adblock check

Обзор Micromax Canvas 5 E481 — хорошо и недорого

Мы делали несколько обзоров на смартфоны Micromax серии Canvas, но компания возвращается на рынок со своим новым флагманом Micromax Canvas 5. Давайте посмотрим, на что он способен.

Технические характеристики

  • ОС: Android 5.1 Lollipop
  • Экран: S-IPS, 5.2", 1080x1920
  • Процессор: 1.3 ГГц, MediaTek MT6753, 64-бит, 8 ядер Cortex-A53
  • GPU: Mali-T720 MP3
  • Память: 3 ГБ
  • Встроенная память: ROM 16 ГБ, поддержка Micro-SD до 64 ГБ
  • Мобильные сети: LTE Bands 3,5,40 (1800, 850, 2300TDD) / UMTS 900, 2100 / GSM 850, 900, 1800, 1900
  • Камера: 13 МП, вспышка, автофокус; фронтальная: 5 МП, вспышка
  • Аккумулятор: Li-Ion, 2900 мАч
  • Размеры: 148 x 73.6 x 8.3 мм
  • Вес: 143 г
  • Цена: неизвестна, в районе 15 тысяч рублей

Комплектация

Обзор Micromax Canvas 5 E481 — хорошо и недорого

Смартфон поставляется в симпатичной черной коробке с большой металлической пятеркой на лицевой стороне. К сожалению наш смартфон прибыл прямиком из Индии и не обладал комплектом, но смею предположить что Micromax не поскупится и положит не только зарядное устройство с кабелем, но и какую нибудь гарнитуру.

Внешний вид

Обзор Micromax Canvas 5 E481 — хорошо и недорого

Первое, что бросается в глаза, когда вы держите смартфон в руках — это его дизайн. Скругленные края корпуса и заднюю панель, выполненную под кожу нельзя не заметить. Весь его внешний вид говорит о том, что смартфон на ранг выше предыдущих моделей серии.

Обзор Micromax Canvas 5 E481 — хорошо и недорого

Корпус практически полностью выполнен из пластика, однако, благодаря металлической окантовке, создается ощущение прочности смартфона. Как я уже упоминал ранее, задняя панель имеет текстуру «под кожу».

Обзор Micromax Canvas 5 E481 — хорошо и недорого

На верхнем торце расположился разъем для наушников.

Справа кнопка включения и качелька регулировки громкости.

Обзор Micromax Canvas 5 E481 — хорошо и недорого

Левый край абсолютно пустой, а на нижнем расположился microUSB разъем для питания и микрофон.

Помимо камеры на задней снимающейся крышке находятся отверстия для динамика.

На лицевой стороне имеется стандартный набор из камеры, датчиков и динамика, разбавленный редко встречаемой вспышкой для фронтальных камер.

За всё время использования, на корпусе не появилось ни одной царапины, однако задняя крышка прогибается. Как было выяснено позднее, это была проблема тестового образца, которой понятное дело не будет в релизном смартфоне.

Дизайн смартфона лично мне очень понравился — если бы была mini версия, я бы не думая встал в очередь за смартфоном. Красивое изогнутое стекло, кожа и тонкий корпус — думаю что смартфон найдет среди своих покупателей людей, которые чисто случайно положат на него взгляд на полке.

Дисплей

5.2-дюймовый дисплей с FullHD-разрешением 1080х1920 и плотностью пикселей 423, покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3, и выдает достаточно яркую и четкую картинку. К дисплею нет никаких нареканий — у него хорошие минимальная и максимальная яркости, что позволяет регулировать её как для чтения ночью, так и для просмотра в солнечный день.

Обзор Micromax Canvas 5 E481 — хорошо и недорого

Экран поддерживает до 5 одновременных касаний.

Операционная система

Canvas 5 работает под управлением Android 5.1 под слегка измененным стандартным интерфейсом, но в будущем ожидается обновление до Marshmallow 6.0. По крайней мере индийские смартфоны будут точно обновлены, поэтому не исключено, что и российские пользователи получат апдейт.

Из особенностей присутствует настройка навигационных клавиш, когда клавишу «назад» можно поместить в зависимости от привычки справа или слева, а также набор опций «Smart Awake», позволяющий запускать приложения написанием букв на дисплее.

