adblock check

Лучшие Android-приложения для обучения программированию

Согласитесь, без такого вида интеллектуальной деятельности как программирование уже давно не обходится ни одна сфера нашего общества. Прогресс в развитии мощностей современных вычислительных машин набирает всё большие и большие обороты, требуя огромное количество программного обеспечения. Ежедневно не покладая рук трудятся миллионы IT-специалистов, создаётся немыслимое количество ПО, и этому нет предела. Поэтому, чтобы помочь развитию новых поколений кодеров, мы решили подготовить подборку соответствующих приложений!

Среды программирования:

Лучшие Android-приложения для обучения программированию

Спросите любого опытного пользователя Android: «Какая программа лучше всего подойдёт для программирования прямо на мобильном устройстве?» — вам скорее всего ответят: «AIDE» — и будут правы. AIDE представляет широкие возможности для написания кода на Java (в том числе и под Android OS) и C++ (для С++ придётся скачать дополнительный пакет весом в 200 МБ для нативной поддержки). Всё, что вы пожелаете: от простых консольных приложений до крупных проектов, которые, к слову, можно импортировать из GitHub.

Лучшие Android-приложения для обучения программированию

К тому же разработчик предоставляет широкий курс интерактивных уроков по изучению разработки на Java под Android. Пройдя такие курсы, вы сможете создавать неплохие приложения и даже игры для ОС Android. Конечно всё-таки стоит запастись полноценными учебниками (например, «Философия Java» Брюса Эккеля), так как теории уделяется мало внимания, а о практике, не имея теоретических знаний, можно не мечтать.

Лучшие Android-приложения для обучения программированию

AIDE Web наравне с AIDE является отличным приложением, но уже для Web-программирования, столь стремительно набирающего популярность в наши дни. Редактируйте HTML-документы, работайте с CSS и JavaScript — всё в одном приложении с отличным редактором кода. Можно свободно импортировать свои проекты из облачного сервиса Dropbox.

Лучшие Android-приложения для обучения программированию

Как и в случае с AIDE, в Web можно найти отличные уроки по HTML, JavaScript и CSS, в которых можно отточить свои навыки. Но хочется напомнить, что теории в них поставляется недостаточно, пользуйтесь учебниками по интересующим вас разделам веб-программирования.

Учебники и тесты:

Лучшие Android-приложения для обучения программированию

C++ остаётся одним из самых популярных и изучаемых языков программирования в мире, к тому же это родной язык Windows, популярнейшей ОС для ПК. Изучение C++ становится возможным благодаря множеству полезных книг, посвящённых проблемам языка, а также немалому количеству справочников, одним из которых и является следующее приложение. C++ Programming — отличный сборник туториалов, программ, FAQ и экзаменационных вопросов. Приложение оформлено в ярком Material Design, который способствует более комфортному получению информации.

Также у разработчика имеются ещё два аналогичных справочника: по C и Java, которые также стоит «полистать». Там вы также сможете отыскать интересные уроки, примеры программ, заковыристые вопросы и многое другое.

Лучшие Android-приложения для обучения программированию

А это уже более широкое во всех смыслах приложение, которое копирует идею предыдущего — хранить основную информацию о интересующих вас языках программирования: от Assembly 8086 до Java — языков действительно очень много, есть даже справка по составлению скриптов для Терминала Linux. К каждому языку прилагается краткая справка, а также большое количество примеров программ.

Лучшие Android-приложения для обучения программированию

Если программа вам очень понравилась, то вы можете купить премиум версию, которая включает в себя более быструю развёртку обновлений, полноэкранный режим и отсутствие рекламы, весь же полезный материал поставляется совершенно бесплатно. Можете угостить разработчика за такую щедрость «чашкой кофе».

Ранее мы уже рассказывали вам об этой программе. Java — один из самых востребованных на данный момент языков, один тот факт, что Android использует в своей основе Java, говорит о многом. Javvy — отличный сервис для изучения Java, содержащий в себе множество разнообразных уроков по программированию.

Хороший дизайн не обошёл Javvy стороной, «учебник» очень приятно читать. Первый урок доступен абсолютно бесплатно, но, к несчастью, за последующие придётся выложить денежку, хотя если вы действительно хотите хорошо разбираться в Java, то вам будет не жалко своих денег.

