adblock check

Приложения от BlackBerry для Android: APK, установка, возможности

Не так давно в США, Канаде, Сингапуре и некоторых странах Европы начались продажи BlackBerry Priv — первого Android-смартфона от канадского производителя. Ребята с форума XDA уже получили этот аппарат в свои руки, поэтому в интернет просочились установочные APK-файлы всех стоковых приложений от BlackBerry Priv. Некоторые из них уже адаптированы для установки на другие Android-устройства даже без root-доступа. Но большинство приложений от BlackBerry требуют права суперпользователя для нормальной работы. В этой статье мы рассмотрим установку и основные возможности уже пропатченных программ от BlackBerry Priv. 

Содержание

Напомним, однажды мы рассказывали об официальной публикации на Google Play стоковых Android-приложений от BlackBerry Priv. Тогда никаких APK-файлов в сети не было, но сейчас некоторые приложения доступны для установки. На данный момент пропатчены такие приложения:

Обновлено: известный разработчик, который ответственен за портирование Google Play на BlackBerry 10, опубликовал в сети все пропатченные приложения от BlackBerry для Android, включая Hub. Все программы тестировались на Android 5.1.1. На других системах могут вести себя нестабильно. Главное — пропатченные версии приложений не требуют root-доступа для установки и работы.

Самыми важными и юзабельными из них пожалуй являются кастомная клавиатура и лаунчер. Первая известна как одна из самых удобных сенсорных клавиатур, а лаунчер предлагает несколько интересных функций и возможностей. Стоит отметить, что все приложения работают только на Android 5.0+. Перед установкой любого приложения скачайте Ресурсы и Службы BlackBerry и установите их.

Перенос на Android фирменной клавиатуры из BlackBerry OS ждали многие пользователи. Сенсорная Клавиатура BlackBerry — действительно одна из самых удобных на данный момент. Во-первых, она выполнена в симпатичной темной теме, а местные клавиши имеют необычную раскладку, которая многим покажется удобной. Например, точка и запятая тут разведены по отдельным кнопкам. То же самое сделано со знаками вопроса и восклицания. 

Одна из главных фишек Клавиатуры BlackBerry — это прогнозирование вводимых слов и подсказки. Кстати, эта функция почему-то работает не во всех приложениях. Клавиатура как будто различает мессенджеры и другие программы, подсказывая слова только в приложениях общения. Также присутствует ввод с помощью жестов. Если вы любитель темных интерфейсов и удобного ввода, то клавиатура BlackBerry определенно вам понравится. 

Установка не требует root-доступа — APK пропатчен. 

В официальной русской локализации BlackBerry Launcher переведен как «Средство запуска BlackBerry». Этот лаунчер от смартфона BlackBerry Priv предлагает несколько интересных возможностей. В основном он оптимизирован исключительно для смартфонов, так как иконки в лаунчере слишком маленькие, а также на моем Sony Xperia Z3 Tablet Compact наблюдались проблемы с ориентацией экрана. BlackBerry Launcher в плане интерфейса мало чем отличается от стокового Android. Присутствует почти стандартное меню приложений с тремя вкладками — Приложения, Виджеты и Ярлыки (о последних чуть позже).


После установки BlackBerry Launcher иконки приложений, которые получили уведомления, украшаются фирменной красно-белой звездочкой, которая пришла из BlackBerry OS. Приятный и небольшой элемент интерфейса. Еще одна важная функция лаунчера — это ярлыки быстрых действий. После установки этой интерфейсной надстройки вы можете заметить некие ярлыки на одном из рабочих столов. Это так называемые ссылки на быстрые действия: отправить сообщение контакту, добавить контакт, добавить событие, посмотреть расход батареи, записать видео, добавить заметку, включить или выключить Wi-Fi или мобильную сеть и многое другое. Ярлыки быстрых действий можно добавлять на рабочий стол. Функция определенно будет удобной для многих людей. 

Возможности лаунчера BlackBerry сложно раскрыть без остальных стоковых приложений от смартфона Priv. Но некоторые полезности все-таки можно извлечь.

