adblock check

Как делать отличные фотографии на смартфон

Ещё лет сорок назад фотоаппарат считался роскошью. Но сейчас он есть у любого человека в смартфоне, поэтому фотография доступна всем и каждому. Однако чтобы делать качественные и красивые снимки на смартфон, нужно вооружиться несколькими правилами. Именно им и посвящена наша статья.

Композиция

Композиция в любом изобразительном искусстве, включая фотографию, — это то, о чём никогда (никогда!) нельзя забывать. Не важно, насколько ярки и сочны цвета, или насколько чёткий ваш снимок. Если вы пренебрегаете законами композиции, ничто не имеет значения. Но для того, чтобы постичь эти законы, не обязательно быть художником или профессиональным фотографом. Достаточно ознакомиться с нижеприведёнными правилами и осознать их важность.

Правило третей

Если вы обратитесь к различным авторитетным источникам, то узнаете, что правило третей – это упрощенное правило золотого сечения, на котором основывается принцип построения композиции фото/рисунка. Суть состоит в том, что кадр делится на равные части четырьмя линиями, две из которых вертикальные, а две – горизонтальные. Во многих смартфонах и во всех камерах такую сетку можно активировать в настройках для удобства. Суть в том, что самые важны объекты фото должны быть расположены НА линиях, либо же на их пересечении. А вот расположение главного объекта в самом центре снимка – дурной тон. Причём это касается любого вида съёмки: портретного фото, предметного и т.д.

Простые формы

Если вы присмотритесь, то поймёте, что вокруг вас расположено множество объектов простой геометрической формы. Причём, как дома, так и на улице. Смело используйте это. Предметы с чёткой геометрической формой (прямоугольник, квадрат, круг, треугольник) очень хорошо смотрятся на фото. Но будьте осторожны! Если вы хотите изобразить подобное с помощью камеры своего смартфона, не захламляйте снимок посторонними объектами крупного размера и с чёткими линиями. Вот, например, хороший образец. Прямоугольная арка, рельсы – простые формы. Фон – деревья, лес, в них нет никаких чётких или угловатых форм. Плюс – соблюдено правило третей: опоры арки проходят по линиям, пересекающим снимок. Кстати, если вы являетесь поклонником Инстаграма или VSCO, то именно такие фото и будут смотреться наиболее выигрышно – не захламлённые лишним предметами, чёткие по форме.

Точка зрения

Очень просто встать рядом с предметом или зданием и сфотографировать его, да? Но нам такое не интересно. «Поиграйте» с объектом или человеком, которого хотите сфотографировать. Найдите наиболее удачный или необычный ракурс. Возможно, это не всегда уместно, но может выручить вас и сделать кадр оригинальнее. Такой подход пригодится вам во время съёмки зданий и других объектов городской инфраструктуры, как на фото ниже. А вот во время съёмки людей нужно быть осторожнее с необычными ракурсами.

Фон

Если вы хотите сфотографировать предмет, то не забудьте о красивом фоне. Этот совет, пожалуй, адресуется в особенности инстаграмщикам. Фон для предметной съёмки, пусть вы и снимаете на смартфон, должен быть, прежде всего, однородным. Не стоит перегружать снимок обилием мелких деталей – они отвлекают внимание от главного и в целом делают снимок непривлекательным. Также не забывайте о контрасте – фон и основной объект/субъект не должны сливаться.

Свет в фотографии

Нет, мы сейчас не о вспышке, а о естественном свете. Никогда не снимайте бездумно, даже если нужно сделать фото быстро. Лучше не сделать его вовсе, чем снять нечто размытое или блеклое. Ну и засвеченные фото – это кошмар любого фотографа-аматора, чьим основным устройством является смартфон. Да-да, это я о нас с вами. Никогда не фотографируйте против света – главный объект выйдет тёмным. Этот момент очень важен в мобильном фото, так как размер пикселя сенсора меньше, чем у фотокамеры. Если естественного света недостаточно, воспользуйтесь искусственным. Также старайтесь избегать контрастных световых переходов: может случиться так, что световые пятна или резкие тени будут похожи на пятна грязи.

