adblock check

Обзор Phicomm Energy 653

Китайская компания Phicomm известная на родине как разработчик телекоммуникационных сервисов и терминалов, начала экспансию на зарубежные рынки с Индии, выпустив там две модели смартфонов Clue 630 и Energy 653. Теперь эти новинки поступают в продажу и на территории России. Постараемся разобраться, чего ожидать от Phicomm Energy 653 отечественному потребителю.

Технические характеристики

  • Экран: 5'', IPS, 160 dpi, 1280x720;
  • Операционная система: Android 5.1.1;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 210 (MSM8909), Cortex-A7, 4 x 1,1 ГГц;
  • GPU: Qualcomm Adreno 304, частота 400 МГц;
  • Оперативная память: 1 Гб;
  • Встроенная память: 8 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 64 ГБ;
  • Камеры: 8 Мп (вспышка, автофокус), 2 Мп;
  • Аккумулятор: 2300 мАч, съемный;
  • Габариты (ШxВxТ): 144 x 70,5 x 8,4 мм;
  • Масса: по нашим данным 131г;
  • Слотов SIM: 2, micro-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS);
  • Связь: GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц, WCDMA: 900 / 2100 МГц, LTE: 800 / 900 / 1800 / 2100 / 2600 МГц;
  • Цена: 7490р.

Комплектация

Белая коробка с оранжевыми акцентами и изображением смартфона содержит набор из зарядного устройства (5V, 1A), кабеля, простенькой гарнитуры, защитной пленки на стекло и небольшой салфетки из микроволокна. Также в наличии имеется краткое руководство и гарантийный талон. Гарантию, впрочем, можно активировать через интернет, через специальное приложение.

Внешний вид

Обзор Phicomm Energy 653

Дизайн Phicomm Energy 653 нельзя назвать ярким и запоминающимся, но вместе с тем корпус телефона собран весьма добротно. Графитово-серая пластиковая крышка, напоминающая по форме лоток, плотно охватывает грани смартфона. В том числе и две врезанные справа клавиши, отвечающие за питание и регулировку звука. Кнопки жесткие и нажимаются с хорошо различимым щелчком.

Передняя панель обрамлена выступающим пластиковым кантом. Три сенсорных клавиши, «меню», «домой», «назад» — набор, вообще то характерный для старых версий Android, не имеют подсветки.

В верхней части корпуса находятся: прорезь разговорного динамика, фронтальная камера и блок датчиков освещения/приближения.

Основной динамик помещен в нижней части задней панели. Что касается двух микрофонов, то один из них находится прямо под однотоновой вспышкой, а второй – разговорный на нижней грани устройства. На противоположном торце соседствуют разъемы micro-USB и mini Jack.

Дисплей

Обзор Phicomm Energy 653

Производителем заявлено использование 5-дюймового HD-дисплея, с разрешением 1280х720 пикселей. Он выполнен по технологии OGS, обладает широкими углами обзора и запасом яркости на случай яркого солнца. Адаптивная регулировка подсветки работает корректно. Равномерность черного поля не идеальна, но крупных засветов не наблюдается. Число одновременно считаваемых нажатий достигает пяти.

К сожалению, разрешающая способность панели не высокая. Пиксели хорошо различимы невооруженным глазом, по краям иконок заметны характерные лесенки, которые портят впечатление от экрана. При взгляде под углом наблюдаются небольшие цветовые искажения, в основном в области черного цвета – он переходит в синие оттенки.

Олеофобное покрытие экрана не особенно эффективное, а производитель защитного стекла не указывается, так что комплектная защитная пленка может прийтись кстати.

Железо

Phicomm Energy 653 комплектуется четырёхъядерной системой на чипе Qualcomm Snapdragon 210 с тактовой частотой 1,1 ГГц, 1 гигабайтом оперативной и 8 гигабайтами постоянной памяти, которую можно расширить за счет MicroSD карты объемом до 64 гигабайт. Встроенное графическое ядро носит название Adreno 304.

Таким образом, мы имеем дело с типичной вычислительной платформой для бюджетных смартфонов и никаких сюрпризов в плане производительности она не преподносит. Результаты в синтетических тестах не поражают воображения, да и частота кадров в играх предсказуемо невысокая. Рекомендовать данный аппарат как платформу для мобильных игр нельзя.

Телефон может работать с большинством видео разрешением до 720p, но стоит запустить более качественный ролик, что впрочем, на практике не имеет особого смысла, и запись начинает заикаться. Записи с высоким битрейтом также могут оказаться Phicomm Energy 653 не по зубам.

