adblock check

Обзор Lenovo VIBE X2

Lenovo VIBE X2 был представлен довольно давно. Однако благодаря своему симпатичному и интересному дизайну до сих пор актуален и продается. Может быть вы и не устали от обилия одинаковых черных моноблоков, но я — да. В этом жестоком черном мире надежду мне оставляют лишь редкие золотистые, белые и разноцветные смартфоны. Lenovo Vibe X2 как раз один из них. Устройство получило свежий дизайн (ну если не брать в расчет Jolla) и хорошие технические характеристики. Что в нём особенного и чем он может привлечь потенциального покупателя? Давайте посмотрим.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 4.4.2, Vibe UI 2.0
  • Процессор: 8 ядер, MediaTek MT6595M, 2 ГГц
  • Графика: PowerVR G6200
  • Экран: 5 дюймов, 1080x1920, IPS
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Камера: фронтальная 5 Мп, основная 13 Мп, автофокус, вспышка
  • Сеть: 2G 850/900/1800/1900 Мгц, 850/900/2100 МГц, LTE 1/3/7/20, HSPA+ 150 Mbps/50 Mbps
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, WiFi hotspot, Bluetooth 4.0
  • Размеры: 140,2х68,6х7,27 мм, вес 120 граммов
  • Датчики: освещения, приближения, компас
  • Аккумулятор: 2300 мА*ч
  • Цена: 16990 рублей

Комплектация

Смартфон прибыл в небольшой коробке из плотного картона, выполненной в трех цветах: основная часть золотистая, а выдвигающаяся — из нескольких цветов, в зависимости от цвета корпуса смартфона. Вся эта конструкция выдвигается при помощи небольшой ленты, и дополнительно защищена чехлом из мягкого картона.

Внутри не просто отделения, а условные «ящики», в которых расположен сам смартфон, блок питания, microUSB-USB кабель, гарнитура, скрепка для открытия слота SIM-карты, защитная пленка на экран, сопроводительная документация и прозрачных чехол для смартфона. Неплохой комплект, как всегда у Lenovo.

Внешний вид

Обзор Lenovo VIBE X2

Lenovo Vibe X2 получил монолитный корпус, выполненный из металла нескольких цветов. Особенность внешнего вида Vibe X2 во многом заключается именно в корпусе, никто ранее не сочетал сразу три цвета заднего торца: в зависимости от основного цвета корпуса два дополнительных будут его оттенками (красно-бордово-чёрный; темно-серый серебристо-белый или же медно-золотисто-бежевый).

Обзор Lenovo VIBE X2

Выглядит это аккуратно и красиво, а главное, смартфон сразу же выделяется на фоне не только конкурентов своей ценовой категории, но и в принципе на фоне многих смартфонов. Конечно для меня осталось секретом почему четвертый слой дисплея не такого же размера, как остальные три и почему нельзя было сделать их одинаковыми.

Обзор Lenovo VIBE X2

Не считая цветового решения, Vibe X2 выглядит довольно строго: острые углы, никаких скруглений и плавных переходов торца в экран.

Задняя панель минималистична: сверху расположен объектив основной камеры 13 Мп и светодиодная вспышка; по центру — логотип Lenovo; в самом низу — решетка динамика.

Лицевую сторону практически полностью занимает 5-дюймовый экран, обрамленный по бокам очень тонкими рамками, чуть меньше 3 мм. Сверху над экраном расположен динамик, объектив фронтальной камеры 5 Мп, датчик освещения/приближения и световой индикатор. Снизу под экраном — сенсорные клавиши управления Android.

Справа на торец вынесены физические клавиши включения/выключения питания и регулировки громкости.

Слева на торце расположен слот для SIM-карты, который открывается специальной скрепкой, идущей в комплекте.

3.5 мм разъем для наушников расположили сверху на торце, а microUSB-разъем для зарядки — снизу.

Обзор Lenovo VIBE X2

Стоит отметить габариты смартфона — для устройства с пятидюймовым экраном они очень небольшие, 68.6x140.2x7.27 мм при весе 120 грамм. Смартфон удобно и легко держать в руке, матовая поверхность не только не скользит, но и собирает минимум царапин и отпечатков пальцев.

Дисплей

Обзор Lenovo VIBE X2

5-дюймовый экран получил FullHD-разрешение 1920х1080 точек, IPS-матрицу и защитное стекло Corning Gorilla Glass 3. Плотность пикселей — 440 ppi.

Обзор Lenovo VIBE X2

IPS-матрица обеспечивает экран широкими углами обзора. Уровня яркости достаточно для прочтения информации с экрана при ярком солнечном свете, к тому же антибликовое покрытие хорошо справляется со своей задачей, минимальная яркость комфортна для чтения в темноте, присутствует возможность, как самостоятельной регулировки яркости, так и автоматической.

