adblock check

Apple не хочет давать правительству США доступ к iPhone преступника

В декабре 2015 года в американском городке Сан-Бернардино произошел теракт. Злоумышленники расстреляли посетителей местного кафе и попытались скрыться на машине, но в итоге были пойманы и ликвидированы. В машине террористов был найден защищенный паролем iPhone, который власти попросили у Apple разблокировать с помощью бэкдора. Однако американская компания защищает безопасность своих устройств и свою позицию по нераскрытию данных пользователей.

Спецслужбам США необходима переписка и другие данные, в которых могут упоминаться остальные члены террористической группировки. Суд уже предписал Apple предоставить ФБР специальный бэкдор, через который можно было бы разблокировать тот самый iPhone 5C. После этого Тим Кук, глава Apple, даже прибыл в Белый дом, чтобы объяснить позицию компании — данные пользователей являются высшей ценностью.

Apple не хочет давать правительству США доступ к iPhone преступника

Позже Тим опубликовал на сайте Apple специальное обращение, в котором он четко дал понять, что компания не планирует предоставлять властям бэкдор.

«Правительство просит взломать наших собственных пользователей, что значит подрыв всех тех устоев и достижений в безопасности, которые в течение многих лет защищают покупателей устройств Apple»,— Тим Кук.

Взлом собственной системы шифрования означает, что правительство получит универсальный ключ от всех устройств Apple. А это уже за пределами легального предоставления информации. Помимо этого, если Apple пойдет на поводу у правительства, то компания потеряет часть своей репутации — люди просто перестанут верить, что их устройства защищены.

Стоит отметить, что собственными силами ФБР и другие спецслужбы США обойтись не могут — в операционной системе iOS встроена защита от подбора паролей и других попыток взлома.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MtBroo 8 лет
Хоть я и пользую Андроид но за это уважаю Apple. Их моральные устои и преданность кампании должны послужить примером для всех остальных.
Tumbler 8 лет
"Взлом собственной системы шифрования означает, что правительство получит универсальный ключ от всех устройств Apple."

эм, а эпл не могут просто сами разлочить айфон и никому не давать «универсальный ключ»? или если они сами взломают один айфон то правительство получит доступ сразу ко всем?
Astramak 8 лет
Mi A1
Ну это тоже прецедент, потом так и будут ходить к ним
Kovboy 8 лет
А что скажет Тим Кук если произойдёт теракт офиса Apple ?! Если все кроме него бац и всё?!
llshenka 8 лет
*скоро*
Сегодня произошел неожиданный терракт повлекший за собой 100500 жертв
Duh_VINNI44 8 лет
Интересное дельце намечается… в суде) Правительство vs бизнес.
Kosher 8 лет
у Эпл денег хватит на суды с властями
Fastiks 8 лет
А может, Тим просто испугался. А вдруг террористы узнают, что это он позволил разблочить айфон с их переписками… поэтому и хранит молчание. Да и дополнительный плюс — неожиданный пиар-ход.
Sisvadze 8 лет
Я правда понял что, правительство США просят у Кука взломать их продукт а он отказался? Он гонит точно отвечаю, после столкик баг в иос он фантастически хочет оправдыват свои старевшую иос
V1VoR 8 лет
«Apple не хочет давать правительству США»
SanRey 8 лет
Что тут у нас? Ах, да! Шутки за триста!
akhrapov95 8 лет
А я считаю, что безопасность страны должна быть в приоритете.
V1VoR 8 лет
Не важно кто ты, террорист отрезающий бошки, петух долбящийся в дупло или монашка -твой iPhone никто не имеет право трогать, считает Кук.
AAAH 8 лет
Как был ебланом так и остался
V1VoR 8 лет
А теперь узнай, что это - цитата с паблика «Мой Компьютер»
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...