Железо

В качестве процессора смартфон получил 8-ядерный MediaTek MT6753 1.3 GHz, 3 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Такого «железа» достаточно для большинства современных мобильных игр, но следует помнить, что при длительных сессиях «тяжелых» игр, телефон весьма сильно нагревается. В остальном, телефон работает хорошо и показывает нормальные показатели в бенчмарках.

Canvas 5 имеет два micro sim слота и поддерживает 4G LTE и 3G HSPA+, Wi Fi, Bluetooth, GPS, а также microSD-карты до 64 Гб.

Телефон так же может работать с USB OTG и обычными флешками.

Камера

Обзор Micromax Canvas 5 E481 — хорошо и недорого

Сзади корпуса установлена основная камера 13 Мп, а спереди фронтальная на 5 Мп. Обе камеры оснащены LED-вспышками, но, к сожалению, из-за плохой оптимизации, фильтр удаления шума ведет себя некорректно, и, в итоге, мы получаем недостаточное количество деталей. Сами снимки делаются быстро если все хорошо со светом.

Если же света мало и вы снимаете ночью или вечером, то ждите что половина ваших снимков будет смазана. Почти всегда нужно делать два-три снимка, чтобы затем отобрать удачный.

Что касается видео, тут мы получаем 1080p файлы при 30fps, и ничего более. Никаких замедленных съемок или 4к, как и ожидалось.

К настройкам камеры и самому приложений вопросов нет — все довольно просто и понятно.

Автономность

Обзор Micromax Canvas 5 E481 — хорошо и недорого

Аппарат имеет Li-Ion батарею на 2900 мАч, ёмкости которой спокойно хватает на день использования.

Обзор Micromax Canvas 5 E481 — хорошо и недорого

В нашем тесте с 50% яркостью и запущенными Wi-Fi и Google Chrome устройство продержалось почти 11 часов, довольно неплохой результат.

Заключение

Обзор Micromax Canvas 5 E481 — хорошо и недорого

Подводя итоги, вполне очевидно, что Micromax Canvas 5 не дотягивает до уровня флагманов других компаний, хотя и является неплохим устройством. Это флагман, но флагман от индийской Micromax, которую мы знаем и любим, компании, которой судя по всему, просто совесть не позволит сделать смартфон за 40 или 60 тысяч.

Несмотря на отличный внешний вид, неплохой набор технических характеристик и объем аккумулятора у смартфона есть и минус — это камера.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
К сожалению наш смартфон прибыл прямиком из индии
Мб Индию с большой буквы написать?
Koteika 8 лет
Тяжело, наверное, совместным индийцам мтк вставлять в смарты за 15000₽
Slava_Lev 8 лет
неплохо, очень даже неплохо
LuckyBoy 8 лет
Окантовка действительно из металла, или это просто пластик, сделанный «под металл»?
RayDit 8 лет
Пластик.
Obladi_Oblada 8 лет
металл сделать не смогли(
Lipun 8 лет
Опячатка с процессором. 6753, а не 6735(в нем 4 ядра, а не 8)
Brony 8 лет
Почему вы не вставили симку в него и ничего не написали про сеть?
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
Там индийское лте
fauxrock 8 лет
Автор, про дисплей практически ничего. Как ведет себя подсветка на максимальной яркости в темноте? Равномерность черного и белого поля интересует, ибо достаточно частый трабл в данной категории смартов.
Haifisch14 8 лет
Вроде неплохо, но после Сяоми за 110$ ничего не впечатляет, хотя тут характеристики и лучше.
Интересно, а в Украине Micromax есть вообще официально?
bIgGuN 8 лет
Проц не лучше и акб
FlangeMine 8 лет
За такие деньги прексный смарт, хотя я знаю, что не могу позволить себе его купить, сами понимает, евро 90 доллар 80, кризис )))
Эх, и до нас кризис тоже добрался… Было 1.12 манат=1евро, стало 1.76 манат = 1 евро. А еще помню времена (2014) 0.95 манат = 1евро…
SanRey 8 лет
Да, именно, теперь Aliexpress для меня как бутик. 1$ ~ 1.55-65 манат.
LIGHT_BOX 8 лет
Чет за 15 не катит
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...