Лучшие Android-приложения для обучения программированию

Считаете, что ваши знания в Java недостаточно закреплены практикой? Сомневаетесь в своих силах? Что ж, у вас есть шанс повторить пройденное и выучить новое с помощью приложения Learning Java. Главными плюсами программы являются наличие множества разнообразных тестов и поддержка русского языка.

P.S.: приложение является не только хорошим сборником тестов, но и великолепным генератором лестных выражений:)

Лучшие Android-приложения для обучения программированию

Следующие приложения — лучшие в своём роде справочники с тестами по языкам программирования. Чего вы здесь только не найдёте: начиная от C++ и заканчивая PHP — всё доступно абсолютно бесплатно. Уроки поставляются в видео-формате, после чего вам будут предложены интересные тесты.

Лучшие Android-приложения для обучения программированию

Мы с вами живём в 21-ом веке, и для многих из нас типичный формат получения знаний порядком устарел. Можно часами просиживать на лекциях и зубрить учебники, но в наше время знания можно получать в удобном для восприятия видео-формате. Приложение Udacity представляет из себя библиотеку видеоуроков по программированию практически на чём угодно: начиная с псевдокода и заканчивая модными языками программирования.

Другие:

Эта программа не похожа на другие, представленные в статье. F-Droid — открытый репозиторий, включающий в себя множество разнообразных проектов: начиная от малоизвестных и заканчивая «гигантами» вроде AdBlock. Но это не очередной Play Market — здесь каждое приложение имеет открытый исходный код, который вы при желании можете изучить в свободное время.

Сама программа не имеет доступа к редактору кода, однако вы можете перейти по выделенной в каждом разделе ссылке и скачать исходники, открыв их с помощью того же AIDE.

Всегда мечтали иметь устройство с полноценной OS Linux в кармане? Ваши мечты вполне осуществимы благодаря программе Linux Deploy, которая создаст образ диска, установит туда полноценный Linux-дистрибутив и затем запустит сервис VNC для доступа к рабочему столу с любого устройства: вашего смартфона, планшета или ПК.

Что забыло это приложение в данной подборке? Ну, во-первых, оно даст вам возможность использовать полноценные среды разработки и компиляторы. Во-вторых, вы сможете проводить дебаг своих готовых проектов. Но ARM-чип остаётся на месте, поэтому учтите, что не все приложения корректно работают под этой архитектурой.

На этом, ребята, мы закончим нашу статью. Если вы обладаете какой-то интересной информацией по теме — делитесь ею с нами в комментариях. Успехов вам в обучении!

NickMeller NickMeller
Пользователь
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SUPER_S 8 лет
Как вариант можно ещё PasGUI добавить, как единственную в своём роде прогу для паскаля на андроиде, ну и c4droid, как С++ компилятор
NickMeller 8 лет
Автор
c4droid не завёлся на шестом Android, решил не добавлять. Если они выкатили апдейт, то я добавлю его при обновлении топика.
analcracher 8 лет
Ооо, эта статья прям для меня, автор, огромное спасибо! Теперь буду изучать Си прямо с планшета:3
Линух деплоу- отличная вещь, у меня работает как надо, а если у вас еще и устройство на x86 архитектуре (intel atom) то вообще песня!
Arturmomo 8 лет
Крайне не соглашусь с названием топика и изложенным материалом, ибо в топике, скорее, описаны программы, которые позволяют писать на смартфоне различные коды. Да, тут есть пару хороших приложений, которые позволяют научиться программированию, но ни одна не русифицирована, а это создаёт много проблем, даже если программы используют понятные для отсталых выражения. Как показывает практика, то легче всего учить книгой/сайтом. Там и комментарии есть, где спросить можно, и вполне понятно описывается сама суть программирования
NickMeller 8 лет
Автор
Приложения три. Третье приложение специально на русском для необразованных нытиков вроде тебя, успокойся.
aveBHS_ru 6 лет
Ещё есть такая штука как QPython который позволяет кодить на Python прямо на телефоне. QPython
Alex2733 6 лет
Вот я пользуюсь code, доволен. Это учебник по нескольким (~9) языкам. И есть русский.
id311240646 8 лет
Огромное спасибо, я сам учаусь программированию и этот топик очень кстати. +
id311240646 8 лет
Но жаль нет русского языка
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...