 
BlackBerry Hub — это то место, где «складываются» все уведомления из установленных на устройстве приложений. Здесь объединена почта, социальные аккаунты, напоминания о делах, календарь, мессенджеры и прочее. В то же время BlackBerry Hub — не это нагромождение всего и вся. Приложение обладает хорошим интерфейсом — в нем все понятно и удобно расположено. На уведомления из некоторых приложений можно отвечать прямо из BlackBerry Hub.

BlackBerry Hub понравится тем, кто хочет, чтобы все уведомления находились в одном централизованном месте и не удалялись после прочтения. Для установки и работы BlackBerry Hub на Android необходимы Ресурсы и Службы BlackBerry.

 

Фирменное приложение календаря от BlackBerry тоже было пропатчено пользователями XDA и теперь готово к установке на другие аппараты. От стандартного календаря в вашем устройстве это приложение отличается более удобным интерфейсом и отличным виджетом с просмотром дел на целый месяц. О функционале Календаря BlackBerry многого не скажешь — это просто приложение, которое хорошо работает. 



Приложение для управления контактами от BlackBerry обладает удобным и интуитивным интерфейсом, а также широким набором функций: глобальный поиск по устройству, все контакты объединены в одном месте — рабочие и личные, быстрый доступ к контактам, создание групп контактов, умная фильтрация и сортировка, множественный выбор и групповые действия. Это приложение от BlackBerry вполне может заменить стандартную программу для работы с контактами в вашем устройстве.


Задачи от BlackBerry — это специальное приложение для улучшения продуктивности. Оно создано для ведения задач, синхронизации их с Microsoft Exchange и работы с почтой. Если вы ищете удобный инструмент для повышения вашей рабочей производительности, то вам определенно стоит обратить внимание на Задачи от BlackBerry.

 
 
Службы BlackBerry и Ресурсы BlackBerry — это два отдельных приложения, которые необходимы для работы других программ из BlackBerry Priv. Эти программы необходимы для работы BlackBerry Hub, Launcher и других, но клавиатуру, контакты и задачи можно использовать и без них. 

Также недавно стали доступны такие приложения:




BlackBerry Manager

Приложения от BlackBerry для Android: APK, установка, возможности

Разработчики из сообщества также создали более простой способ установки приложений BlackBerry на устройства других компаний — через специальный мини-каталог BlackBerry Manager. В нем можно не только устанавливать программы, но и обновлять без привязки к Google Play. Перед установкой BlackBerry Manager необходимо удалить все приложения BlackBerry с устройства


Обои

Вместе с APK-файлами предустановленных приложений в сеть утекли стоковые обои от смартфона BlackBerry Priv. Все картинки кликабельны:

Все пять изображений выполнены в стиле «материального» дизайна, но только с чуть более темными цветами. Все обои имеют хорошее качество и сделаны в разрешении 2880х2560. Скачать все обои одним архивом можно здесь

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
29 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
1_ValentiN_1 8 лет
Возьму всё. Точнее — все… Обои.
Venedetta 8 лет
Лаунчер при нажатии на кнопку «меню» сообщает об ощибке, посылает меня к чертям, и вылетает. Настройки работают, иконки наб. столах передвигаются, новые после установки новых приложений выкидываются на стол… Выкидывает, даже если он указан по умолчанию… HTC One (М7), Android 5.0.2, root права отсутствуют, загрузчик заблокирован…
bIgGuN 8 лет
Кстати да, он работает только на 5.1
argumentik 8 лет
что то я не разобрался, как язык переключать на клавиатуре
Vincent_Vega 8 лет
Автор
кнопка с глобусом
bIgGuN 8 лет
Лаунчер явно для экранных кнопок
__TCAPT__
Vincent_Vega 8 лет
Автор
в настройках можно включить
justmax437 8 лет
Поставил ресурсы, сервисы и хаб в системный раздел, перезагрузился. При запуске просит сервисы поновее, маркет не дает обновить.
__TCAPT__
Vincent_Vega 8 лет
Автор
для хаба нужен рут
8TOHH 8 лет
Их можно запустить на других устройствах, или нет?
Vincent_Vega 8 лет
Автор
можно конеш
fauxrock 8 лет
Клавиатура сикасная.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...