Точно также можно самостоятельно регулировать цветовой баланс, устанавливая холодные или теплые оттенки.

Обзор Lenovo VIBE X2

Технология мультитач поддерживает до 10 одновременных касаний. Помимо этого, есть возможность разблокировки экрана двойным тапом.

Железо

Lenovo Vibe X2 получил 8-ядерный процессор MediaTek 6595, в котором 4 ядра Cortex-A17 с тактовой частотой 2 Ггц и 4 ядра Cortex-A7 с тактовой частотой 1,7 Ггц — в зависимости от нагрузки смартфона приложениями и играми, могут работать не все восемь ядер, что значительно экономит заряд батареи.

За графику в смартфоне отвечает GPU PowerVR G6200 с 2 ядрами частотой до 450 МГц. Объем оперативной памяти — 2 Гб, внутренней — 32 Гб без возможности расширения памяти, переходник OTG также отсутствует, так что расширение памяти невозможно.

В смартфоне присутствует поддержка Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11ac, GLONASS и GPS.

Поддерживаемые типы связи: 2G, 3G и 4G LTE.

Операционная система

Смартфон работает под управлением Android 4.4.2 с фирменной оболочкой Lenovo Vibe UI 2.0.

В целом, всё стандартно: для приложений нет какого-то отдельного меню. Приложения, виджеты и игры размещены на рабочих столах, их можно группировать по папкам. Иконки плоские, минималистичные.

В настройках можно выбрать понравившуюся тему, обои для рабочего стола, анимации и т.п. Здесь же можно выбрать уведомления, которые будут приходить в статусную строку.

Советуем поковыряться в настройках, настроив смартфон для оптимального использования.

Камера

Обзор Lenovo VIBE X2

Как уже упоминалось ранее, Lenovo Vibe X2 получил основную камеру 13 Мп, автофокусом и одинарной LED-вспышкой. Интерфейс камеры максимально простой, присутствуют несколько режимов (в том числе панорама и HDR), эффекты и настройки.

Снимки на камеру получаются вполне неплохими, при достаточном естественном освещении даже хорошими.

Фронтальная камера получила разрешение 5 Мп и автофокус. Максимальное разрешение снимков — 2560х1920.

Видео снимается в FullHD-разрешении 1920х1080.

Батарея

Ёмкость аккумулятора Vibe X2 — 2300 мАч, что очевидно недостаточно для смартфона с 5-дюймовым экраном и FullHD разрешением.

При интенсивном использовании батареи хватает на полдня, так что зарядное устройство всегда должно быть под рукой. Если же вы хотите дотянуть хотя бы до вечера, то нужно будет ограничиться использованием основных функций.

В нашем тесте с выключенными режимами энергосбережения смартфон продержался почти 7 часов. Во время теста был включен Wi-Fi, яркость экрана выставлена на 50%, тест работает в Google Chrome.

Звук

Обзор Lenovo VIBE X2

У Lenovo Vibe X2 только один основной динамик, но он достаточно громкий, звук чистый, без хрипов и шумов даже при максимально выставленной громкости. Так как динамик расположен на тыльной стороне, то если смартфон лежит на столе экраном вверх — звук приглушается. Никаких «точек» для приподнимания динамика над поверхностью нет.

Подведём итоги

Обзор Lenovo VIBE X2

Lenovo очень постаралась и продемонстрировала рынку отличный смартфон. Vibe X2 имеет отличный оригинальный внешний вид, приятный дисплей, LTE и хорошие технические характеристики. Всё это представлено в среднем ценовом сегменте, так что смартфон привлек вполне заслуженное внимание покупателей. Конечно есть и минусы — маленькая ёмкость аккумулятора, острые углы корпуса и отсутствие слота для карты памяти.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
lllp2015 8 лет
дорого очень дорого
Андроид 4.4 не очень
Kolyan88 8 лет
Пользуюсь этим смартфоном почти год. Почти всё устраивает; игры летают, не тормозит, динамик громкий, экран хороший. Огромная ложка дёгтя -камера и батарея. Насколько я понял, проблемы не в самом модуле камеры а в софте. Моя старенькая nokia N8 намного лучше фоткает.
8TOHH 8 лет
дизайн понравился, особенно оранжевый цвет
1RaInMaKeR1 8 лет
Один из не многих красивых и удачных смартфонов от Леново
LIGHT_BOX 8 лет
О, новый обзор
8TOHH 8 лет
Может хватит так палится на заработке этой ачивки? ;)