adblock check

Обзор Kate Mobile — Android-клиента для «Вконтакте»

Пожалуй, у каждого современного человека имеется аккаунт хотя бы в одной социальной сети. Чаще всего – это «ВКонтакте», самый популярный ресурс Рунета. Для этой соцсети существует множество клиентов, о самых лучших из них вы можете почитать в нашем ТОПе. А сегодня мы остановимся на одном из самых популярных – Kate Mobile.

Интерфейс

Интерфейс данного приложения довольно прост и интуитивен. Главный экран разделён на три вкладки: профиль, новости и сообщения. Во вкладке «Профиль», несложно догадаться, будет ваша личная информация, подпункты «Друзья», «Стена», «Группы», «Фото», «Аудио», «Видео» и т.д. В пункте меню «Полный профиль» присутствует вся информация из вашего профиля, распределённая опять же на небольшие подпункты для удобства. Среди них, например, «Заметки» и «Документы», «Закладки» и «Интересные страницы» и прочее. Также в «Полном профиле» отображается небольшая табличка с количеством друзей, групп, фотографий, ваших аудио- и видеозаписей и записей на стене. Вкладка «Новости» соответствует одноимённой вкладке в веб-версии «ВКонтакте». Там отображаются новости ваших друзей и новые записи групп, в которых вы состоите. Третья вкладка – «Сообщения». Её предназначение, думаю, понятно (это диалоги).

Переключаться между этими тремя вкладками очень просто – свайпом влево-вправо. Над самими вкладками есть несколько кнопок. Например, при нажатии кнопки поиска вы увидите небольшое меню. Приложение уточнит, в каких именно категориях искать – «Друзья», «Документы», «Новости», «Аудио», «Видео» и т.д. Следующая кнопка – создание новой записи на вашей «стене», к которой, как и в веб-версии, можно прикрепить смайлики, фото, видео, документы, таймер и т.д. Также есть кнопка «Только для друзей». Свои записи вы также можете сразу экспортировать в Twitter или Facebook*.

Помимо этих кнопок можно также вызвать меню со своими учётными записями, играми, важными сообщениями. Но об этом чуть позже.

Функционал

Следует отметить, что функциональность приложения Kate Mobile довольно обширная и вполне сопоставима с функциональностью веб-версии «ВКонтакте». Заметим, что данное приложение очень шустро работает, даже если сравнивать с официальным клиентом. Находясь в любой из трёх основных вкладок вы можете получить доступ к дополнительным функциям. Например, с лёгкостью сможете добавить кого-либо в чёрный список, войти в меню настроек, в список игр или же посмотреть свою историю, которую, как в браузере, можно очистить. Во вкладке «Новости» есть возможность фильтрации отображаемых новостей. Во вкладке «Сообщения» можно одним кликом создать беседу или просмотреть важные сообщения.

Очень приятным моментом при работе с Kate Mobile является возможность подключения нескольких аккаунтов. Управлять ими также очень легко. Вам не придётся постоянно выходить из аккаунта и вводить новый пароль, достаточно просто кликнуть на кнопку в правом верхнем углу и выбрать пункт меню «Учётные записи».

Также с помощью этого клиента довольно удобно работать с мультимедийным контентом. Помимо созданных вами фотоальбомов, отображаются также «Фотографии с моей страницы», «Фотографии на моей стене» и «Сохраненные фотографии». При открытии альбома на превью фотографий видно количество лайков и комментариев – вам даже не придётся открывать фото. В пункте Профиля «Видео» доступны все ваши ролики, папки с видео, а также поиск.

Что же касается работы с аудио, то здесь следует рассказать подробнее. В пункте меню «Аудио» имеется не только список ваших треков, но также и удобный проигрыватель. Есть доступ к созданным вами папкам, к «Рекомендациям» и «Популярному». Также с помощью приложения Kate Mobile вы можете загружать музыку с вашего смартфона или облачных сервисов. Вы можете редактировать записи, а также просматривать текст песни, если он имеется. Особенно приятно отметить возможность кэширования аудиозаписей, что позволит вам получать к ним доступ даже без наличия интернет-соединения. Также эта функция будет полезна тем, кто хочет сэкономить трафик. Кроме того, вы можете установить менеджер закачек, после чего сможете загружать аудиозаписи на свой смартфон или планшет.

