adblock check

Обзор HP Envy 13 — как MacBook, только…

Лучше или хуже Envy своего яблочного конкурента? Мы рассмотрели новинку от компании HP и пришли к выводу, что лучше по многим показателям.

Технические характеристики

  • Экран
    TFT IPS, 13,3", 1920х1080, антибликовое покрытие
  • Процессор
    двухъядерный Intel Core i5-6200U, кэш 3 МБ, 2,3 ГГц (в режиме турбо 2,8 ГГц)
  • GPU
    Intel HD Graphics 520
  • Оперативная память
    8 ГБ DDR3L, 1600 МГц
  • Внутренний накопитель
    SSD 128 ГБ, поддержка карт памяти SD/SDHC/SDXC
  • Проводные интерфейсы
    3 USB 3.0, HDMI, Наушники/Микрофон
  • Беспроводные интерфейсы
    Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Устройства ввода
    клавиатура 78 клавиш, тачпад с поддержкой Multi-Touch
  • Аудиоустройства
    стереодинамики,
    стереомикрофон
  • Web-камера
    1 Мп
  • Аккумулятор
    45 Втч, встроенный
  • Безопасность
    разъем для замка безопасности Kensington MicroSaver, сканер отпечатков пальцев
  • Габариты
    32,65х22,6х1,29 см
  • Вес
    1,36 кг

Комплектация

Ноутбук прибыл к нам в коробке из плотного картона, ничем особенным не примечательной.

На лицевой стороне огромная надпись Envy и изображение самого устройства в полураскрытом состоянии, изображающем одну из букв — «V».

В комплект поставки к ноутбуку идёт блок питания с шнуром и довольно простая и наглядная инструкция по применению.

Аксессуары

В комплекте с ноутбуком на наш обзор прибыл ещё и чехол. Снаружи вы можете наблюдать настоящую текстурированную кожу, простроченную по стыкам крупной нитью, а внутри мягкий и бархатистый замш, который будет защищать ноутбук от царапин и повреждений в сумке или рюкзаке. Помимо красиво состроченных краев чехол украшает выдавленная надпись «Hewlett Packard».

Дизайн

Envy 13 получил строгий лаконичный стиль: его корпус выполнен в серебристо-матовом цвете. На тонкой крышке расположен логотип HP, обрамленный в небольшой чёрный круг.

Обзор HP Envy 13 — как MacBook, только…

Говоря о тонкости — толщина корпуса Envy всего 13 мм, что в купе со скругленными краями крышки придают ему очень компактный вид. Для сравнения у MacBook Air самое толстое место 17.

Обзор HP Envy 13 — как MacBook, только…

Сравнивая хочется отметить и края, которые у Envy обточены и не такие острые, как у макбука, что безусловно является плюсом в повседневном использовании.

Под крышкой мы обнаружим клавиатуру островного типа и тачпад диагональю 5 дюймов, выполненные в серебристом цвете. Клавиатура приятная, имеется подсветка клавиш. Функциональные клавиши инвертированные, т.е. для нажатия серии F1-F12 вам необходимо зажать FN, и наоборот, для изменения уровня звука или включения подсветки ничего трогать не нужно.

Тачпад большой, с четкими рамками и покрыт неким едва различимым защитным стеклом. К точности нет никаких нареканий.

Стереодинамики располагаются по бокам клавиатуры, что обеспечивает чистый не заглушенный звук.

Слева над клавиатурой расположена небольшая клавиша питания с подсветкой, а напротив неё надпись «Bang&Olufsen», которая говорит о том, что в ноутбуке используется одноименная звуковая система.

Обзор HP Envy 13 — как MacBook, только…

Слева на торце ноутбука расположены разъем для SD-карты, USB-разъем и 3.5 мм аудиовыход для наушников; справа на торец вынесены разъем для блока питания, HDMI и два USB 3.0 разъема.

Можно обратить внимание что разъемы не «монолитные», как у Макбука, боковые рамки как бы находят на нижнюю панель, которая является монолитным куском металла.

На дне ноутбука расположены прорезиненные ножки, обеспечивающие ему дополнительную устойчивость.

Шарниры крышки выполнены так, что в раскрытом состоянии он немного приподнят над поверхностью, что обеспечивает ему дополнительный приток воздуха в систему охлаждения.

Обзор HP Envy 13 — как MacBook, только…

Нужно сказать, что все последние устройства HP обладают действительно приятным дизайном, выполненным в стиле текущей моды. Как и дизайн, качество сборки на должном уровне, я не заметил зазоров или люфтов, ноутбук производит впечатление надежного устройства.

Дисплей

Envy 13 оснащён 13.3-дюймовым экраном с Full HD-разрешением 1920х1080, выполненном на IPS-матрице. IPS-матрица обеспечивает экран широкими углами обзора, искажение цвета заметно только при сильном наклоне экрана. Плюс к этому, уровня яркости достаточно для комфортного чтения в любое время суток, вне зависимости от освящения.

