adblock check

Власти РФ будут контролировать интернет-трафик россиян

Президент РФ Владимир Путин осенью 2014 года поручил подготовить законопроект, который позволит контролировать интернет-трафик России. Спустя год Минкомсвязи создало законопроект, нацеленный на усиление контроля за зарубежными каналами связи в рунете. Теперь власть РФ сможет следить за тем, как проходит интернет-трафик на территории России.

В ходе реализации задуманного, были созданы поправки в закон «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». В документе описывается ряд способов, которые позволят государству следить за перемещением интернет-трафика. Для поставленных задач будет создан государственный реестр IP-адресов рунета. Данные меры направлены, прежде всего, на безопасность интернета в России. Причём речь идёт не только о хакерских атаках извне. Ставится в пример следующий случай. Все IP-адреса выдаются компанией RIPE NCC из Голландии и хранятся у них. Если вступят в действие какие-либо новые санкции, касающиеся IP-адресов, то весь интернет России перестанет корректно работать.

Система контроля за интернет-трафиком россиян позволит выяснить, между какими каналами есть конкретная связь. На основе этой информации можно будет построить резервные каналы на случай внештатных ситуаций. При этом сообщается, что у государства нет интереса следить за содержанием передаваемой информации.

Fastiks Fastiks
Пользователь
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
panhed 8 лет
«При этом сообщается, что у государства нет интереса следить за содержанием передаваемой информации.»
Всему миру интересно следить под прикрытием разоблачения террористических организаций(типа ИГИЛ), а они теперь божьих одуванчиков корчат.
AndroFun 8 лет
Мда, чувствую себя тупым.Оказывается столько людей на свете, которые могут управлять страной… да еще и лучше, чем нынешнее правительство… А если по теме: обеспечение суверенитета государства не менее важная задача, чем создание социальных программ а-ля «Увеличим пенсии и будет всем счастье»Так что вполне хорошее дело, вот только параноики занервничают.
Kerya 8 лет
Опять фигнёй занимаются…
DedFez 8 лет
А помоему нормальным делом
Kerya 8 лет
Лучше б пенсии повысили!
artem24 8 лет
Камикадзе интересуется социалкой?