Что же касается видеозаписей, то, к сожалению, их нельзя проигрывать прямо из приложения. Для этого вам придётся прибегнуть к YouTube или же открыть в браузере.

Есть у данного приложения ещё один недостаток – невозможность редактирования своего профиля.

Кастомизация

То, что обязательно понравится всем пользователям приложения Kate Mobile это возможность кастомизации. Вы можете включать или отключать пуш-уведомления, включить режим «Не беспокоить» или же настроить мелодию для входящих сообщений. Есть возможность настройки «Тихого режима» — просто выберите отрезок времени, в который вас нельзя беспокоить.

Имеется множество возможностей для настройки интерфейса: темы оформления, настройка цветов, размер текста, порядок и фон сообщений, язык и прочее. Также можно настраивать фильтр новостей. Есть ещё одна интересная функция, которой многие пользуются – это возможность быть онлайн, но отображаться для других пользователей как оффлайн. Кроме того, вы можете читать сообщения друзей, но у них они будут отображаться как непрочитанные. Такая функция тоже может пригодиться. Kate Mobile, помимо прочего, позволяет ставить пароль на приложение.

Итог

Как видите, приложение действительно обладает широким функционалом. Кроме того, оно работает довольно быстро, а в некоторых случаях позволяет вам сэкономить трафик и даже быть инкогнито. Также приложение радует возможностью кастомизации. Единственный неприятный момент – это наличие рекламы. Впрочем, она ненавязчива и почти незаметна. А каким клиентом для «ВКонтакте» пользуетесь вы?

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Hypernova Hypernova
Пользователь
61 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
KostjaZ 8 лет
Года 2 им пользуюсь. Мне нравится, очень шустро работает даже на старых устройствах. Но, как говорится на вкус и цвет.
fauxrock 8 лет
Ну не знаю. Линт приятнее будет.
MaxIMANiman 8 лет
Линт лучший. Не лагает, функционала по горло, прекрасно.
fauxrock 8 лет
Как ни крути — кейт была, есть, и будет лучше в плане функционала. В разы.
А линт удобен быстрым переключением страниц и четенькой интеграцией аудио, залепленными в достаточно красивый интерфейс.
Лично я пользуюсь линтом именно поэтому.
Xran2 8 лет
МОЖЕТ lYNT?
bIgGuN 8 лет
Но не такой функциональный и лагает
FlangeMine 8 лет
Пользуюсь Kate Mobile давно. По мне так ну очень удобное приложение. Это моё мнение. Ах да, и ещё: на момент написания комментария уже давно есть Kate Mobile 27.
saibaken 8 лет
Бета стандартного и норм
Androider720 8 лет
Она крашится постоянно
saibaken 8 лет
Ну не знаю, у меня не крашится, хотя сначала даже не устанавливался никак
id141430076 8 лет
Пользуюсь VK Coffee. И функционал, и дизайн одновременно.
IVAR 8 лет
__TCAPT__
__TCAPT__
__TCAPT__
Hypernova 8 лет
Автор
Спасибо, исправлю.
trashitem 8 лет
дизайн — фуфло.
вот сейчас беты 4.0 стандартного клиента есть, все устраивает. Сменять бы ещё цветовые гаммы…
Sanreal 8 лет
Я ради этого комментарии восстановил этот аккаунт.
Я считаю Кейт лучшим, ИМХО.
По функциям подобного нету, только Линт, и то не все есть. Но Линт хоть и приятней на глаз, но лично у меня крашится и лагает. Телефон не слабый, Redmi Note 2.
А Кейт тоже можно сделать красивым.
sem_vetrov 8 лет
только кейт. сидеть в офлайне, оставлять непрочитанными, и еще забыли упомянуть интересную функцию: доступ к некоторым материалам, к которым у тебя нет доступа. и дизайн очень нравится, особенно прозрачная тема.
Rickerr 8 лет
Только Катя, только хардкор
Zhenya-S 8 лет
Я Вк пользуюсь, в вк интерфейс понравился и проще пользоваться, хотя может кому и кате нравится, вобщем, каждому своё.
пользуюсь дефолтным клиентом, на мой взгляд, пользоваться сторонними — крайне небезопасно
DedFez 8 лет
Ну да, наши «привет, как дела, ясно» очень ценная информация. Сомневаюсь что оно комуто нужно, а так, если чтото нужно сохранить в безопасности, то это просто ненадо загружать в сеть
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...