adblock check

Установка определенной даты превращает iPhone в «кирпич»

Пользователь форума Reddit под ником vista980622 опубликовал интересную информацию, согласно которой некоторые смартфоны iPhone можно превратить в «кирпич» установкой в настройках определенной даты. При этом восстановление в режиме DFU невозможно после такого «окирпичивания».

Чтобы убить iPhone по новому способу от пользователя Reddit необходимо перейти в настройки даты и времени, отключить автоматическую синхронизацию и вручную выставить дату — 1 января 1970 года. После этого аппарат нужно перезагрузить и вуаля — бесполезный «кирпич» с логотипом Apple на задней крышке готов. Конечно, мы не рекомендуем совершать что-то подобное на вашем устройстве, если вы не хотите его убить.

Сообщается, что такому багу подвержены все мобильные устройства Apple с iOS на базе процессоров с 64-битной архитектурой (A7 и новее), то есть все почти все современные аппараты. От версии iOS уязвимость не зависит. Известно, что 1 января 1970 года — дата начала отсчета Unix-времени. В разных операционных системах семейства Unix часто встречаются подобные уязвимости. Баг широко известен среди программистов и энтузиастов, поэтому странно, что в компании Apple не залатали такую потенциальную «дыру», которая еще может «окирпичить» устройство.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
40 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Shegiva 8 лет
__TCAPT__
1RaInMaKeR1 8 лет
Надо бы в Вк запостить))
Tumbler 8 лет
не указано почему же так происходит. система отсчета привязана к гринвичу, и когда ктото ставит 1 января 1970 на 1 ночи, то (если взять россию +3) система скажем так уйдет в минус, и будет 31 декабря 1969 22:00. а такого быть не может, вот изза этого и баг. а насчет решения проблема говорили, что нужно отсоединить батарею, а потом перезапустить, типа сброса времени.
Tumbler 8 лет
©Wylsacom
bIgGuN 8 лет
Но если брать Россию +3, то будет 4 часа утра
Dimanaux 8 лет
Это когда в России час, по гринвичу 22 часа
bIgGuN 8 лет
а, точно
туплю сегодня
bIgGuN 8 лет
Хоть кто-то объяснил)
Euroset 8 лет
«не то что глюк фруктовой компании»
Kerya 8 лет
Привет, бро! Хочешь я те прикол покажу? Дай сюда свой айфон!
Androider720 8 лет
__TCAPT__
Ironforge 8 лет
В чем смысл на телефоне, который вышел, к примеру, в 2015 году делать возможность ставить уже прошедшую дату?
bIgGuN 8 лет
А ты не умеешь в прошлое путешествовать?
Слабый
maxsimkolos 8 лет
идешь в магаз берешь айф врубаешь дату и уходишь
maxsimkolos 8 лет
с чистой совестью
LuckyBoy 8 лет
Итоги моих экспериментов таковы: на 4s такая фича не работает. 6s висит на экране загрузки с «ябочком», однако после нескольких часов лежания на полке включается и работает более, чем исправно;)
Tumbler 8 лет
а какое ты время устанавливал?
dashadex 8 лет
5s уже 4 часа лежит, бывает включится и сразу обратно. Через сколько времени 6s заработал? И, что конкретно можно предпринять для ускорения такого процесса?
LuckyBoy 8 лет
Полдня пролежал примерно. Также пишут люди, что помогает отсоединение и присоединение обратно батареи. Если же не хочешь разбирать, то может в СЦ чем помогут. )
LuckyBoy 8 лет
Также режим восстановления (dfu) тут не поможет. Я не пробовал, конечно, но на Ютубе есть видео, демонстрирующие это.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...