adblock check

Камеры видеонаблюдения на Snapdragon 618 умеют снимать 4К

Компания Qualcomm не первый раз выпускает готовые решения для различных видов цифровой техники на базе своих продуктов. На этот раз они порадуют тех, кто не безразличен к безопасности своего дома, а также городские власти, органы охраны и полицию. Речь идёт о платформе от Qualcomm для видеокамер, позволяющей снимать 4к видео (кодированного в HEVC). В основе этой платформы лежит SoC Qualcomm Snapdragon 618, имеющий довольно интересные характеристики:

  • Шесть big.LITTLE ядер, два из которых имеют архитектуру ARM Cortex-A72 и работают на частоте 1.8ггц, а остальные четыре — архитектуру ARM Cortex-A53 и частоту 1.2ггц;
  • Интегрированный LTE модем X8, поддерживающий LTE Cat. 7 (до 300мб/с загрузка и до 100мб/с передача);
  • Графический процессор Adreno 510
  • Поддержка Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, GPS, Ethernet и Bluetooth 4.1
  • Поддержки камер с разрешением до 21-го мегапикселя и видео с разрешением до 4К (30 кадров в секунду)

С характеристиками всё понятно, но на что способны камеры с такой платформой спросите вы? Способны на многое. Подобные камеры не только записывают видео в 4К с частотой 30 кадров в секунду или 1080р с частотой 120 кадров, но также способны сразу транслировать его или же выполнять анализ изображения (благодаря платформе Qualcomm Zeroth). При этом, все вышеупомянутые действия будут проводиться не в облаке, а при помощи самого чипа, что позволяет избежать ненужной нагрузки на средства связи и серверы компании.

Камеры видеонаблюдения на Snapdragon 618 умеют снимать 4К

Зачем же нужно такое разрешение в камерах видеонаблюдения? Например для того, чтобы работа полиции была более продуктивной, ведь благодаря такому высокому разрешению картинки можно без труда разглядеть, например, лицо правонарушителя или номер автомобиля. В будущем число применений будет расти.

Snapdragon 618 для камер уже доступны ряду производителей, но не стоит ждать выхода камер на нём раньше первой половины 2016-го года. Получить более детальную информацию, а также заказать довольно дорогое референсное устройство можно на сайте компании. А что думаете об этом вы? Нужно ли 4К в камерах видеонаблюдения?

mc_zz mc_zz
Алмазный комментатор
Платиновый издатель
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...