умеренном использовании — 8 часов.

Dell оснастила XPS 13 компактным блоком питания, больше похожим на Power Bank, весом всего 250 грамм. Его удобно брать с собой, не заботясь о неудобстве и массивности.

Стоит отметить что компания зимой обновила устройства, к нам на тест попал образец со старым железом.

Подведём итоги

Обзор ноутбука Dell XPS 13 — понравилось увиденное?

На выходе мы получаем компактный ноутбук с хорошим экраном и высокой производительностью. Dell сохранила 13-дюймовый дисплей высокого разрешения, сохранив небольшие размеры устройства благодаря минимальным рамкам.

При этом в алюминиевом ультрабуке присутствуют несколько USB-разъемов, а внутри у него полноценное «железо» ноутбука, хороший процессор и разве что автономность слегка портит общее впечатление от устройства.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
38 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Harmattan 8 лет
Наступило то время, когда обзоры на треше стали элитарными
DedFez 8 лет
Чтото плакать хочется, наверное в глаз попала цена 110к за ноут без видеокарты… Когда я за 40 брал на i5, gt950 и 8 памяти… Это явно перебор
Это совсем другой сегмент ноутбуков.
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
Ага, при долларе за 30
speed8 8 лет
Виджет Яндекс Маркета? Вау!
id311240646 8 лет
Я сперва подумал реклама)
Harmattan 8 лет
Еще индивидуально по городам, ништяково не так ли)
Этот компьютер стоит 100К?!
Да я у себя в городе видел блок за 50К помощнее этого ноута
Дороговато слишком
yulikleim0381 8 лет
не люблю экраны маленького размера
DmitriyGGG 8 лет
Бабушка будет рада скоро купим :D
daniil_lag 8 лет
Модно, удобно, думаю дорого!
angelsr 8 лет
Видеть придлогает мне приобрести устройство в Москве, хотя я в Якути!
Samper288 8 лет
Цена немного завышенна, но за i7 я б дал 100к
Tumbler 8 лет
Но 128 ведь мало…
Dimanaux 8 лет
Ничего не мешает поменять или использовать другие внешние накопители
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...