Программное обеспечение

На ноутбук из коробки установлена 64-битная Windows 10 Home с предустановленными программами, некоторые из которых могут быть полезными: HP Welcome, HP Support Assistant, The Weather Channel for HP, Trip Advisor, Avast SecureLine, McAfee LiveSafe.


Из особенных программ стоит отметить специальную утилиту Bang&Olufsen, позволяющую изменять параметры звука. Правда никаких особых функциональностей я в ней не разглядел.

Присутствует приложение HP SimplePass, которое запоминает пароли от страниц и позволяет вводить их при помощи датчика отпечатков пальцев.

Работа с ноутбуком

Двухъядерный Intel Core i5-6200U с тактовой частотой до 2.8 ГГц, 8 Гб оперативной памяти и использование твердотельного диска обеспечивает Envy 13 включением в течении 10 секунд, быстрым откликом программ и игр. Однако, не стоит забывать, что это не игровой ноутбук, его цель — повседневные задачи и работа, поэтому не стоит надеяться на запуск тяжёлых 3D-игр.

Система охлаждения не вызывает восторга: она весьма ощутимо шумит, при этом плохо справляясь со своей задачей — корпус довольно сильно нагревается.

Камера и звук

HP установила в ноутбук камеру разрешением 1 Мп с системой распознавания лиц, которая пусть и не подойдёт для красивых снимков, но отлично справляется с видео-связью.

Динамики обеспечивают хороший, чистый звук без каких-либо посторонних шумов или хрипов даже при максимально выставленном уровне громкости.

Вероятно часть заслуги стоит за специалистами из Датской Bang & Olufsen, которые приложили руку к тому, что бы звук был на достойном уровне.

Связь

Присутствует поддержка работы в сетях Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0. Приём хороший, связь стабильная, поиск доступных сетей не занимает много времени.

Автономная работа

Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 45 Втч обеспечивает ноутбук 2 часами интенсивной беспрерывной работы на максимальных настройках, 12 часами умеренного использования и около 8-9 часов просмотра FullHD-видео. Результат, вполне соизмеримый даже с MacBook Air 13.

Подведём итоги

Обзор HP Envy 13 — как MacBook, только…
HP Envy 13 полностью оправдывают своё название — это предмет зависти. Перед нами хорошее устройство с красивым дизайном, отличным железом, дисплеем, габаритами и временем автономной работы.
Если вам нужно презентабельное устройство, способное запускать и плавно работать с тяжёлыми программами и не зависающее при трех открытых вкладках — это ваш выбор. Но не стоит забывать, что это все же ультрабук, который неплохо греется на тяжелых задачах.

В самом начале мы задали вопрос — лучше или хуже Envy своего именитого конкурента? Ответ — определенно лучше. И дело даже не в количестве портов, не в большей производительности, не в матовом дисплее и даже не в вероятной любви большинства к знакомой операционной системе. Это просто разные ценовые категории, в которой безусловным лидером выходит Envy.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
58 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Shegiva 8 лет
оформление топовое

обзор тоже
Shegiva 8 лет
теперь 90% комментариев к обзорам будут относиться к оформлению
Brony 8 лет
Вот такая теперь многоходовочка у админов Трешбокса
Slava_Lev 8 лет
оформление статьи просто огонь, ноут тоже неплохой, но есть небольшая опечатка: "Стереодинамики вывели располагаются по бокам клавиатуры, что обеспечивает чистый не заглушенный звук." Нужно убрать либо «вывели» либо «располагаются», а так всё норм)
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
спасибо
Slava_Lev 8 лет
всегда пожалуйста, продолжай в том же духе ;)
Samper288 8 лет
Вопрос зачем?
MtBroo 8 лет
Более дешевый МакБук, с Windows10? Идеально.
MtBroo 8 лет
Посмотрел цену в интернет-магазинах. В среднем около 65тыс. рублей.
Samper288 8 лет
Как мак бук но… Он меньше стоит. *_*
Valentyn474 8 лет
Классный ноут, и обзор хороший, подробный… Только что греется и шумит-а так отличная вещь, довольно мощная, защищенная…
witalian87 8 лет
Ноутбук прикольный, только у HP вечная проблема с охлаждением, чаще всего именно в их ноутах скапливается «валенок» из пыли, потому что отверстие для отвода тепла меньше, чем у ноутбуков других марок, в следствии чего ноут отрубается.
RayDit 8 лет
Ничооси вот это оформление
LasVegas369 8 лет
Обзор шикарный, не оторватся, но HP делает по истине днищенские ноуты. Встречался уже с их продукуией не раз, не видел ни одного достойного даже с нормальной ценой.
fauxrock 8 лет
>Web-камера 1 Мп
Мда.
flopberry 8 лет
Это новые функции trashbox, или научилась работать в html?
Brony 8 лет
CSS
flopberry 8 лет
Научился* показалось что hypernova написала статью
Obladi_Oblada 8 лет
Это новая админская штука.


Мне бы такую....
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...