Поговорим о селфи

Ну, кто из нас не грешил «себяшками»? Селфи – популярнейшее явление в современной культуре, этот термин даже внесён в Оксфордский словарь. Так вот, если вы всё-таки решили сделать селфи (почему, собственно, и нет?), то прежде всего подумайте, под каким углом ваше лицо смотрится наиболее выигрышно. Не следует фотографировать снизу, так как у вас сразу «вырастет» второй подбородок. А вот если хотите сделать глаза более выразительными, то поднимите смартфон немного выше уровня глаз. И не забывайте о красивом фоне. Если вы хотите собрать кучу лайков в Инстаграме, то делайте фото с животными. В современном мире, где так много негатива, простое приветливое фото с животным может поднять настроение вашим друзьям или случайным подписчикам. А вот с экстремальными селфи будьте осторожны. Ради красивого кадра не стоит вылазить на крышу поезда, если вы, конечно, не каскадёр. Когда делаете селфи, прежде подумайте, а уместно ли это в данной ситуации, чтобы не вышло как у американцев на похоронах Нельсона Манделы.

Технические советы

Цифровой зум и вспышка

Совет прост – не пользуйтесь зумом. Если вы хотите сделать красивое художественное фото, он может лишь все испортить – полезут шумы и резкость фото снизится. Будьте также осторожны со вспышкой, она чаще всего обеспечивает излишнюю яркость. Если в помещении или на улице не слишком темно, лучше прибегните к увеличению параметра ISO.

Качество изображения

Старайтесь выставлять максимально высокие параметры качества фотографии, включая разрешение. Иногда полезными могут быть и встроенные программы, в особенности ночной режим, в котором выставлено высокое значение ISO. Если условия фотосъёмки не ахти, поиграйте вручную с цветовой насыщенностью, контрастностью и резкостью. Да, всё это требует времени, но вы обязательно наловчитесь. Также будьте очень аккуратны во время съёмки движущихся объектов. Здесь пригодится режим «Животные», хотя, в целом, лучше избегать такой съёмки на смартфон. Полезно будет делать серию – не одно фото, а несколько сразу. Ведь с первого раза хороший кадр может и не получится, например, из-за проблем с фокусом.

HDR-режим

Большинство современных смартфонов предлагают режим HDR. Это значит, что устройство делает 3 снимка с разным уровнем экспозиции, которые потом склеивает (поэтому важно не дернуть руку). Как следствие – тёмные места осветляются, а светлые – затемняются.

И, кстати, прежде, чем сделать фото, проверьте чистоту линз — они легко могут запачкаться и это испортит кадр.

Надеемся, что наша статья прояснила для вас некоторые важные моменты и была полезной. Если же вам есть, что добавить, — не стесняйтесь.

Hypernova Hypernova
Пользователь
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
android_igor 8 лет
Спасибо за хорошие советы, плюс
Hypernova 8 лет
Автор
спасибо!
Valentyn474 8 лет
Селфи — это не искусство, а современная болезнь! Нормальные люди которой не болеют) А так советы полезные и довольно подробные)
Slava_Lev 8 лет
определённо полезная статья(я наконец-то узнал, что такое HDR)
Hypernova 8 лет
Автор
стараемся!
Slava_Lev 8 лет
продолжайте в том же духе!)))
Koooook 8 лет
делать норм селфи можно с норм камерой типа как у umi iron pro
IvanGrishkin 8 лет
Ну с моим гавнофоном и с этим советами не получиться
Мона Лиза с iPhone?
Shuhet 8 лет
Спасибо. Полезно весьма!
TAURUS_2016 8 лет
Благодарю за советы

__TCAPT__
Koteika 8 лет
Горизонт завален
ИМХО, надо было бы встать по ближе к дороге, тогда коридор из деревьев уходил как бы дальше, так же горизонт можно приподнять и сбсно выровнить
Kerya 8 лет
Во как селфи делать нннада! Учитесь у Кери!
__TCAPT__
(Наши уроки трудов)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...