Программное обеспечение

Данный аппарат работает под управлением Android 5.1.1 без фирменных надстроек и с минимальным количеством изменений, и это хорошо, так как там, где они все же были внесены, сделано это крайне топорно. Чего только стоит дизайн диспетчера задач, напоминающий о временах Android Jelly Bean. Такой же неудачный и неудобный интерфейс у предустановленного приложения камеры.

Голосовой помощник Google now в систему не интегрирован, из полезных возможностей можно отметить разве что отображение батареи в процентах, да настройку сенсорных кнопок. Поддерживается обновление прошивки «по воздуху» через специальное приложение.

Плавность анимаций оставляет желать лучшего, заметны задержки при перелистывании списка запущенных приложений. Также в процессе тестирования мы столкнулись с рядом спонтанных перезагрузок.

Связь

Обзор Phicomm Energy 653

Коммуникационные возможности Snapdragon 210 задействованы производителем в полном объеме.

Имеется поддержка Wi-Fi 802.11 B/G/N, Bluetooth 4.0, двух micro-SIM карт работающих по очереди. Доступ к ним перекрывает аккумулятор, установить карту в разъем, не удаляя батарею возможно, но вынуть уже не получится. Передачу данных в LTE и 3G сетях поддерживает только SIM-1, карта во втором слоте ограничена возможностями технологии 2G. Свои телефонные функции Phicomm Energy 653 выполняет исправно.

Работа GPS также не вызывает нареканий. На холодный старт даже в условиях помещений уходит буквально пара секунд, а число найденных спутников приближается к тридцати.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора Phicomm Energy 653 составляет 2300 мАч, в совокупности с нетребовательным процессором и скромным разрешением экрана позволяет получить почти десять часов автономной работы в стандартом тесте Trashbox в браузере Chrome.

Камера

Обзор Phicomm Energy 653

Устаревший интерфейс приложения камеры уже был упомянут, что же до доступного функционала, то пользователю доступно несколько режимов съемки, таких как HDR и Anti-Shake, Mono и Sepia, ручные настройки баланса белого и удаления эффекта красных глаз.

Впрочем, 8-мегапиксельная основной сенсор и 2-мегапиксельная фронтальная селфи-камера звезд с неба не хватают. Качество их снимков сильно зависит условий съемки и немного от удачи. Возможности записи видео исчерпываются разрешением 720p для основной камеры и 480р для фронтальной.

Подведём итоги

Обзор Phicomm Energy 653

Phicomm Energy 653 это типичный представитель бюджетных LTE смартфонов со всеми присущими этому классу недостатками и без ярких особенностей, способных привлечь к новому бренду внимание разборчивой публики. Конкурентная борьба в этом сегменте в конце ушедшего года заметно обострилась и на фоне конкурентов Energy 653 смотрится бледно.

Плюсы:

  • Добротно выполненный корпус;
  • Содержащий все привычные атрибуты комплект поставки;
  • Десять часов автономной работы.

Минусы:

  • Слабая аппаратная платформа;
  • Явная зернистость экрана;
  • LTE и 3G поддерживаются только одной SIM-картой;
  • Слабая фотографическая часть.

Santry Santry
Пользователь
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
plankTOHHA 8 лет
Говно какое-то
plankTOHHA 8 лет
Спасибо, вы афигительные. Дно за то, что я оценил телефон.
denosaur 8 лет
Потому что можно выбрать слова покультурнее
plankTOHHA 8 лет
Ну ладно, я осознательно некультурно написал…
Днище? За что?
FlangeMine 8 лет
Бюджетники от Micromax его переплюнут, и в качестве, и в цене. От этого смарта я не впечатлился. На такую цену можно получше найти, пардон
TegraPony 8 лет
Задняя крышка от Fly IQ4410 Phoenix, хотя кнопка «домой» очень удивила.
wildpie 8 лет
  • Экран: 5'', IPS, 160 dpi, 1280x720
  • Может 260dpi??
Santry 8 лет
Автор
Вы число точек по фото подсчитали? И AIDA64 и CPU-Z говорят другое.
Pro100_Artem 8 лет
Камера неочень
LimonDroid 8 лет
Суперский телефон
десять часов автономной работы в стандартом тесте Trachbox в браузере Chrome
Trashbox
lllMlll 8 лет
Надо было про Трахбокс пошутить…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...